Российское присутствие в НХЛ: Овечкин сыграл гениально

Никита Кучеров и Владислав Наместников принесли победу команде в важной игре против «Ванкувера», Евгений Медведев был, как молодой, в матче против «Айлендерс», а Андрей Марков грубо ошибся. Подробнее о том, как российские игроки провели свои матчи минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 2+0, «плюс 2» за 22 минуты

В сезоне: 40 матчей, 24+13, «плюс 19»

Называть Александра лучшим российским игроком дня – не очень хорошо, так как он всегда выступает на высоком уровне, но матч против «Рейнджерс», в котором его команда победила в овертайме 4:3 ОТ, стоит отметить. Во многом, благодаря второй заброшенной шайбе в овертайме. Больше и говорить об игре Овечкина нечего – посмотрите на этот шедевр.

Возвращайся в КХЛ

Николай Кулемин, «Айлендерс» – 0+0, «минус 2» за 17 минут

В сезоне: 42 матча, 5+8, «плюс 7»

Обычно Николая мы просто не замечаем (я вспоминаю о нем в последний момент), но с этим еще можно смириться и объяснить, что у него особое задание на игру. Но в этот раз Николай сыграл безобразно, а второй минус (четвертая шайба в матче) на его совести. Надо очень хорошо подумать, стоит ли его приглашать в сборную на любой из турниров. Непонятно, зачем.

Остальные

«Филадельфия» «Айлендерс» 4:0

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 1+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 28 матчей, 3+5, «плюс 7»

Это был неплохой матч, а Евгений летал по площадке так, как будто ему 20 лет, он впервые приехал в Америку и хочет закрепиться в составе, чтобы не отправиться в фарм-клуб. Медведев забил, был близок к тому, чтобы сделать дубль и хотя были ошибки, но они не были результативными. Стал третьей звездой матча, во многом благодаря задору.

«Рейнджерс» «Вашингтон» 3:4 ОТ

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+0, «плюс 1» за 21 минуту

В сезоне: 41 матч, 13+24, «плюс 19»

Очень неоднозначный матч Евгения. С такими партнерами, что ему выделил Барри Торц, челябинцу сложно (Уильямс – Бураковски). И они явно уступают ему в интеллекте, чтобы понять задумки Кузнецова. Но как только Евгения выпускают к Овечкину, так ситуация меняется. Правда, в этот раз все было не идеально. Кузнецов был выпущен на последние минуты, когда команда проигрывала, он был близок к тому, чтобы забить, но едва не ошибся. А овертайме вообще произошел курьез. Торц зачем-то выпустил Евгения на вбрасывание (хотя в этот день у него «точка» не шла), он его проиграл и хозяева едва не забили. Но после сэйва защитника (или вратаря – единого мнения нет) Овечкин подхватил шайбу и забил.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «0» за 20 минут

В сезоне: 41 матч, 3+11, «плюс 6»

Не самый лучший матч Дмитрия. Обычно он бывает надежен. Но на этот раз микроматч завершился со счетом 1:1, а в пропущенной шайбе российский защитник явно виноват.

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, «минус 1» за 8 минут

В сезоне: 10 матчей, 0+2, «плюс 1»

У Галиева, возможно, было бы больше шансов играть, если бы он хотя бы свои микроматчи не проигрывал. Но Оскар Линдберг забросил после его ошибки, Торц все понял и не Галиев сыграл меньше всех в его команде.

«Монреаль» «Питтсбург» 1:3

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 0+1, «0» за 17 минут

В сезоне: 41 матч, 19+20, «минус 5»

Почти пять минут в большинстве не прошли даром и свой балл за результативность форвард получил именно там. Правда, это был никакой не голевой пас – Малкин просто бросил шайбу по борту за воротами. Но вот получилось, что вписали в протокол.

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 34 матча, 0+4, «0»

В этот раз защитник, который в этом сезоне хотел быть атакующим, нанес два броска, но провел четыре силовых приема, которые хоть и полезны в иных ситуациях, но отнимают много сил. Не пропустил.

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+1, «0» за 28 минут

В сезоне: 43 матча, 2+20, «плюс 4»

Сыграл почти полчаса, но тренер об этом, наверняка, пожалел. Микроматч проиграл со счетом – 1:2, а в конце встречи ошибся в передаче и «Питтсбург» провел третью шайбу в матче. Неужели альтернативы Андрею нет даже в АХЛ?

«Коламбус» «Каролина» 3:4 ОТ

Федор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «плюс 1» за 13 минут

В сезоне: 35 матчей, 0+2, «минус 5»

Доверие Тортореллы легко потерять, но Тютин с этим справился. Теперь наш защитник возвращает доверие тренера, но играет еще мало. Всего 13 минут, но своей статистикой может гордиться. Он ни разу не пропустил в этом безумном матче, где «Коламбус» отыгрался с 0:3 к концу основного времени.

«Даллас» «Миннесота» 1:2

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «0» за 16 минут

В сезоне: 41 матч, 6+9, «плюс 6»

Один из двух самых активных игроков «Старз» - шесть раз угрожал чужим воротам, но все безрезультативно. Впрочем, иногда Валерия даже не видно на льду, так что надежды на то, что Ничушкин снова станет прежним нет.

«Аризона» «Нэшвилл» 4:0

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, «0» за 9 минут

В сезоне: 25 матчей, 2+1, «минус 6»

Никакой перспективы. Тихонов играет меньше всех в команде, выпускают его только для того, чтобы он уж совсем не замерз, а наш форвард отвечает тем же – не делает ничего запоминающегося на льду.

«Ванкувер» «Тампа» 2:3 ОТ

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+1, «плюс 2» за 21 минуту

В сезоне: 42 матча, 16+17, «0»

Вторая звезда матча, но мы признаем, что это самый опасный хоккеист в составе «Тампы». Если бы в этой команде было хотя бы по одному Кучерову в трех звеньях, то проблем бы у «молний» было меньше. А так остальные портили то, что он добывал. Посмотрите на гол в овертайме и удивитесь, как он не дрогнул, когда крюк клюшки соперника едва не попал ему в лицо.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+2, «плюс 3» за 19 минут

В сезоне: 42 матча, 6+12, «плюс 10»

Не знаю, почему мы волнуемся за центров на Кубке мира. Три крутых у нас есть. Помимо, Овечкина и Анисимова, Владислав Наместников заслужил игру за национальную команду. Он очень умный и обе передачи в игре доказывают это.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 20 матчей, 2+0, «плюс 2»

Не забил, не пропустил. И главное, что не пропустил. Видно, кстати, что и сам Никита сосредоточился на обороне и в атаку особо не лез, хотя ему выделили три минуты в большинстве. Совершил два силовых приема.

Андрей Василевский, «Тампа» – 21 отраженный бросок

В сезоне: 10 матчей, 5 побед, 91,1 процент отраженных бросков, 2,67 шайбы за матч

Несмотря на победу, был очень нервным. Просто каждый момент у ворот из-за Андрея превращался в маленький кошмар. Мог отразить второй результативный бросок и никто меня не переубедит в обратном.

«Сент-Луис» «Лос-Анджелес» 2:1 Б

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+1, «0» за 17 минут

В сезоне: 43 матча, 24+20, «минус 1»

Российский тафгай на этот раз не прыгал на соперников, но и на ворота тоже особо не лез. Это вообще был очень скучный матч и если вы пропустили его, то совсем ничего не потеряли. Опять не реализовал послематчевый штрафной бросок.

Не попали

Сергей Плотников должен копить деньги, чтобы выкупить свой контракт у «Питтсбурга» и искать новую команду. Никаких перспектив у «пингвинов» у него нет. Опять не попал в состав, но если бы и попал, то опять бы выходил в четвертом звене.

Андрей Педан из «Ванкувера» снова просидел на трибуне во время матча против «Тампы», а зря. Он бы мог что-нибудь сделать с неутомимыми Кучеровым и Наместниковым.

Наши в АХЛ

«Спрингфилд» «Провиденс» 2:4

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 0+1, «минус 1»

Микроматч завершил со счетом 1:1, но пропустил в равных составах, а забил в большинстве. Сам не нанес ни одного броска, что грустно.

«Манитоба» «Торонто» 1:4

Никита Сошников, «Торонто» – 1+1, «плюс 1»

В сезоне: 32 матча, 11+6, «плюс 13»

Забросил последнюю шайбу в матче, а ассистировал в предпоследней. Трижды атаковал чужие ворота. Хорошо играть в составе лидера лиги.

«Техас» «Чикаго» 5:2

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+0, «0»

В сезоне: 29 матчей, 6+11, «минус 6»

За весь матч нанес только один бросок по воротам. Не забивал уже семь матчей подряд, а в последних трех встречах не набирает очки.

«Бейкерсфилд» «Онтарио» 4:0

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» – 0+0, «0»

В сезоне: 18 матчей, 1+8, «минус 7»

Один из самых богатых игроков КХЛ на этот раз много подключался к атаке, нанес четыре броска, но завершил микроматч – 0:0.

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 30 матчей, 4+5, «плюс 4»

В следующем сезоне к Зыкову присоединится Александр Дергачев и вдвоем российским игрокам будет веселее. Валентин должен помочь питерскому игроку, как не затеряться в лиге. Может быть, он хотя бы в теории знает.

«Сан-Диего» «Шарлотт» 4:2

Антон Худобин, «Сан-Диего» – 22 отраженных броска из 25

В сезоне: 7 матчей, 4 победы, 92 процента отраженных бросков, 2,36 шайбы за матч

После удачного старта в лиге, проигрывает уже второй матч подряд, а мы с нетерпением ждем каких-нибудь новостей о судьбе хоккеиста. Не все время же ему ездить на автобусе.

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+2, «0»

В сезоне: 34 матча, 5+12, «плюс 2»

В последнее время набрал замечательную форму, уже не первый раз за последний месяц попадает в тройку лучших (на этот раз на втором месте) и, возможно, ему дадут шанс в «Каролине».

«Сан-Хосе» - «Сан-Антонио» - 6:4

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» - 1+1, «плюс 2»

В сезоне: 23 матча, 11+6, «плюс 2»

В самом веселом матче дня, проявил себя с лучшей стороны, но и «Сан-Хосе» ночью показали, что справляются без россиянина. Так что пока ждет, когда кто-нибудь в первой команде травмируется.

Никита Задоров, «Сан-Антонио» - 1+0, «минус 1»

В сезоне: 27 матчей, 8+10, «минус 6»

Когда говорим о Никите, то надо смотреть не на голы и передачи, а на показатель полезности. Только если он наладит игру у своих ворот, у него есть шанс попасть в НХЛ. А пока встречи завершаются с «минусом», сидеть в Сан-Антонио.