комментарии 0 в закладки

Звёзд меньше, характера больше. 5 итогов молодёжного чемпионата мира

erid:

Поражение, после которого не стоит грустить, отсутствие звезд первого уровня, ошибка Валерия Брагина и ФХР, которая не имеет к результату никакого отношения. «БИЗНЕС Online» в рамках совместного проекта с группой строительных компаний «Сити Строй» подводит итоги молодежного чемпионата мира в Хельсинки.

ВЫДАЮЩИЙСЯ РЕЗУЛЬТАТ

Конечно, очень хотелось выиграть финал, тем более, сборная России за шесть секунд до конца основного времени перевела матч с финнами в овертайм. И поначалу было большое разочарование из-за поражения в дополнительное время. Но сейчас нужно признать, что наша команда показала выдающийся результат. Мы могли остановиться уже в четвертьфинале, мы оказались крепче нервами в полуфинале, а до турнира многие специалисты признавали, что попадание в четверку (даже если команда останется без медалей) – потолок нынешней молодежной сборной. Но не зря же Валерия Брагина называют лучшим специалистом по молодежному хоккею. Это ведь не громкие слова, а просто факт. Ему удается каждый раз так подбирать хоккеистов, что они друг друга дополняют и формируют отличный коллектив. Стоило взять хотя бы одного «не того», то полетела бы вся конструкция, и мы в плей-офф вышли не с первого, а с третьего места. Сразу бы попали на шведов и закончили выступление. В нашей команде нет звезд, за которыми бы гонялись клубы НХЛ. Из нынешнего состава только Кирилл Капризов – игрок первого звена, правда, его «Металлург» из Новокузнецка не решает никаких задач в КХЛ. Самый яркий хоккеист сборной – Владислав Каменев, стабильно, но без выдающейся статистики, выступающий в АХЛ. Разговоры о том, что его переведут в «Нэшвилл» ходят, но остаются лишь разговорами. Не забывайте, что в решающем матче мы на равных бились с выдающейся финской сборной, где есть, как минимум, три звезды, а еще с десяток игроков через пару-тройку лет будут основными хоккеистами национальной команды Суоми. Да, и не в Евротуре, а на Олимпиаде или чемпионате мира, если туда приедут сильнейшие. То есть этим серебром стоит гордиться.

РОССИЙСКИЙ ХОККЕЙ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ

Результат этой сборной никак не связан с работой ФХР
fhr.ru

Результат этой сборной никак не связан с работой ФХР. Более того, это второе место (пусть это прозвучит странно) только помешает развитию организации. Появится ложное ощущение, что всё в порядке, всё налажено, а Владислав Третьяк выстроил систему, которая дает результат. Не смог он этого сделать предыдущие 10 лет и сейчас ничего не получится. Из молодежной хоккейной лиги, например, в нашей сборной был лишь один хоккеист. Практически вся оборона представляет Северную Америку, за редким исключением. И все хоккеисты из России представлены клубами, к которым ФХР не имеет отношения. В Ярославле в любые годы выпускали талантливых ребят – мы увидели тройку Коршков – Красковский – Полунин. Деньги «Татнефти» и система, построенная в Татарстане, дала команде четырёх игроков плюс Шарипзянова, который вырос в «Нефтехимике». В Челябинске и без ФХР умели работать с молодежью, и Никита Жульдиков появился бы там, если бы федерацию возглавлял мешок с картошкой. Когда работу ФХР можно признать удачной? Когда в молодежную сборную попадет игрока три-четыре из команд, не принадлежащих большим клубам (то что нет специализированного турнира среди таких клубов – как раз проблема ФХР). А сейчас ведомство Третьяка не имеет к воспитанию игроков никакого отношения. Например, школу в Перми развалили и ФХР ничего сделать не может. Функции федерации – администраторские. Отправить команду на турнир, оплатить самолет. Этим могут заняться любые менеджеры или даже турагентство. Более того, если бы не новые люди в федерации (Ротенберги), то и Валерия Брагина в сборной бы не было. Руководство ФХР провалило переговоры с ним.

ОШИБКА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА



Как мы говорили, Брагин сделал всё, чтобы эта медаль была его имени. И все-таки не дает покоя мысль, что с вратарем в финале он ошибся. Весь турнир Александр Георгиев смотрелся нервно, плохо и от его действий кололо в сердце. Илья Самсонов, блестяще сыграв в полуфинале, был способен провести и решающий матч, тем более, смотрелся он лучше своего конкурента. Но вера в Георгиева была абсолютно слепой. Возможно, кстати, тут вопрос к тренеру вратарей. В таких случаях он решает, кто лучше, а кто хуже и за поражение в финале специалисты должны разделить ответственность. Ситуация с голкипером – единственное, что было непонятно в работеглавного тренера, хотя, повторим, результат шикарный. Но отметим, что победа над американцами в полуфинале целиком тренерская. Это он придумал загнать соперника североамериканским хоккеем, а не привычно сидеть у своих ворот, дожидаясь шанса. Да и то, что мы переиграли датчан – заслуга Брагина. После того, как счет стал 2:3 запаниковало бы подавляющее число специалистов, с которыми я знаком.

КОЕ-КОГО МЫ ОТКРЫЛИ

Александр Дергачев
fhr.ru

Кто из игроков молодежной сборной раскрылся? Обратите внимание на трех человек. Первый – Александр Полунин. Габариты не позволят ему уехать в Северную Америку (но у него точно не нулевые шансы), но нападающий ярославского клуба может стать звездой в России. Мягкая техника, светлая голова, непредсказуемость. На кого он больше похож? Некая смесь Стива Мозеса (в регулярном чемпионате), Александра Гулявцева. Никиты Гусева и Анатолия Голышева. В сущности, мы уже описали его характеристику. Не хватает опыта (это пустяки), стабильности (это возрастное), но нет сомнений, что парень пойдет далеко. Совсем другой Александр Дергачев из СКА и ему, конечно, не повезло с клубом. Играй он, например, в «Тракторе» или «Адмирале», то мы бы давно узнали об этом форварде. Пробиться в состав питерского клуба с его нынешней философией у него нет шансов. Там нужно давать результат и никто терпеть не будет. Хотя Питер увёл парня из под носа «Ак Барса». Дергачев вырос в Альметьевске, где тренировался в школе местного «Нефтяника». В Казани потенциал игрока не оценили и упустили на драфте молодых игроков. К слову, в «Ак Барсе» у него тоже шансов было бы мало… Отметим и Раделя Фазлеева, еще одно творение татарстанского хоккея, пусть он не может похвастаться хорошей статистикой. У него хорошие цифры за океаном, он играет в юниорском клубе «Калгари Хитмен», а права на него у «Филадельфии». Также есть габариты, наглость и отсутствие проблем с головой. Знаете, есть такие хоккеисты, которые слишком сильно загоняют себя (про вратарей мы не говорим). Фазлеев умеет мгновенно становиться серьезным и мгновенно превращается в обычного человека. Каменев, Свечников, Капризов, Самсонов? О них мы и так много знали. Из защитников можно еще выделить Егора Рыкова. Тоже потенциальная звезда.

ПРОБЛЕМА БРАГИНА

У Валерия Брагина нет контракта с ФХР
fhr.ru

Говорят, что следующий год в России более слабый, чем нынешний и мы снова не можем рассчитывать, что у нас сыграют условные Кузнецов, Тарасенко или Малкин. В этом смысле ФХР нужно уговаривать, чтобы Брагин остался в молодежной сборной иначе на турнире в Торонто возникнут проблемы (судя по составу группы, с нами играют Канада и США, они уже точно возникнут). Но наставник пока не дает ответа. У него какие-то свои планы и он их пока держит в секрете. Известно, что основной вопрос там даже не денежный. По слухам, Брагин просто хочет больше работать. Работа со сборной расслабляет. Да, есть турниры в Европе, суперсерия в Канаде и чемпионат мира. Но трудиться надо каждый день, чтобы быть квалифицированным специалистом. Может быть, стоит задуматься о том, чтобы Брагину разрешить совмещение. Но тут минусов гораздо больше, чем если такое же совмещение позволить главному тренеру первой команды. Например, во время чемпионата мира и суперсерии чемпионат не прекращается, а кто позволит главному тренеру покидать клуб почти на месяц. Может быть, стоит подумать о том, чтобы молодежная сборная выступала в ВХЛ по примеру юниорской сборной в МХЛ? Невероятно слишком много вопросов, но обсудить стоит.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх