Российское присутствие в НХЛ: Овечкин получил золотую клюшку, а героем дня стал Кузнецов

Триумфальное возвращение Никиты Задорова, новый виток депрессии Владимира Тарасенко, Николай Кулёмин, играющий во втором звене и золотая клюшка Александра Овечкина. О том, как российские хоккеисты выступили за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 2+1, «плюс 4» за 19 минут

В сезоне: 43, 14+26, «плюс 23»

Теперь мы знаем, что улыбку Евгения может вызвать вот такой матч, когда он набирает три очка и с показателем полезности, который выводит его в лидеры всей лиги. Что сказать об игре Евгения? Тут и говорить ничего не надо. Посмотрите на его результативную передачу в матче против «Ванкувера», в котором команда победила – 4:1, чтобы осознать, насколько хорошего хоккеиста не взяли в Сочи на Олимпиаду.

Возвращайся в КХЛ

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 45 матчей, 24+20, «минус 3»

Видать очередной виток депрессии. Не забивает уже четыре игры, за это время сделал лишь одну передачу с показателем полезности «минус 2». Возможно, он всё еще не может отойти от драки. Я бы понял, если бы он искал новых конфликтов, но Тарасенко не похож на себя. Ему и в СКА нельзя. Там, в основном, такие же.

Остальные

«Вашингтон» – «Ванкувер» – 4:1

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 42 матча, 26+13, «плюс 21»

Перед матчем состоялась торжественная церемония, посвященная юбилейной шайбе Александра в НХЛ. Были сказаны красивые слова, на кубе показали поздравления от великих игроков прошлого (были и Сергей Фёдоров, и Павел Буре). В конце концов, Овечкину вручили золотую клюшку от клуба и это, конечно, всё сказалось. Овечкин хоть и бросил пять раз, но был незаметен.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+1, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 43 матча, 4+11, «плюс 9»

Не пожадничал и во время выхода два в один отдал передачу Кузнецову, прекрасно понимая, что тот уж точно забьет. И до, и после этого показал себя надежным игроком второй пары. Он умеет играть так, что гордость берет.

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 6 минут

В сезоне: 11 матчей, 0+2, «плюс 1»

Поиграл в начале встречи, а потом появлялся на льду очень редко. Две смены во втором периоде, две – в третьем. Единственный российский хоккеист в команде, у которого всё плохо. Ну, какие шесть минут и место в четвертой тройке не для тафгая, да еще и в самом расцвете сил.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:1

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 44 матча, 5+8, «плюс 6»

Непонятно, как Николай при своей игре всё равно умудряется играть во втором звене. Еще одна игра, в которой он был одним из худших в своей команде. Впрочем, в меньшинстве он провел на льду почти четыре минуты, но остальные 13 – прокатался впустую. Во время голевой атаки «Рейнджерс» в первом периоде дважды изобразил борьбу. За этого его в России отправили бы в раздевалку.

«Аризона» – «Детройт» – 2:3 ОТ

Павел Дацюк, «Детройт» – 1+2, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 29 матчей, 6+15, «плюс 8»

Это уже точно лучшая игра Павла в этом сезоне. Посмотрите матч – редкий шанс увидеть прежнего Дацюка. Того, который каждое владение шайбой, превращает в опасность для соперника. На заброшенную шайбу посмотрите. Редкий человек с клюшкой попадет именно так.

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 27 матчей, 2+1, «минус 6»

И совсем другое дело – Виктор. Четвертое звено, две смены, например, во втором периоде. Абсолютно бессмысленные передвижения по льду в первом отрезке матча. Ни одного момента и постоянный вопрос, ну зачем же так себя мучить?

«Монреаль» – «Чикаго» – 1:2

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 46 матчей, 15+24, «плюс 5»

Говорят, что хоккеистам, приехавшим из России, очень трудно из-за графика работы, из-за того, что нет тренировок, а всё время матчи. И календарь такой, какого никогда не было. Тут уж морально-волевые должны включаться. Я столько написал уже, но так и не придумал, что сказать про игру Панарина. Его не было видно.

Артем Анисимов, «Чикаго» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут

В сезоне: 45 матчей, 15+9, «плюс 6»

Утром не тренировался и вообще все пишут, что у него простуда, но вечером его все-таки включили в заявку на матч. И зря. Было видно, что наш хоккеист в не самой лучшей форме и даже не успевает за соперником.

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, плюс-минус «0» за 22 минуты

В сезоне: 35 матчей, 0+4, «0»

Опять скатился к тому, что бьет своих соперников. На этот раз на его счету четыре силовых приёма, но, отметим, что это никак не сказалось на основных обязанностях. Был предельно надежен, стоит отметить, что и игра два с половиной периода была довольно грустной.

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, плюс-минус «0» за 24 минуты

В сезоне: 44 матча, 2+20, «плюс 4»

Если бы дело было в футболе, то Маркову бы записали автогол, так как шайба после касания с его коньком, изменила направление и зашла в ворота. Но в пропущенной шайбе он виноват в меньшей степени. Через некоторое время при нем забили, а потом Марков старался больше играть в атаке, но все закончилось очередным поражением.

«Колорадо» – «Нью-Джерси» – 3:0

Никита Задоров, «Колорадо» – 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 12 матчей, 0+2, «минус 5»

Возвращение Никиты получилось триумфальным. Утром он катался во второй паре и к вечеру его не перевели. Что мы увидели в действиях Задорова после перерыва, связанного с игрой за фарм-клуб? Он не рискует, но при этом старается идти вперед (три броска), не смущается вступать в силовую (два «хита») и не допускает ошибок (посмотрите на счет). Нормальное начало.

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 43 матча, 5+3, «минус 9»

Мог бы играть и старательней, если хочет остаться в НХЛ, а не вернуться в Россию. Но если и есть старание, то где-то в глубине души. Для зрителей остается лишь один бросок за матч. И то трудно вспомнить, когда он был.

«Сан-Хосе» – «Эдмонтон» – 2:1 Б

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 1+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 22 матча, 2+10, «минус 1»

Утром его поставили в четвертое звено и можно было бы еще отдыхать и не тренироваться. Забил, но игровое время от этого у него не изменилось. Хотя и тренера понять можно. Непонятно, в какой форме Якупов, пропустив полтора месяца. Просто мы напомним, что и до травмы, Наиль получал приличных партнеров только в самом начале сезона. На буллиты не выходил.

«Виннипег» – «Нэшвилл» – 5:4

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 44 матча, 4+6, «0»

Даже поздравлять своего партнера, забросившего шайбу, приехал последним. В голевой атаке не участвовал, но и не пропустил. Один бросок за четыре минуты большинства – это всё, что вы должны знать о состоянии Александра.

Не попали

Алексей Марченко из «Детройта» пропускал встречу просто потому, что так захотелось тренеру. Дали отдохнуть, решили проверить других – неважно. Не думаю, что это надолго. Лишний выходной в середине сезона – приятная неожиданность.

Семён Варламов перенапрягся в последних матчах за «Колорадо», уступил место своего сменщику, но тут случилось чудо. Защита денверцев внезапно провела свою лучшую игру, помогая вратарю в трудных периодах. В итоге «сухарь» и он не у Семёна. Обидно.

Михаил Григоренко попал в запас «Колорадо» без ущерба для клуба, так как на протяжении последних двух десятков матчей он ничего выдающегося не показывал. Найти людей в четвертую тройку легко.