комментарии 3 в закладки

Триумфальный дебют Зидана, позор «Ливерпуля» и другие итоги уикенда

erid:

Лионель Месси впервые с марта прошлого делает хет-трик в чемпионате Испании, «Валенсия» бездарно проигрывает в Сан-Себастьяне, а «Наполи» завершает первый круг серии А во главе турнирной таблицы. «БИЗНЕС Online» выделяет пять главных событий, произошедших на европейских футбольных полях за минувшие выходные.

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК МЕССИ В 2016 ГОДУ

С третьей попытки лидер «Барселоны» Лионель Месси записал в свой актив хет-трик в этом календарном году. В первых голевых атаках он пользовался ассистентским даром Арды Турана и Луиса Суареса соответственно, а в третьем – проявил отменную игру на подборе, выскочив, словно чёрт из табакерки, из-за спин медлительных защитников гостей, не сумевших вынести мяч подальше от своих ворот после неудавшегося удара Неймара. В последний раз аргентинец так мощно отмечал начало года в сезоне-2010/11, когда также в третьей январской встрече отгрузил три мяча «Бетису» (5:1).

При этом три гола в ворота «Гранады» стали первыми для Лео в этом сезоне. До минувшей субботы он не мог похвастать подобной результативностью на протяжении десяти месяцев – с 8 марта прошлого года, когда забил половину от общего числа голов в ворота «Райо Вальекано» (6:1). Для Лионеля это уже второй хет-трик в ворота «Гранады». Впервые он трижды огорчил андалусцев в марте 2012 года, когда «Барса» выиграла со счетом 5:3.

Субботнее голевое пиршество от Месси стало своеобразной прелюдией перед сегодняшним вручением «Золотого мяча». Судя по всему, именно лучший бомбардир «Барсы» станет его обладателем. В пятый раз в карьере.

«ЛИВЕРПУЛЬ»: ОПЯТЬ ДВОЙКА

Хотите насмешить публику и порадовать слабых? Тогда зовите Юргена Клоппа и его «Ливерпуль». Шоу обеспечено. До визита в 100-тысячный Эксетер «красные» никогда не проигрывали клубам 4-го английского дивизиона. Из семи сражений они выиграли семь. Но с «греками» (так именуют местный основанный 112 лет назад клуб «Эксетер Сити») звёзды с «Энфилда» сладить не смогли.

Можно, конечно, пенять на не самый сильный состав гостей (кто-то назвал его чуть ли не третьим, так как в «старте» вышло пять игроков, которые в этом сезоне на поле еще не появлялись), но факт остается фактом – второй по титулованности клуб Англии дважды оказывался в роли догоняющего и смог добиться на крохотном «Сент-Джеймс Парке» (не путать с домашней ареной «Ньюкасла») лишь ничьей – 2:2.

Клопп в своей уже немного раздражающей манере после финального свистка сотрясал воздух, повторяя одно и то же «Как мы могли не выиграть и т.д.». Он любит поговорить, и знает в этом толк. Только правильно ли разводить руками после равной игры с середняком четвертой лиги? Повторная встреча (а в английском Кубке овертайм и серия пенальти возможны лишь после второго матча) состоится 18 января на «Энфилде». И разве есть уверенность, что «Ливерпуль» еще раз не сядет в лужу? По крайней мере, три последних переигровки «красных» на этой стадии турнира завершались поражениями.

ПОБЕДНЫЙ ДЕБЮТ ЗИДАНА

Почитатели таланта Зинедина Зидана торжествуют: их любимец начал работу в «Реале» с крупной победы над «Депортиво» (5:0). А героем встречи стал валлиец Гарет Бэйл, оформивший первый с ноября 2013 года хет-трик. Если верить испанской прессе, то именно вокруг Бэйла, а не Криштиану Роналду, знаменитый француз собирается строить новый «Реал».

Еще два мяча к трем Бэйла добавил соотечественник Зидана Карим Бензема. Он и счет в матче открыл (в шестой раз в этом розыгрыше, а этот мяч стал для него 100-м в составе «сливочных» в чемпионате), и установил окончательные цифры на табло.

Искать какие-то перемены и оценивать перспективы чемпиона мира-1998 у руля мадридцев слишком рано. Победа над галисийцами, приученными к разгромам от «Реала» (взять хотя бы прошлогодние 2:8 на «Риасоре»), не показатель. Да и на ходе дебютной встречи чаще всего отражается эмоциональный настрой, нежели здравый смысл.

Флорентино Перес произвел одну из самых странных и нелогичных рокировок в «Реале». Пока его джокер на коне, а значит босс прав. Но что скажет Перес, если мадридцы, уже выбывшие из Кубка страны, завершат сезон без трофеев?

МУКИ ГАРИ

Иногда лучше молчать. Но так явно не считает наставник «Валенсии» Гари Невилл. Перед гостевой встречей с «Реал Сосьедадом» экс-защитник «Манчестер Юнайтед» заявил: «Я сказал владельцу клуба, что самые главные игроки – это те, которые есть в нашем распоряжении. Трансферы в январе – это смешно».

Но те, за кого Невилл замолвил слово, не оправдали доверия. В Сан-Себастьяне играла одна команда (хозяйская), а «Валенсия» лишь безропотно отбивалась. Но и ничью в поединке с не побеждавшим более месяца соперником не смогла вырвать (0:2). Не исключено, что теперь босс «летучих мышей» Питер Лим скажет что-то наподобие: «Невилл во главе «Валенсии» – это смешно».

По крайней мере, приглашение британца не только не улучшило ситуацию на «Месталье», а, наоборот, усугубило. В восьми матчах при Невилле 6-кратные чемпионы Испании одержали всего две победы, и позитивных изменений даже в обозримом будущем не предвидится. Неудача на «Аноэте» довела безвыигрышную серию «Валенсии» в чемпионате до восьми матчей, чего с ней не происходило с 2008 года, когда командой руководил Рональд Куман.

«НАПОЛИ» – ЗИМНИЙ ЧЕМПИОН

Спустя 26 лет зимним чемпионом Италии стал «Наполи». Команда Маурицио Сарри заполучила этот неофициальный титул после разгромной гостевой победы над «Фросиноне» (5:1), а сделавший дубль Гонсало Игуаин более упрочил лидерство в бомбардирской гонке. В его активе теперь 18 голов, что на семь больше, чем у натурализованного итальянца из «Сампдории» Эдера.

После ухода прошлым летом из Неаполя Рафаэля Бенитеса котировки «Наполи» на победу в серии А значительно упали, ведь это было по сути детище испанского специалиста. Но Сарри доказал, что не боги горшки обжигают. В свои 56 лет он впервые оказался в столь большом клубе (да еще и из родного города), и первую половину сезона провел выше всяких похвал. Мало того, что «Наполи» стал единственным из 72-х клубов, дошедших до групповых стадий обоих еврокубков, кто выиграл все шесть матчей, так еще и парни Сарри разделались со всеми потенциальными претендентами на «скудетто» – «Интером» (2:1), «Фиорентиной» (2:1), «Ювентусом» (2:1), «Миланом» (4:0) и лишь с «Ромой» поделили очки (0:0).

И хотя Сарри с Игуаином скромно отказываются рассуждать о своих шансах на титул, который команда не завоевывала с 1990 года, именно неаполитанцы сейчас выглядят основным претендентом на трофей. У «Ювентуса» продолжается постпирловский период, «Милан» вовсю подыскивает замену Синише Михайловичу, «Интер» все никак толком не нащупает свою игру, «Рома» до сих пор не научилась обороняться, а у «Фиорентины» нет достаточной глубины состава.

ЦИФРЫ

2 клуба из 98-ми выступающих в чемпионатах «ведущей пятерки» до сих пор не забили в этом сезоне ни одного гола головой. Это французский «Труа» и испанский «Вильярреал».

4-м японским игроком, забившим гол в чемпионате Испании, стал полузащитник «Эйбара» Такаси Инуи, огорчивший «Эспаньол» (2:1). Ранее в Ла-лиге забивали его соотечественники Ёсито Окубо, Акихиро Иэнага (оба – «Мальорка») и Сёдзи Дзё («Вальядолид»).

20-й раз подряд «Арсенал» вышел в 4-й раунд Кубка Англии под руководством Арсена Венгера, переиграв «Сандерленд» (3:1). Таким образом, «канониры» ни разу не вылетели из турнира на этой стадии при работе французского наставника.

26 голов за «Севилью» при работе Унаи Эмери забил Кевин Гамейро. Он превзошел бывшего рекордсмена Карлоса Бакку (25 мячей) после дубля в ворота «Атлетика» (2:0).

592-й матч в серии А сыграл капитан «Ромы» Франческо Тотти (против «Милана» – 1:1). Он догнал по этому показателю экс-голкипера «Интера» Джанлуку Пальюку. Больше в чемпионате Италии сыграли только бывшие капитаны «Милана» и «Интера» Паоло Мальдини (647) и Хавьер Дзанетти (615) соответственно.

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх