комментарии 6 в закладки

«В Казани будут кусать локти». Кого «Ак Барс» выбрал на драфте вместо Дергачева

erid:

На прошедшем молодежном чемпионате мира в Финляндии нападающий СКА Александр Дергачев был одной из самых заметных фигур в команде Валерия Брагина. Сразу после турнира стало известно, что «Лос-Анджелес» готов предложить 20-летнему нападающему контракт, а питерский клуб будет бороться за него. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает как «Ак Барс» в своё время отказался от талантливого воспитанника альметьевского «Нефтяника», выбрав вместо него на драфте 2013-года сомнительных игроков.

ПИТЕРЕЦ ИЗ АЛЬМЕТЬЕВСКА

Александр Дергачев
Официальный сайт СКА / ska.ru

Центрфорвард питерского СКА и хоккейной молодежной сборной России Александр Дергачев в свои 19 лет может похвастаться сразу двумя финалами мирового молодежного чемпионата. Недавно завершившийся турнир в Финляндии, за драматичными перипетиями которого пристально наблюдала публика в нашей стране, несмотря на поражение сборной России в финале от хозяев, стал для игрока особенным. В сложные минуты решающих поединков наставник россиян Валерий Брагин выпускал на лёд Дергачева с партнёрами по тройке нападения – выступающим в Северной Америке казанским воспитанником Раделем Фазлеевым и омичем Артуром Лаутой. Сразу по окончании турнира для 20-летних появилась информация, что Дергачеву предложил контракт клуб НХЛ «Лос-Анджелес Кингз», год назад выбравший юниора из России на драфте в третьем раунде под достаточно высоким 74-м номером.

Дергачев был заметной фигурой в сборной Брагина – самый габаритный нападающий российской сборной не боялся бороться, в прямом смысле этого слова, с американцами, крайне полезно играл в силовой прессинг и многим болельщикам запомнился своей самоотдачей, бросаясь под шайбу в самые опасные моменты. «Повреждения есть практически у всех. Дергачев весь в синяках. Сколько бросков-то на себя поймали», – рассказывал после проигранного финала МЧМ главный тренер нашей команды.

Между тем, телевизионные комментаторы, работавшие на получившем очень широкое освещение МЧМ, говорили о том, что игрок клуба с берегов Невы показывает не по годам зрелый хоккей, то и дело ошибочно называя Дергачева воспитанником питерцев. На самом деле, габаритный форвард является самым настоящим плодом системы развития хоккея, созданной в Татарстане на средства «Татнефти». И вырос как хоккеист он в нефтяной столице республике – Альметьевске.

Но, как бы парадоксально это не звучало, воспитанник альметьевского «Нефтяника» два с половиной года назад оказался не нужен «Ак Барсу», который вот уже 12 лет живет и процветает исключительно благодаря «Татнефти», штаб-квартира которой находится как раз в Альметьевске. Ситуация выглядит еще более удивительной, если учесть, что Дергачев уже с самого юного возраста выделялся на фоне сверстников, как физическими качествами, так и спортивными успехами, и его нынешние достижения для тех, кто работает в «Нефтянике», не стали сюрпризом.

Важным в карьере молодого таланта событием стал драфт юниоров КХЛ-2013, на котором Дергачева, на тот момент игрока юниорской сборной России, задрафтовал питерский СКА. Сейчас нападающий уже играет и забивает за главную команду армейцев с берегов Невы. Менеджеры «барсов», несмотря на долгие уговоры коллег из Альметьевска, не стали обращать свои взоры на Дергачева и позволили питерцам забрать нашего воспитанника


Официальный сайт ФХР / fhr.ru

В 2013 году на драфт юниоров КХЛ выходили игроки 1996 года рождения – завоевавшие совсем недавно серебряные медали молодежного чемпионата мира в Финляндии. На тот момент лига находилась в поисках оптимального формата самого мероприятия под названием «драфт юниоров». Копирование этой системы по примеру заокеанской в России было невозможно – клубы НХЛ из США и Канады не имеют своих ДЮСШ, поэтому могут свободно закреплять за собой права на любых понравившехся им юниоров. В нашей же стране перспектива отдавать за скромную компенсацию в другие команды собственных воспитанников, на которых за долгие годы были потрачены немалые средства, никого не прельщала. В результате КХЛ позволила клубам произвести некоторое количество так называемых «защит», когда, к примеру, Казань могла сохранить за собой право на игрока, выбранного другим клубом, скажем, из Новокузнецка. Если и этого было недостаточно, то приходилось выкупать само право выбора на драфте, чтобы сохранить как можно больше собственной талантливой молодежи.

Нечто подобное и совершил «Ак Барс» в 2013 году – многие воспитанники 1996 года рождения в казанском клубе считались перспективными. Менеджерам Казани пришлось выкупать право выбора у рижского «Динамо» и «Атланта» для того, чтобы не потерять некоторых из них. Помимо этого, «Ак Барсу» пришлось «защищать» от притязаний новокузнецкого «Металлурга» Александра Протаповича, Максима Лазарева, Раделя Фазлеева и Марка Марина. Всего у «барсов» было право на пять защит. Пятую они потратили на Артема Расулова, но упустили в «Донбасс» талантливого защитника Артема Халикова, которого, к слову, спустя два года выкупили из донецкого клуба обратно.

Сейчас, спустя два с половиной года после драфта, почти все фамилии вопросов не вызывают, разве что затерялся только Расулов. Фазлеев и Лазарев хоть и уехали из «Ак Барса» в Канаду, но стали серебряными призерами молодежного чемпионата мира и называют «Ак Барс» – своим домом, а Марин и Протапович считаются игроками основы молодежного «Барса».

Первым своим выбором «барсы» тогда задрафтовали Евгения Свечникова, которого привезли в Казань из Барнаула за два года до окончания школы, вряд ли такого легионера можно назвать собственным воспитанником, но здесь решили, что раз он закончил школу в столице республики, значит, может считаться своим игроком.

«ОБИДНО, ЧТО ДЕРГАЧЕВА НЕ ВЗЯЛИ НИ «АК БАРС», НИ «НЕФТЕХИМИК»

Джамиль Насретдинов - директор «Нефтяника»
Официальный сайт «Нефтяника» / ahc-neftyanik.ru

В этой колее событий казанский клуб совершенно забыл про воспитанника «Нефтяника» Дергачева. Спонсор у альметьевской команды и «Ак Барса» один – «Татнефть», и логично, что в «Нефтянике» ждали того момента, когда «старший брат», который кормится за счет Альметьевска, выберет талантливого 17-летнего нападающего. Однако, получилось так, что «Ак Барсу» было просто не до Дергачева и перспективного нападающего под 19-м номером забрал СКА. Нужно было решать другие задачи.

«Обидно, что Дергачева не взяли ни «Ак Барс», ни «Нефтехимик». Нельзя допускать, чтобы действительно перспективные татарстанские хоккеисты оставались незамеченными. Может получиться так, что когда Саша заиграет в КХЛ, а если всё пойдет по плану, он заиграет, в Казани будут кусать локти», – рассказывал сразу после драфта директор «Нефтяника» Джамиль Насретдинов.

Еще один парадокс заключается в том, что на прошлом чемпионате мира в составе сборной играли еще три воспитанника казанского хоккея – Фазлеев, Лазарев и всё тот же Свечников. В России на этих игроков права после драфта-2013 года принадлежат «Ак Барсу», но все эти молодые дарования при первой возможности уехали в Северную Америку, причем они уже тогда не скрывали своих планов по отъезду за океан, а Дергачев остался в России и старается закрепиться в КХЛ.

Насретдинов как в воду глядел – спустя два года уже на драфте НХЛ права на Дергачева приобрел двукратный обладатель Кубка Стэнли «Лос-Анджелес Кингз». А сам 19-летний воспитанник альметьевского хоккея уже является двукратным серебряным призером молодежных чемпионатов мира, и имеет на своем счету две заброшенные шайбы в КХЛ за СКА, где самая высокая в России конкуренция за место в составе. К слову, ни один игрок, задрафтованный татарстанскими клубами в 2013-м году, не сумел дважды подряд съездить на мировые первенства, а опыт выступления в КХЛ имеет один лишь Свечников, он сыграл пару матчей за «барсов», когда в составе нужно было держать юниоров.

Александр Дергачев (второй справа)
Официальный сайт СКА / ska.ru

«С одной стороны «Ак Барс» можно понять, наверное, своих хоккеистов хватает. Но с другой стороны, у казанцев было достаточно возможностей для выбора на драфте», – рассказывал всё тот же Насретдинов. Скорее всего, директор «Нефтяника» указывал на те фамилии, на которые «Ак Барс» потратил всю защиту уже в первом раунде и игроков, права на которых казанский клуб приобрел. И с ним вполне можно согласиться, тем более, сейчас, спустя три года, когда видно, куда хоккейная карьера привела этих игроков.

Сам же Дергачев после драфта 2013 года рассказывал, что мечтал играть в «Ак Барсе». «Я, конечно, мечтал играть сначала в «Нефтянике». потом попасть в «Ак Барс». Такой расклад, скорее всего, был бы лучшим во всех отношениях. Честно говоря, особо не надеялся, что на драфте меня выберут», – признавался нападающий в интервью нашей газете.

ДВОЕ В «ИРБИСЕ», ТРЕТИЙ – В ТОЛЬЯТТИ

«Ак Барс» же, помимо пятерых защищенных игроков, тогда в 2013-м успел до 19-го номера, под которым СКА выбрал Дергачева, забрать права на четверых игроков. Свечников, о котором уже говорилось выше, да он талант, но при всех прочих равных выбор должен был пасть на парня из Альметьевска..

Защитник Эдуард Насыбуллин, которого «барсы» выбрали под высоким 13-м номером, уже на следующий сезон уехал пробовать свои силы в Канаду, но, в отличие от Лазарева и Фазлеева, закрепиться там не смог и вернулся обратно в Казань. На данный момент 19-летний защитник практически не имеет практики за «Барс», проводя большую часть сезона в молодежном «Ирбисе». Куда спорнее кандидатуры Алексея Дерзаева и Семёна Богачонка, которых «Ак Барс» выбрал друг за другом – под 16-м и 17-м номерами соответственно. Дерзаев плотно обосновался в «Ирбисе», в то время как его сверстники штурмуют взрослые лиги, а Богачонок и вовсе, отыграв сразу после драфта один сезон в «Ирбисе», уехал в Тольятти, и возвращать его оттуда никто не собирается.

История с Дергачевым имела последствия. «Нефтяник» не смог простить Казани такой демарш, а в офисе «Ак Барса» решили дать щелчок по носу альметьевской команде, которая вдруг посмела выступать против политики «барсов». Традиционный метод менеджеров «Ак Барса», который не терпят критику и выжигают вокруг любую попытку начать дискуссии о пути развития хоккея в республике, у них на это монополия.

После долгих интриг и аппаратных игр удалось проллобировать перевод молодежной команды «Барс» в ВХЛ, дабы талантливые игроки не отправлялись для практики в Альметьевск, а играли против мужиков в Казани. «Татнефти» такой проект вылился в 100 млн. рублей дополнительных трат, а для «Нефтяника» в турнирный провал,:команда не попала в плей-офф. О целесообразности трат на «Барс», который уже второй год твердо закрепился на дне турнирной таблицы, с красивыми целями, но сомнительными результатами, стоит поговорить в отдельном материале.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх