комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Заявление властей Новосибирской области о прекращении финансирования «Сибири» – популизм»

erid:

Новые финансовые проблемы в «Сибири», американский легионер, который никак не может забыть Россию, а также новая потеря в составе московского «Динамо». Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Конечно, никакая спортивная профессиональная команда не должна финансироваться из бюджета. И «Сибирь» не исключение, как бы мы не восхищались этим клубом. Но ведь вы должны понимать, что заявление властей Новосибирской области о том, что они прекращают финансировать хоккей и футбол, чтобы выплатить деньги пенсионерам, а также какие-то социальные выплаты – популистское заявление, сделанное ради того, чтобы сохранить свои кресла. Во-первых, платить зарплату из бюджета условному Дмитрию Моне и без этого запрещено. Если это не соблюдалось, то власти региона должны уже сидеть в тюрьме. Во-вторых, все финансирование из бюджета шло на детскую школу команды. То есть, губернатор просто забрал деньги у детишек, чтобы отдать пенсионерам, но все выставил так, будто забирает у богачей. И, в-третьих, почему мы не задумываемся, а что это за власти такие, которые не могут рассчитать бюджет. Так ли правильно они руководят регионом, что им приходится забирать у одних, чтобы отдать другим. Но это системная проблема. Я вижу, что властям Новосибирской области совершенно безразличен хоккей. Если бы там понимали ценность клуба, то нашли бы возможность помочь команде, не влезая в казну. И клуб бы получал стабильное финансирование. Но… Смиритесь с тем, что так будет всегда. Вы же выбрали этого губернатора, новосибирцы.

Официальный сайт ХК «Сибирь» / hcsibir.ru

12 января «Динамо» Москва одержало четвертую победу подряд.

Стонота. Райан Уитни

Мы все прекрасно знаем о недостатках российской жизни, и я могу рассказать сотни историй о том, с чем иногда сталкиваются хоккеисты в КХЛ. Но жалости никакой нет. За такую зарплату, которая ничем не оправдывается, могут и потерпеть. Было прикольно первый раз услышать историю Уитни о жизни в России, но он решил удивлять раз в месяц. С этими бутербродами привязался. Слушайте, ну сейчас в российском хоккее только какой-нибудь дурак будет есть майонез, о чем он говорит вообще? Судя по его описанию Райан никак не мог понять смысла бутерброда с икрой, но чьи это проблемы-то? Теперь он рассказал о том, какие порядки в «Сочи». Судя по истории, он не в курсе, что Вячеслав Буцаев говорит на английском ничуть не хуже и Михаилу Кравцу нет смысла ему переводить. Еще мы услышали, что в Сочи, оказывается, негде поесть, кроме как в местном дорогом отеле. Ну глупость же, кто в это поверит? И вообще вся вина «Сочи» в том, что они взяли в команду обманщика, с плохими лодыжками и дали ему возможность получить деньги. Я бы на месте южан прекратил работать с агентом, который привез этого хоккеиста

«Это был ад. Мне очень понравилось». Американский защитник о жизни в России

Выборы. Матч звёзд

В НХЛ тоже поняли, что болельщикам доверять нельзя: вместо того, чтобы отнестись серьезно к вопросу, они устраивают клоунаду и специально голосуют за тафгая «Аризоны» в качестве капитана одной из команд. Правда, я считаю, что Матч звезд вообще довольно странное событие, а самое печальное, что в нём играют в хоккей (с конкурсами еще можно смириться). В России такие же проблемы. В КХЛ выбрали Владимира Денисова и организовали это белорусские болельщики, хотя по итогам этого сезона у защитника нет никаких оснований не то, что ехать в Москву, но даже и смотреть матч по телевизору. Наверное, и нам надо менять формат голосования. В частности, сделать его абсолютно прозрачным. И разобраться в критериях. Кого мы берем в эти команды? Людей, способных дарить праздник? Тогда что там делает Сергей Мозякин? Хороших игроков? Тогда зачем берем Илью Ковальчука? Ради шоу и праздника? Вадим Шипачев способен лишь превратить матч в унылое мероприятие, от которого он уже устал заранее. Кроме того, я вообще не понимаю, зачем КХЛ Матч звезд? В Америке это коммерческое мероприятие (причем, каждый раз его доходность снижается), а что мы хотим получить в Москве?

Травмы. «Динамо» Москва

Сергей Орешкин
Официальный сайт ХК «Динамо» / dynamo.ru

Команда Сергея Орешкина одержала четвертую победу подряд, но продлить эту серию будет чрезвычайно трудно. У бело-голубых почти не осталось защитников. Болеют Мэтт Робинсон и Дмитрий Вишневский, до конца регулярного чемпионата выбыл Илья Никулин. Не все в порядке и у форвардов. Сейчас на лед выходят хоккеисты, которым бы не мешало подлечиться. Но команде везет. Матч с «Йокеритом» показал, что внезапно именно сейчас открылась бутылка с везением. И несколько спорных решений арбитров, о которых говорил Эркка Вестерлунд, из этой серии. Вы просто забудьте о том, что Буланов или Сергеев могли помогать динамовцам сознательно. Их ошибки ничем не отличаются от ошибок защитников и форвардов. Но «Динамо» повезло, что арбитры в этот раз сыграли за них. Закладываться на это нельзя, но пока так.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Константин Горовиков, «Динамо» (Москва) – 2+0, «плюс 1» за 14 минут

Дубль ветерана принес победу клубу и вопрос о том, попадет ли команда в плей-офф, кажется, закрыт.

Горовиков (слева)
Официальный сайт ХК «Динамо» / dynamo.ru

Нико Капанен, «Йокерит» – 2+0, «плюс 1» за 16 минут

Был очень старателен, вторая шайба в матче – шедевр. Трижды бросал по воротам и был близок к тому, чтобы сравнять счет.

Александр Ерёменко, «Динамо» (Москва) – 40 отраженных бросков

Провел первый матч после травмы и был надежен, особенно на последних минутах. В пропущенных шайбах не виноват.

Вопрос дня

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх