В одну корзину. УНИКС дома разгромил «Зенит»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче между УНИКСом и «Зенитом» с говорящим счётом 101:66.

КОЛОМОЗАВИСИМОСТЬ НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ

Хоакин Колом

В этом сезоне нередко возникают опасения, что соперники выберут оптимальный вариант защиты против лидеров УНИКСа, выбьют «горячего» игрока из строя и заставят казанцев использовать неактивные ресурсы. Это получается у многих: «Локомотив» не допустил ни одного броска Хоакина Колома с его любимой средней дистанции, «Нижний Новгород» в первом матче быстро накормил Кита Лэнгфорда фолами и усадил его на скамейку. Но в такие моменты УНИКС каким-то образом находит Х-факторы, что подтверждает игра против «Зенита».

Сейчас можно возвращать штамп, что Евгений Пашутин любит пик-н-роллы, так как казанская команда использует их как никогда часто. В прошлой игре с «НН» 16 «двоечек» с участием Колома обернулись набранными очками: разыгрывающий отдал десять передач и шесть раз удачно бросил. Таким образом, команда набрала 35 очков, что составляет 41% от общекомандных. Другими словами, чуть ли не половина результативности сформировалась за счет одного человека и одной комбинации.

В матче против «Зенита» Колом не появлялся на площадке всю первую четверть. Другие игроки, которые эффективны в других сочетаниях, позволили казанцам вырваться вперед 25:10 и решить дело до выхода испанского чудо-разыгрывающего на площадку.

Игроки УНИКСа перед началом матча

ПАРАХОВСКИЙ И МИЛАКНИС: ЛУЧШИЕ МАТЧИ В СЕЗОНЕ

Во второй четверти Артёму Параховскому крикнули с трибун «Молодец сегодня, Параховский». Центровой сделал вид, что ничего не слышал, но в душе ему точно было приятно. Самый обсуждаемый новичок УНИКСа отыграл те же 20 минут, за которые обычно не набирается впечатляющая статистика, но успел набрать 20 очков – во многом из-за обескровленной обороны «Зенита». Пока в казанской команде есть Лэтэвиус Уильямс, который как никто другой взаимодействует с Коломом, и Марко Банич, которому доверяет Пашутин, Параховскому сложно выйти на солирующие роли. Но центровой уже обжился в качестве ролевика – он не из тех игроков, кто мучается от собственного эго, поэтому принял существующее положение дел.

Артем Параховский

Другой новичок УНИКСа Артурас Милакнис также долго находит себя в команде. В начале сезона он понял, что его выбеганий на «трёху» не боятся так, как раньше. Дальше стало видно, что этих выбеганий не будет в тех количествах, что в «Жальгирисе». Ну а после случилась довольно обидная травма – литовец подвернул ногу на тренировке. В матче с «Нижним» Милакнис попал только один из пяти трехочковых, сейчас – уже пять из семи, причем 12 очков были набраны только за вторую четверть. Форвард признается, что еще парочку таких игр, и он заново почувствует свой убийственный бросок.

«ЗЕНИТ» ПОТЕРЯЛСЯ

С момента своего переезда в Санкт-Петербург «Зенит» показывает результат 1:4 против УНИКСа. Питерцы второй сезон подряд не опускаются в турнирной таблице Единой лиги ВТБ, но в матчах с казанским клубом «Зенит» редко предстает на пике своих возможностей. Сейчас можно выделить три фактора, почему команда Василия Карасева не оправдала ожиданий от статусной игры.

В первую очередь, «Зенит» ограничен в ресурсах передней линии: отсутствуют травмированные центровые Кайл Лэндри и Андрей Десятников. И, как сообщалось ранее, клуб не собирается приобретать новых игроков. В матче с УНИКСом с лучшей стороны показал себя Антон Пушков. Находясь на скамейке, россиянин комментировал каждый шорох. Но он правильно использовал свою нервозность и выдал заряженный отрезок: 10 очков за провальную для «Зенита» первую половину. Остальные большие Андрей Кощеев, Евгений Валиев и Павел Антипов провели на площадке по пять - шесть минут. Видимо, Карасева не устроила их игра в защите: за три четверти «Зенит» пропустил 36 очков в трехсекундной зоне. В этом сезоне УНИКС не блещет меткостью с трехочковой (30% в последних восьми играх) и обычно побеждает, когда соперник даёт такую свободу на ближних дистанциях.

Карта бросков игроков УНИКСа в матче с «Зенитом»

– Пришлось поменять линии в нападении. На данный момент многие ребята пока не готовы играть в четвертой, пятой позиции, брать какие-то лидерские качества. Поэтому зачастую приходится переводить Яниса Тимму на позицию четвертого номера, и большие нагрузки ложатся на Дауделла, Вихрова, Тулсона, – отметил Карасёв.

Также на «Зените» сказывается усталость от перелетов. За семь дней команда провела матчи в Краснодаре, Венеции и Казани. Карасев не считает, что это слишком банальная причина, на которую может сетовать половина клубов Единой лиги ВТБ. Наставник говорит, что в последние дни команда «приезжает, стирает вещи и летит на следующий выезд».

Помимо всего, есть другой фактор. За первую половину сезона, если считать разделителем новогодние праздники, «Зенит» провёл только один матч против высокобюджетного соперника из топ-6 турнира. Питерский клуб прошёл первую серьезную проверку в ноябре, когда столкнулся с ЦСКА (77:113). Например, «Автодор» к тому моменту уже сыграл с «Химками» и «Локомотивом». Тем не менее, защитник «Зенита» Дмитрий Головин не считает, что питерцам не хватает закалки в трудных матчах:

– У нас и в Еврокубке, в принципе, были хорошие соперники. Не думаю, что отсутствие матчей как-то сказывается. Просто сейчас у нас реально тяжелые соперники, надо показывать с ними хорошую игру, посмотреть, можем ли мы претендовать на топ-4. Пока что у нас не получается.

Полная запись матча

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
УНИКС (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 101:66 (27:13, 28:20, 31:18, 16:15)
10 января. «Баскет-холл»
УНИКС: Параховский (20), Лэнгфорд (19 очков + 4 передачи), Понкрашов (14 очков + 9 подборов + 6 передач), Лиходей (10), Каймакоглу (6) – старт; Милакнис (15), Колом (4 очка + 6 передач), Уильямс (4), Губанов (3 очка + 6 подборов), Панин (3), Незванкин (3), Хабиров (0).
Зенит: Тимма (10), Дауделл (6 очков + 6 подборов), Антипов (2), Головин (2), Соловьев (0) – старт; Пушков (15 очков + 7 подборов), Карпухин (12), Вихров (10), Тулсон (4), Кощеев (3), Валиев (2), Мотовилов (0).