комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «С такой игрой «Ак Барс» быстро вылетит из плей-офф»

erid:

Серьезный кризис «Ак Барса», Сергей Зубов показывает характер, а «Автомобилист» оказался в месте, о котором раньше никто не слышал. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Сергей Зубов
Официальный сайт СКА / ska.ru

Главный тренер СКА Сергей Зубов вчера совершил революционный поступок и посадил в запас тройку Дадонов – Шипачев – Гусев. Объяснил так: у нас в команде пять звеньев и все способны играть. На самом деле, это не просто ротация. Все три хоккеиста (Гусев в меньшей степени) явно находятся в каком-то серьезном кризисе. Да, они набирают очки, но достаточно много привозят. То, что Зубов оставил этих хоккеистов в запасе, говорит о двух вещах. У него развязаны руки в принятии решений и главный тренер вдруг осознал, от кого в команде исходит основная опасность. И даже не в игровом, а в психологическом смысле. Честно говоря, я не ожидал этого от наставника, который виделся временной фигурой. Осталось понять, как в эту систему с жестким (но не грубым, как у Андрея Назарова) воспитанием впишется Илья Ковальчук, но ведь форвард на самом деле умный парень, который должен понимать, что еще чуть-чуть и он прекратит считаться спасителем команды (на самом деле, он давно уже ничего не спасает). Клуб легко может отказаться от него – здравствуй, новая жизнь.

11 января мы увидели ужасный «Ак Барс».

Матч. «Ак Барс» – «Авангард»

Это был центральный матч хоккейного понедельника, так как в 17 часов КХЛ ТВ выбрало неожиданно не предстоящую бойню в Екатеринбурге, а грустный матч «Югра» – «Северсталь», где встречались клубы, завершившие сезон. Но благодаря этому, стало вдруг понятно, что «Ак Барс» сейчас ничем не сильней ханты-мансийского или череповецкого клубов. Все хорошее, что было раньше, исчезло из игры команды. Картину усугубляют и пустые места на трибунах, и довольно нервная пресс-конференция Зинэтулы Билялетдинова. Кстати, главный тренер должен уже как-то понять, что он теперь не сильнейший специалист. Потому что звание это надо доказывать ежедневно, ежечасно. А мы слышим, что команда «не совсем готова» к плей-офф. Да как «не совсем». С такой игрой турнир казанцы завершат очень быстро. Нет ни системы в защите, ни атаки. Единственный плюс в том, что пропустили не пять-семь шайб.

Крик Билялетдинова и травма Ткачёва. Как «Ак Барс» провел свой худший матч в сезоне

Андрей Первышин забрасывает шайбу
Михаил Бормин

Рывок. «Слован»

Семь побед подряд и блестящая игра в «Сокольниках», где Милош Ржига разорвал «Спартак», не замечая соперника. Откуда это? Почему это случилось сейчас, когда все команды, претендующие на место в плей-офф, но не попадающие, должны нервничать? Тут, кстати, ответ простой. Милош вместе со своими помощниками сосредоточен на действиях в обороне. Если честно, то смотреть за братиславской командой очень скучно, но я вообще не помню периода в КХЛ, когда она была среди самых зрелищных. Так что просто наладили схему (а вот в Казани это не получается при более крутом наборе исполнителей). Даже после семи побед (не все они были в основное время), «Слован» еще вне восьмерки. Но с таким хоккеем это быстро будет исправлено.

Милош Ржига
Официальный сайт «Спартака» / spartak.ru

Удар. Дисквалификация Пестунова

Из трех дисквалификаций, наложенных в понедельник СДК КХЛ, больше всех получил Дмитрий Пестунов из «Трактора». Я помню тот момент, когда он атаковал Алексея Угарова в матче с «Адмиралом». Это было действительно жестоко, но в тот момент арбитры следили за другими вещами и просто не заметили грубейшего фола. Теперь Пестунов пропустит два матча.

При том, что он не самый лучший помощник для Анвара Гитиятулина, потеря центрального форварда первого-второго звеньев – удар по челябинской команды, которая еще думает, что у нее получится попасть в восьмерку. Что теперь делать? С центрами же серьезная проблема и не только в Челябинске, но и вообще. Но, наверное, как раз сейчас пора проверять ребят из системы клуба. Смотреть, кто готов психологически, на кого можно рассчитывать в будущем. На самом деле, и в НХЛ команды, распрощавшиеся с мечтой о восьмерке, начинают заниматься экспериментами. Просто там ответственность за результат выше.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Найджел Доус, «Барыс» – 3+1, «плюс 4» за 19 минут

Принял участие во всех голевых атаках команды, сделал все, чтобы «Барыс» остался в зоне плей-офф.

Пётр Хохряков, «Авангард» – 1+1, «плюс 2» за 17 минут

В Санкт-Петербурге думали, что Петр умеет только обороняться. В Омске доказали, что это не так.

Алексей Мурыгин
Официальный сайт «Локомотива» / hclokomotiv.ru

Алексей Мурыгин, «Локомотив» – 27 отраженных бросков из 27

Продолжает штамповать «сухари», причем в матчах с сильными соперниками.

Лучший тренер - Милош Ржига, «Слован»

Братиславский клуб совершил мощнейший рывок из семи побед и убивает всю борьбу за место в плей-офф на Западе.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх