комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Разин часть сил потратил на войну с арбитрами и этого сейчас не хватает»

erid:

Очередная смерть хоккеиста, из которой можно сделать определенные выводы, рижское «Динамо» все-таки признало свою ошибку с назначением тренера хотя уже слишком поздно, а у «Автомобилиста» начались серьезные проблемы. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Сергей Симонов из «Спутника» провел тяжелую тренировку, во время занятия очень неудачно столкнулся с партнером и угодил в больницу. Российскому хоккеисту не повезло трижды. Во-первых, с столкновением. Во-вторых, что дело было в Нижнем Тагиле. В-третьих, что шли праздники, а врачи разве не живые люди – они тоже отмечают великие российские каникулы. Первая операция, которая в любой европейской стране, да, возможно, в любом крупном российском городе считалось бы простой, получилась неудачной. Потребовалось вторая, но время было упущено и Сергей скончался. Я потому сообщаю о первой версии и не пишу «по предварительным данным», потому что сейчас начнется унизительная возня. Все будут валить вину друг на друга. Медики винить хоккеистов, ХК «Спутник» придумает что-нибудь плохое про Симонова и скажет, что виноваты врачи. И все закончится, как в Ангарске. Там Артём Соколов, бежавший кросс во время убийственной жары, вдруг стал виновным в своей смерти, а родственники игрока унизительно просили отнестись к ним по-человечески. Возможно, в Нижнем Тагиле всё будет иначе. И я буду рад ошибиться, но, кажется, что мы сейчас увидим очередную грязную сцену. И, конечно, такие случаи объясняют, почему молодежь отправляется в Северную Америку, а не «набирается опыта в ВХЛ. Убьют и сделают виноватым – кому это надо?

7 января одумалось руководство «Динамо» (Рига).

Отставка. «Динамо» (Рига)

Кари Хейкилля (слева) рекордсмен КХЛ по отставкам

Тут нас никто не может обвинить в непоследовательности. Как только стало известно, что Кари Хейккиля один из претендентов на пост главного тренера «Динамо», мы сразу же сказали, что латвийский клуб совершает огромную ошибку. И самым лучшим вариантом было бы моментальное увольнение финна. Но надо было дождаться начала января, потерять все шансы на выход в плей-офф, чтобы отказаться от главного тренера, у которого, видимо, есть какой-то хороший блат. Иначе ничем не объяснить, что ему удалось обмануть уже четвертый клуб в КХЛ. Знайте, если какая-то команда сделает предложение Хейккиля, то в руководстве этой команде дилетанты и вообще враги хоккея. За время работы в Риге Хейккиля, «Динамо» превратилось в унылый коллектив, глядя на который, все время приходила мысль, что лучше бы они уж закрылись, чем мучали всех вокруг. Небольшой всплеск случился недавно, когда Хейккиля попытались уволить, но запал быстро кончился. Вот какой смысл было отказываться от Артиса Аболса, который хотя бы переживал за свою работу?

Кризис. «Автомобилист»

Разин уже не выглядит открытием чемпионата

В начале сезона «Автомобилист» играл отлично, команда находилась вверху турнирной таблицы, и мы восхищались ей. Шло время, результаты падали и сейчас екатеринбургский клуб уже вне зоны плей-офф, а главный тренер Андрей Разин уже не кажется открытием турнира. Да, состав у клуба не самый сильный, плюс травмы. Приходится выпускать молодых хоккеистов, которые, конечно, пока теряются на таком уровне. В каких-то моментах не везло с решениями арбитров, а в каких-то – явно ошибался главный тренер. Но при этом об ошибках самого Разина мы ничего не слышим, а он сам нам рассказывает о других причинах. Но можно вспомнить, сколько потеряно очков, когда все лидеры были в строю, а хоккеисты занимались на льду непонятно чем. Нет-нет, не собираюсь требовать отставки Разина. Он – молодец и будущее российского хоккея. Просто, кажется, что часть сил он потратил на войну с арбитрами и этого не хватает сейчас, чтобы брать важные очки там, где нужно.

Открытие. Доминик Фурх

Вратарь «Авангарда» Доминик Фурх обновил рекорд клуба по «сухим» матчам за сезон. Теперь у него семь матчей на ноль и есть возможность улучшить показатели. Напомним, что Фурха в клуб позвал Андрей Яковенко. Это сейчас он тренер, а тогда работал скаутом омского клуба. Более того, «Авангард» буквально украл этого специалиста из Магнитогорска пока там думали, продлевать контракт или не продлевать. Владимир Шалаев оказался расторопнее. Яковенко отчаянно защищал вратаря, который вместе со «Славией» обитал в аутсайдерах чемпионата Чехии. Они, кажется, даже вылетели, но Яковенко утверждал, что Доминик все равно тащит этот клуб, а до этого вытащил пражан в плей-офф. Первые матчи, вроде бы, доказывали правоту пессимистов, но сейчас мы видим, что если тренеры Омска за какую-то линию могут быть спокойны, так это за вратаря. С остальным проблемы – да, но голкипер у «Авангарда» очень сильный.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Доминик Фурх «Авангард» - 25 отраженных бросков

Седьмой «сухарь» в сезоне. Провел блестящий матч, не дав игрокам «Автомобилиста» не единого шанса.

Андрей Первышин «Авангард» - 1+0, «плюс 1» за 20 минут

Открыл счет своим голам после возвращения в Омск, забросил победную шайбу

Юрий Петров «Авангард» - 0+1, «плюс 1» за 14 минут

Не забил сам, но был одним из самых активных в команде, пять раз бросил по воротам и постоянно держал в напряжении оборону «Автомобилиста».

Вопрос дня

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх