комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Дни Максима Соколова в СКА сочтены»

erid:

В СКА пришел еще один тренер, теперь из Финляндии, мы молчим по поводу Матча звезд, а за океаном бушуют страсти, ярославский клуб потерял стабильного и умного иностранца. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Когда-нибудь и мы достигнем уровня, чтобы у нас были такие же скандалы вокруг Матч звезд, как в НХЛ. Видели, даже обмен Джона Скотта из «Аризоны» состоялся, чтобы он не был капитаном одного из дивизионов. В лиге были ошеломлены, что болельщики повели себя несерьезно и все вместе проголосовали за тафгая. Но НХЛ сама виновата. Напрягаться надо было в прошлом сезоне, когда в лидеры выходил Земгус Гиргенсонс. В России же вчера представили форму на Матч звезд, она вызвала споры, высказывались разные мнения, но все это ушло в воздух. А уж составы мы вообще не обсуждали. В НХЛ обсуждают, что не едет Сидни Кросби, а мы просто проглотили третьи пятерки, которые выделил нам департамент по проведению соревнований. Хотя там такие игроки, что за голову хватаешься. Нормально, что едет Дмитрий Кагарлицкий, проводящий худший сезон в карьере? Или Милан Юрчина, играющий крайне неровно за «Медвешчак»? А Тобиас Виклунд из «Лады»? Нет, я понимаю, что в России дефицит хороших игроков, но не до такой же степени. Уж лучше бы ребят из молодежной сборной взяли. Но все делается лишь бы провести матч. Окружающие тоже чувствуют равнодушие и отвечают таким же состоянием.

Как интернет-тролли заставили НХЛ менять Матч звёзд

15 января тренер СКА начал извиняться перед болельщиками.

Назначение. Яри Каарела

к
Официальный сайт ХК СКА

В СКА теперь на скамейке стоит тренер новый тренер вратарей, а дни Максима Соколова в клубе сочтены. Он еще матч назад перебрался со скамейки на трибуны и получил переговорное устройство, чтобы общаться с помощником Сергея Зубова. Но фактически дел у него уже нет. Алексей Ярушкин, Владимир Федосов и Яри могут закрыть тренировочный процесс. В этом нет ничего удивительного. Власть в СКА снова меняется, а Соколов не очень хорошо повел себя при первой внутренней революции. Я не буду описывать, что именно произошло, так как знаком с ситуацией поверхностно, но, думаю, что это был последний сезон Соколова в команде. А что Каарела? Многие считают, что питерцы усилились, но я бы не стал торопиться с выводами. Вот, мол, при нем ЦСКА дошел до финала конференции Кубка Гагарина. Но и слил СКА как раз из-за неразберихи с вратарями. Станислав Галимов стал играть лучше? Не думаю. Он пришел в армейский клуб на пике формы, ровно провел регулярный чемпионат, но в конце сезона и плей-офф тренеры задергались. И финский специалист задергался первым. В общем, не стал бы торопиться с тем, чтобы называть приглашение Каарелы усилением.

Травма. Петри Контиола

Финский легионер «Локомотива» Петри Контиола получил травму колена и пропустит, как минимум, два месяца и сможет помочь команде лишь во втором круге плей-офф, если ярославцы туда попадут. Но кто в этом уверен? Особенность нынешнего чемпионата в том, что ведь действительно в плей-офф ничего непонятно. Прямо сейчас ярославцы попадают на СКА в первом круге, и это будет весело. Контиола проводил этот сезон относительно неплохо. Забивал, может быть, и немного, но был близок к рекорду по передачам. Последний раз он также усиленно ассистировал партнерам в 2011 году, выступая за «Металлург». Но нет сомнений, что это ярославцев потеря Петри – очень серьезная. Он реже всех из иностранцев садился в запас, как лишний легионер, так как был надежен. Фактически он провалил лишь один матч в этом сезоне. И интересно, что это была игра со СКА. В общем, у Алексея Кудашова сейчас прибавилось головной боли.

Плей-офф. Восток

После игр в Нижнекамске, где местный клуб встречался с ЦСКА, а также в Тольятти, где «Лада» принимала «Автомобилист», в нижней части восьмерке Востока вдруг всё подравнялось. Уже точно за единственное место будут претендовать три клуба – «Барыс», «Нефтехимик» и «Автомобилист». Причем, их шансы абсолютно равны. Изучать календарь нет никакого смысла, хотя у «Барыса» есть небольшое преимущество. У них сейчас начнется длительная домашняя серия, но мы же понимаем, что в этом сезоне уже можно не обращать внимание на то, где проходят игры. «Автомобилист» вчера натужно и очень скучно дожал «Ладу». Команда нанесли по воротам друг друга 29 бросков (13 - 16), а это очень скучно. «Нефтехимик» был быстро нокаутирован ЦСКА, а команда сейчас так играет, что 56 минут им мало, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу и вообще из этой тройки нижнекамцы обладают самым ровным составом. Про Екатеринбург вообще ничего нельзя сказать. Кажется, что и игроки, и тренеры, и менеджеры надоели друг другу, но при этом все борются и делают свою работу. Пусть и без особого настроения.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Игорь Устинский, «Автомобилист» - 13 отраженных бросков

Травмирован основной вратарь, но Игорь успешно справляется и с нагрузкой и с давлением. Вторая победа подряд, «сухарь» и команда борется за плей-офф.


Официальный сайт ХК «Лада»

Владислав Ушенин, «Амур» - 1+-, «плюс 1»

Забросил победную шайбу в матче против СКА, который проходил в Санкт-Петербурге. И не просто забил, а реализовал буллит, который назначили в овертайме. Вот это нервы.

Крис Ли, «Металлург» (Магнитогорск) – 0+0 «0» за 27 минут

Безошибочно сыграл в обороне, а в серии буллитов принес своей команде два очка. А ведь он защитник и выполняет буллиты лучше, чем нападающие такого клуба.

Лучший тренер - Андрей Николишин, «Амур»

Заставил свою команду сыграть строго в Санкт-Петербурге, воспользовался тем, что питерцы играют вальяжно и помог команде одержать первую победу в истории противостояний.

Вопрос дня

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх