комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Чтобы сохранить молодых звёзд, СКА нужны не только деньги»

erid:

Известный хоккеист решил завершить спортивную карьеру в 35 лет, главный тренер сборной отправляется в Северную Америку с непонятными целями, а у нас осталось определить лишь участников плей-офф в Западной конференции. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

СКА собирается сохранить и Павла Бучневича, и Александра Дергачева, предложив им хорошие трехлетние контракты. Но для этого питерскому клубу нужно пересмотреть философию. Теперь, чтобы сохранить хоккеистов, нужны не только деньги, иначе парни совершат большую глупость, оставшись в этой команде. Сегодняшние армейцы из Санкт-Петербурга не вызывают никаких эмоций, кроме недоумения. Недавно был на матче с ЦСКА, часто вижу игроков питерской команды в сборной, стараюсь не пропускать их матчи по телевидению. И вижу, что всем там уже надоело. Да, бывают игровые проблемы, но многие клубы переживают это иначе, а в СКА почему-то обижаются на весь свет. И при этом большинство там считает себя такими мастерами, перед которыми все должны преклоняться.

Александр Дергачев и Егор Рыков
Официальный сайт СКА / ska.ru

В такой команде нет будущего ни у Павла, ни у Александра. Там даже Никита Гусев – весьма добродушный человек времён «Югры» быстро превратился в хоккеиста, который выходит со льда, ни с кем не здоровается и цедит сквозь губу какие-то слова, если к нему обращаются. Бучневич и Дергачев, Рыков и Шестёркин хотят играть в хоккей, хотят получать от него удовольствие, но видят рядом мрачных Шипачева и Белова, а также Илью Ковальчука, который уже завершил карьеру. Возможно, кстати, в раздевалке всё не так, но я не верю, что все эти хоккеисты такие гениальные актёры, которые могут быстро входить в образ во время и после матча. Так что если СКА действительно сохранит звёзд, то команде нужно просто поменяться. Но я сомневаюсь, что клуб к этому готов. Для этого и руководители должны вести себя иначе.

10 января «Сибирь» сыграла с одним легионером и была бита на своем льду.

Карьера. Руслан Нуртдинов

Не знаю, почему супруга хоккеиста стала опровергать очевидные вещи, ведь нападающий Руслан Нуртдинов говорил о том, что уходит из хоккея после этого сезона давно (даже есть видео), а «Спутник» будет его последним клубом. Говорят, что была вероятность его перехода в одну из команду ВХЛ, но она сорвалась, а на днях форвард прекратил сотрудничество с нижнетагильской командой по обоюдному согласию сторон. Кстати, замечу, что «Спутник», возможно, доживает последние дни. Руководство было готово снять команду с чемпионата, но их уговорили не совершать таких шагов и команда очень сильно поменялась. Так вот Нуртдинов и Евгений Фёдоров были теми хоккеистами, из-за которых можно было следить за уральским клубом. Фёдоров уехал в Усть-Каменогорск, а Руслан – домой. Нуртдинов не считался звездой первого уровня, но был очень крепким игроком, которого должны хорошим словом вспоминать, как минимум в трех городах – Череповце, Магнитогорске и Уфе. Но дело даже не в этом. Руслан провел последние годы в ВХЛ и вдруг осознал, что не все спортсмены относятся серьёзно к своей работе, разбазаривают свой талант и не пользуются возможностями. Сам он хочет тренировать детей и внушать им, что карьера игрока – это то, к чему надо относиться очень серьёзно. Думаю, что это будет неплохой тренер.

Руслан Нуртдинов
Официальный сайт «Спутника»
/ tagilhockey.ru

План. Сборная

Олег Знарок и Алексей Жамнов отправятся в Северную Америку сразу после этапа Евротура и, конечно, хотелось, чтобы нам объяснили, зачем они туда едут. Когда в прошлый раз представители сборной отправились в НХЛ, то они разговаривали с Павлом Дацюком и еще некоторыми известными игроками, не обратив внимание на средний класс. Но что там делать вообще? По идее от сборной в НХЛ нужны специальные люди, которые находятся там на постоянной основе, которые бы следили за матчами вживую и весь сезон. Короткая поездка ничего не даст. Ну что главный тренер будет спрашивать: поедешь на чемпионат мира? А ему скажут, да, конечно, если здоровье позволит. Но это можно сделать и после окончания сезона. Короткие визиты бессмысленны и были нужны, когда у нас все уехали за океан, а связь налажена не была, не был развит интернет и нельзя было ничего увидеть. Впрочем, если Знарок хочет сделать новую сборную (а он хочет), то ему будет полезно увидеть роль в команде Владислава Наместникова, оценить рост Дмитрия Куликова и понять, как лучше использовать Евгения Кузнецова.

Конец интриги. Восток

Кажется, что на Востоке осталась лишь одна интрига – посев команд во время плей-офф. Вчерашние игры показали, что ни «Трактор», ни «Амур» не способны вмешаться в борьбу. Потенциально еще на подвиг способен «Автомобилист», но там все сильно запущено и вряд ли клуб сумеет выкарабкаться. Сейчас весь интерес к Западу. «Спартак», минское «Динамо» и «Медвешчак» формально находятся вне зоны плей-офф, но будут кусаться до конца. И самый важный матч понедельника пройдет в «Сокольниках», где красно-белые примут «Слован». Непонятно, почему спартаковцы решили раскручивать эту игру через Милоша Ржигу, который к нынешнему «Спартаку» вообще не имеет никакого отношения. Сейчас начинается самый важный отрезок для московской команды. На самом деле, даже не столько для команды, сколько для Германа Титова. У него бескрайний кредит доверия и если он им не воспользуется, то мы это запомним.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Андрей Миронов, «Динамо» Москва – 1+0, «плюс 1» за 18 минут

Забросил важную шайбу и вообще от защитников команды сейчас зависит всё в команде. Они и забивают, они обязаны не пропускать.

Константин Макаров, «Адмирал» – 1+3, «0» за 17 минут

Поучаствовал во всех атаках команды. Самый важный форвард для нынешнего «Адмирала».

Константин Макаров
Официальный сайт «Адмирала» / hcadmiral.ru

Иван Лисутин, «Нефтехимик» – 40 отраженных бросков из 42

Вратарь помог своей команде добиться победы и сделать еще один шаг к выходу в плей-офф.

Лучший тренер - Сергей Орешкин, «Динамо» (Москва

Первый тренер в современной истории клуба, который начинает свою карьеру с трех побед подряд.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх