комментарии 0 в закладки

Что придумает Клопп? Превью английского тура

erid:

Ослабленный травмами «Ливерпуль» против «Арсенала», новое испытание для болельщиков «МЮ» и недовольство Большого Сэма. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» анонсирует большую футбольную неделю в английской премьер-лиге.

Премьер-лига возвращается после 9-дневного перерыва, но отдыхать командам элиты было некогда. В выходные они играли в 3-м раунде Кубка Англии, а четыре клуба - «Ливерпуль», «Ман Сити», «Сток» и «Эвертон» - так и не вышли из сурового «праздничного» режима, так как несколькими днями ранее проводили первые полуфиналы Кубка лиги. «Футбол, футбол, футбол», – резюмировал Юрген Клопп впечатления от жизни в Англии.

Очередные два тура за неделю – ключевые для января, к концу которого таблица может принять иной, более адекватный вид.

НАБЕРЕТ ЛИ КЛОПП ПОЛНОЦЕННЫЙ СОСТАВ НА МАТЧ С «АРСЕНАЛОМ»?

«Ливерпуль» – один из тех несчастных, кто вынужден играть шестой матч за 18 дней. После полуфинала Кубка лиги лазарет команды насчитывал сразу 13 игроков основного состава, причем в последнее время «красных» накрыла эпидемия мышечных травм. Перед Кубком Англии Клоппа начали обвинять в том, что он загнал футболистов интенсивными тренировками. Юргену даже пришлось оправдываться: «У нас нет времени на тренировки, мы только восстанавливаемся. Единственные наши тренировки – это матчи».

Так или иначе, но перед игрой с «Эксетером» в команде не осталось ни одного здорового центрального защитника. Клуб начал в срочном порядке отзывать игроков из аренд. На кубковый матч Клопп выставил, если не считать Кристиана Бентеке, полностью резервный состав, в том числе троих дебютантов — молодежь героически добилась переигровки.

На пресс-конференции перед матчем с «Арсеналом» Клопп сообщил хорошие новости: из лазарета вышли Коло Туре, Мамаду Сако, Джордан Хендерсон и Джордон Айб, они могут сыграть, но окончательное решение, конечно, будет принято позднее.

«Ливерпуль» имеет шанс обыграть лидера чемпионата только в том случае, если не пропустит, ведь каждый гол «красные» рождают в страшных муках. Команда забила 22 мяча в 20 первых матчах чемпионата — это худший показатель для клуба в истории, но выхода не видно: Фелипе Коутиньо и трое из четырех форвардов травмированы. Тем не менее Клопп, как ему и положено, излучает оптимизм и ссылается на последнюю победу, добытую холодным вечером в Стоке. После «Арсенала» «Ливерпуль» ожидает еще более принципиальный поединок с «Манчестер Юнайтед».

Секретное оружие «Ливерпуля»: с Коло Туре мерсисайдцы в этом сезоне не проигрывали


СПРАВИТСЯ ЛИ «АРСЕНАЛ» С ЯНВАРСКИМ ТЕСТОМ?

«Канонирам» предстоят два выезда подряд – в гости к «Ливерпулю» и «Стоку», а в конце месяца домашняя игра с оживающим «Челси». Эти матчи покажут, насколько обоснованы претензии «Арсенала» на чемпионство, и игра на «Энфилде» должна задать правильный тон. Это и очередная проверка глубины состава: лондонцы не могут рассчитывать на нескольких ключевых игроков (Санчеса, Коклена и Касорлу).

«Арсеналу» не стоит опасаться повторения позапрошлогодних 5:1 на «Энфилде», но недооценивать прихрамывающий «Ливерпуль» нельзя: против сильных соперников команда Клоппа преображается, «Ман Сити» может подтвердить. Визит к «Стоку» может стать более серьезным испытанием – за последние тридцать лет «Арсенал» выигрывал на поле «гончаров» лишь дважды.

Самой важной из пресс-конференции Арсена Венгера стала новость, что Месут Озил и Матье Фламини к матчу готовы. Алексис с «Ливерпулем» не сыграет, но, возможно, появится на «Британии». Гегенпрессинг? Его вообще придумали в Англии, нас этим не испугаешь.

РАЗВЛЕЧЕТ ЛИ «МЮ» БОЛЕЛЬЩИКОВ НА «СЕНТ-ДЖЭЙМСЕ»?

Несмотря на победу в Кубке Англии Луи ван Гала продолжают ругать. Фаны с трудом вынесли очередные тоскливые 90 минут на «Олд Траффорд»: обитающий в третьем дивизионе «Шеффилд Юнайтед» вполне мог заработать переигровку, если бы не пенальти на последней минуте. Пол Скоулз не мог смолчать: «Я впал бы в депрессию, если бы играл в таком «Ман Юнайтед». Игрокам скучно, болельщикам скучно – всем скучно. А если посмотреть на скамейку, то видно, что скучно и ван Галу».

Со Скоулзом трудно не согласиться: невыразимо печально, когда первый удар в створ ворот случается на 69-й минуте. Позже в сети появилось видео спящего на стадионе болельщика, а обозреватель ESPN предложил оборудовать «Олд Траффорд» кроватями. Ван Гал был привычно дерзок с прессой, заявив, что это самое трудное – играть против команды, у которой десять полевых игроков стоят в обороне. Разве не должно было стать полегче после того, как потратил 250 миллионов? Снова поползли слухи, что ван Галу отпущено два матча на исправление – с «Ньюкаслом» и «Ливерпулем», и если он проиграет хоть один из них, то не поможет и покровительство Эда Вудворда.

«Ньюкасл» с учетом Кубка Англии проиграл четыре последних встречи и ни разу не забил. Черная полоса, в которую угодили «сороки» со времен триумфа против «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», снова ставит под угрозу работу Стива Макларена. Предыдущая игра «Ман Юнайтед» и «Ньюкасла» завершилась со счетом 0:0, и есть основания предполагать, что история повторится.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Эвертону» труднее всех? У команды Роберто Мартинеса две игры в гостях против «Ман Сити» и «Челси», а между ними всего два дня на отдых. Матчи с участием «Эвертона» в этом сезоне почти всегда увлекательны: «ириски» не только много забивают, но и пропускают. Лишь в двух турах из десяти последних они сумели оставить свои ворота в неприкосновенности. Концентрация – слабое место «Эвертона»: команда больше всех в АПЛ пропускает в последние 15 минут каждого из таймов (16 голов).

«Ман Сити» сегодня тоже далек от лучшей формы, но на «Этихаде» другая история, здесь «горожане» выиграли 15 из 17 последних матчей. «Эвертон» рассчитывает, что к поездке в Манчестер восстановится Ромелу Лукаку. У «Сити» в стартовый состав должны вернуться Яя Туре и Фернандиньо, отдыхавшие во время кубковых баталий.

«Тоттенхэм» и «Лестер» снова сыграют вничью?

Через три дня после 2:2 в Кубке Англии на «Лейн» «шпоры» и «лисы» встречаются там же в чемпионате. Но на этот раз соперники будут в сильнейших составах. У «Тоттенхэма» в основе должны появиться Харри Кейн, Льорис, Вертонген и Ламела, у «Лестера» – Марез. Вероятность возвращения Джейми Варди Клаудио Раньери определил как 50 на 50. Форма «лис» пошла на спад – с учетом кубкового они не могут выиграть четыре матча подряд, однако у них лучшие в премьер-лиге результаты на выезде (21 очко из 30 возможных). Также «Лестер» неудобен «Тоттенхэму», из четырех последних встреч с «лисами» «шпоры» выиграли одну.

Почему недоволен Большой Сэм?

Сэм Эллардайс обвинил руководство премьер-лиги в том, что оно не заботится об игроках и обесценивает Кубок Англии. Всему виной плотный календарь, которой тренер «Сандерленда» назвал «дьявольским». Можно понять Большого Сэма, когда он говорит, что матч премьер-лиги против «Суонси» для него важнее игры с «Арсеналом» в Кубке. «Суонси» – «Сандерленд» – классический six-pointer, и если «черные коты» проиграют, чемпионшип для них станет еще ближе. Эллардайса еще взбесило, что лига согласилась перенести матч на среду – это означает, что у команды будет меньше трех дней на восстановление перед поездкой в Лондон к «Тоттенхэму». Как тут выжить?

Для «Суонси» тоже наступили тяжелые времена. Руководство валлийцев решило отложить поиски нового главного тренера и вручило команду до конца сезона Алану Кертису, который в первом же после назначения матче сотворил главную сенсацию Кубка Англии, проиграв команде из Д-4. Может и к лучшему: теперь можно сосредоточиться на главной задаче – сохранении прописки в премьер-лиге.

«Астон Вилла» еще надеется?

Владелец «Виллы» Рэнди Лернер намерен собрать совещание директоров, где будет обсуждаться план по спасению команды от вылета. Кажется, уже слишком поздно. В ближайших двух турах «Вилла» играет дома с «Кристал Пэлас» и «Лестером», но это совершенно неважно. «Вилланы» не смогли переиграть в Кубке Англии команду из четвертого дивизиона, и это никого не шокировало. Скорее «Уикомб» должен корить себя за провал и неспособность избежать визита на «Вилла Парк». Реми Гард работает достаточно долго, чтобы стали заметны перемены, но если они и есть, то к худшему. Болельщики «Виллы» потеряли терпение. Перед началом матча кубка в Уикомбе, когда дети-маскоты с флагами проходили перед гостевым сектором, фаны начали скандировать: «Возьмите их в команду». И похоже, они не шутили.

Марина Мосина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх