Российское присутствие в НХЛ: Варламов играет и против соперника, и против своей защиты

Артемий Панарин снова сделал дубль, хотя лучшим в «Чикаго» был другой российский нападающий, Михаил Григоренко затянул со сменой и забил впервые с ноября, а сборная может потерять Сергея Плотникова. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Артём Анисимов
nhl.com

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+1, «плюс 2» за 20 минут
В сезоне: 42 матча, 15+8, «плюс 7»

Если бы вы смотрели трансляцию (причем, хозяева трансляции были представители Питтсбурга), то услышали бы, как комментаторы восхищались Артемом Анисимовым за его действия в матче против «Питтсбурга», в котором «Чикаго» победил - 3:1. Не случайно, его сделали и второй звездой матча, сразу после Артемия Панарина, так как дубль нельзя не отметить. Лучший не только в составе команды, но и один из лучших российских игроков в лиге. Спорить с этим бессмысленно.

Возвращайся в КХЛ

Сергей Плотников, «Питтсбург» – 0+0, «0» за 7 минут
В сезоне: 32 матча, 0+2, «минус 3»

За время, отведенное тренером, совершил два силовых приема и ни разу не бросил. Для полной картины Сергею Плотникову еще осталось начать драться, чтобы стать профильным игроком четвертого звена. Никакого удовольствия от такого хоккея форвард не получает и мы сожалеем, что теряем сильного хоккеиста.

Остальные

«Монреаль» – «Нью-Джерси» – 2:1

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 39 матчей, 5+2, «минус 9»

Эмоционально ударил по перекладине своих ворот после того, как не догнал игрока «Монреаля» Торри Митчелла, а тот забил. Правда, Сергей Калинин и стартовал гораздо позже своего соперника и не он ошибся в той атаке, но все равно – еще один бесполезный матч. Один бросок и четыре силовых приема не делают игру удачной для омича.

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 33 матча, 0+4, «0»

Алексей Емелин опять занялся своим любимым делом – пять силовых приемов. Но все-таки дела у него идут лучше в том смысле, что, наконец, ушел от отрицательного показателя полезности в сезоне. Не забивает, правда, но не все сразу. Может быть, в плей-офф забьет.

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «0» за 23 минуты

В сезоне: 42 матча, 2+19, «плюс 4»

Андрей Марков стал играть хорошо. Даже отлично, ведь он провел три минуты в меньшинстве и соперник ничего не сделал за это время. Можно придраться к тому, что и за три с лишним минуты в большинстве у него нет результата, но тут уже вопросы к форвардам.

«Чикаго» – «Питтсбург» – 3:1

Артемий Панарин
nhl.com

Артемий Панарин, «Чикаго» – 2:0, «плюс 2» за 19 минут

В сезоне: 42 матча, 15+23, «плюс 5»

Первая звезда матча, забросил две красивые шайбы. Первая, конечно, одна из самых красивых в сезоне. Артемий Панарин объехал всех и бросил, хотя многие ждали передачи. Но посмотрите на второй гол. Дождался, когда шайба отскочила к нему и бросил так, что Флэри среагировал, когда Панарин уже радовался. Стал первой звездой дня в НХЛ. Молодец, но лучшим был Анисимов.

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 1+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 40 матчей, 19+19, «минус 5»

В команде, которая умеет сыграть просто отвратительно и неярко, единственный, на кого приятно посмотреть. Это был не самый веселый матч, хотя и непонятно, как такие команды могут играть скучно, но Евгений Малкин выделялся. Правда, в конце встречи у него было лицо человека, которого всё достало. Но мог бы и вернуться в родную страну, если что-то не нравится.

«Колорадо» – «Сент-Луис» – 4:3 ОТ

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+1, «0» за 18 минут

В сезоне: 41 матчей, 24+19, «0»

Снова был лучшим в составе своей команды, то есть, у него был не новый кризис, а временные трудности. Правда, непонятно, почему в третьем периоде Владимир Тарасенко был не столь заметен, как в начале встречи. Да, там вся команда сбавила, но, например, Малкина это не останавливает.

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 1+0, «0» за 8 минут

В сезоне: 37 матчей, 2+10, «плюс 8»

Наконец-то, Михаил Григоренко снова забил, а то мы уже и забыли, что он умеет это делать. Последний раз он отличился в середине ноября, а потом его игровое время стало сокращаться, хотя Патрик Руа терпел до последнего. Григоренко повезло в том, что он не успел смениться и оказался на льду вместе с Джеромом Игинлой, который и вывел нашего форварда один на один.

Семён Варламов
nhl.com

Семен Варламов, «Колорадо» – 35 отраженных бросков

В сезоне: 28 матчей, 14 побед, 91,4% отраженных бросков, 2,67 шайбы за матч

Опять играл не только против чужих, но и против своих. В защите у «Эвеланш» творится знатный беспорядок и будь у них более нервный вратарь, всё закончилось разгромом. Но вместо этого победа, хоть и сравняли хозяева, когда Семен ушел на скамейку.

Наши в АХЛ

«Сан-Хосе» – «Стоктон» – 4:3 ОТ

Николай Голдобин, «Сент-Луис» – 1+0, «минус 1»

В сезоне: 23 матча, 10+5, «минус 1»

Весь матч был для Николая ужасным, к финальной сирене он подходил с показателем «минус 2», без бросков, но за минуту все изменилось. Хозяева забили, а Николай принес команде победу в овертайме. Теперь надо ехать в «Шаркс» и показать себя там.