комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Непонятно, почему Гросс работает, если он не принимает решения»

erid:

Эксперимент с отстранением тренера не принес пользу клубу из Екатеринбурга, еще один талантливый хоккеист уедет в Северную Америку, так как эдесь у него нет шансов, а в Тольятти нам показали, что новшества плей-офф не принесут результата. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗЕС Online» от Алексея Шевченко.

Андрей Разин (слева)
Официальный сайт «Автомобилиста»
/ hc-avto.ru

И что теперь будет в Екатеринбурге? Команда проиграла слабому сопернику, который завершил сезон очень давно со счетом 0:2. Андрей Разин смотрел на это со стороны и формально не имел отношения к матчу. При нём «Автомобилист» в последней встрече уступил - 0:3, а без него – 0:2. Прогресс налицо, конечно. Пропускать стали заметно меньше. И все равно непонятно, как теперь главный тренер вернётся в раздевалку и начнет что-то говорить игрокам, которые уже все прекрасно понимают? Что Разин поменяется за один день и постарается наладить отношения с большинством хоккеистов? Нет. Игроки поменяются? Нет. Еще раз говорю, что руководство загнало себя в тупик таким решением, среагировав на тяжелую ситуацию слишком поздно и очень топорно. В день, когда все случилось, я чуть-чуть поговорил с Олегом Гроссом и услышал, что не он принимает решения, но эту же фразу я слышал от генерального менеджера и в Уфе. То есть совершенно непонятно, почему человек не принимает решений в двух клубах, но там работает. Набирал Разина и услышал, что он находится в кино (а правильнее было бы сказать: «Я как будто в кино нахожусь»). Вчера на пресс-конференции тренеров голос пресс-атташе сказал, что «вопросы только по игре» (и после этого надо было встать и уйти), как будто в «Автомобилисте» каждый день открытые тренировки и можно какие-то вещи выяснить на следующий день. Уверен, что Разин все-таки покинет клуб, но и это не будет правильным решением. Его сейчас вообще нет, так как реагировать на проблему надо сразу, как только она появилась, а не тогда, когда уже нет выхода.

9 января мы кое-что поняли о плей-офф.

Ситуация. «Лада» – «Авангард»

Вчера в матче произошел интересный момент. Мартин Эрат из «Авангарда» то ли выпустил шайбу за пределы зоны, то ли не выпустил. В принципе, во время плей-офф тренеры могут взять «челлендж» и заставить арбитров просмотреть момент. Так вот вчерашний повтор ничего не показал, так как использовался только один план и один механизм (замедленная съемка, да еще без приближения). Чуть позже в матче чемпионата НХЛ «Рейнджерс» – «Вашингтон» произошел точно такой же эпизод со спорным офсайдом и момент показали с пяти камер. Даже не слушая комментаторов, я видел, что офсайда не было и гол был чистым. На КХЛ ТВ Александр Хаванов обсуждал эпизод в Тольятти и признал, что шайба не вышла, но его мнение было очень спорным. Например, во время четырех или пяти повторов я был один раз точно уверен, что шайба пересекла линию и вышла из зоны. Но потом снова засомневался. А сомневаться в таких моментах нельзя. О чем эта история? «Лада» не попадёт в плей-офф и с этой проблемой там больше не столкнутся. Но вы уверены, что в других городах ситуация лучше? Картинка из Нижнего Новгорода ужасна, в Новосибирске показывают зрителей во время драки. В Москве тоже не все идеально. Иногда за пульт садятся люди, отчисленные с курсов дизайнеров, считающие, что они очень уж творческие работники. Просмотры некоторых моментов превратятся в ужас. Наверное, надо хоккей в России показывать иначе.

Отъезд. Александр Дергачев

Нападающий СКА Александр Дергачев этим летом покинет Россию и отправится в систему «Лос-Анджелеса». У него завершается контракт с питерским клубом и нет сомнений, что клуб не даст ему возможность перейти в другой клуб КХЛ, а в СКА ему никто не будет доверять из-за молодости. Выход – отъезд в Северную Америку, так как там даже выступление за «Онтарио» будет весьма хорошей школой. Дергачев очень хорошо проявил себя в Финляндии, показав, что у нас растет еще одна звезда. И вообще что же происходит в клубах системы СКА, если там появляются такие люди. Получается, что там очень много талантливых ребят, у которых нет возможности сыграть в КХЛ, так как философия первой команды совершенно иная. Дергачев – мощный хоккеист, нацеленный на ворота и очень трудолюбивый. С такими качествами он точно может заиграть в Америке, а мы в очередной раз будем грустить, глядя, что лучшие уезжают.

Травма. Виктор Бобров

Только нападающий «Сибири» Виктор Бобров набрал форму, как получил серьезную травму «верхней части тела» и выбыл на три недели. Причем, даже непонятно, когда именно он получил повреждение – матч с «Салаватом Юлаевым» он провел до конца. Получается, что Виктор выбыл до начала плей-офф, а у Андрея Скабелки сейчас очень непростое положение. Дело в том, что команде просто необходимо выигрывать конференцию (и все для этого есть), иначе возникнут проблемы уже в первом раунде плей-офф. Прямо сейчас команда попадает на «Ак Барс» и хотя казанцы не те, что прежде, кто знает, что у них на уме. Первое же место дает либо «Нефтехимик», который моментально завершит чемпионат после попадания в восьмерку, либо «Барыс». Да, если внезапно попадут «Автомобилист» и «Югра», то тоже не предвидится сложностей. Мы, конечно, не переоценивали бы значение Боброва, играй он в другом клубе. Но в Новосибирске Виктор один из самых полезных (да не по цифрам, а по выполнению задач) игроков команды и без него придется очень непросто.

Три звезды

Роман Смирягин, «Северсталь» – 29 отраженных бросков

Впервые сыграл на «ноль» в этом сезоне, показав свой лучший хоккей.

Владимир Соботка, «Авангард» – 0+2, «плюс 1» за 16 минут

Поучаствовал в обеих голевых атаках, благородно поделился шайбой с Ильей Михеевым на последней минуте.

Антон Сизов, «Северсталь» – 1+0, «плюс 1» за 17 минут

Проведя почти весь сезон в молодежной команде, справляется с ответственностью в КХЛ. Забросил свою первую шайбу в карьере на таком уровне.

Лучший тренер - Дмитрий Юшкевич, «Северсталь»

Несмотря на то, что для команды всё потеряно, заставляет игроков бороться за победу и у череповчан беспроигрышная серия из двух встреч.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх