Российское присутствие в НХЛ: Наместников становится крутым нападающим

Хет-трик Владислава Наместникова, дубль Артемия Панарина и непростая победа Андрея Василевского. О том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Владислав Наместников «Тампа» - 3+0, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 44 матча, 9+14, «плюс 13»

Мы же констатировали, что Владислав Наместников не просто проводит лучший сезон, а становится одним из самых крутых российских хоккеистов в НХЛ. Разноплановый игрок. Умеет поддержать в атаку, сделать важную передачу, а ночью стало ясно, что и забивает он хорошо. При этом неважная статистика после 44 матчей объясняется лишь тем, что первую часть сезона он был в третьем звене и сдерживал атаки. И это у нашего парня получалось великолепно. Герой дня от России.

Возвращайся в КХЛ

Валерий Ничушкин «Даллас» - 0+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 42 матч, 6+9, «плюс 5»

Команда была на подъеме – Валерия не было видно. Сейчас «Даллас» в небольшом кризисе – Ничушкин все равно незаметен. Такое ощущение, что он как, например, Калинин проводит за океаном первый сезон, ничего не понимает, что происходит вокруг и пытается осознать уровень. Но ведь это всё не так. Пропустил вторую шайбу в матче с «Анахаймом», в котором его команда уступила 2:4. И посмотрите на его действия – весь сезон пока у Валерия такой. Непонятно, куда ехать.

Остальные

«Миннесота» - «Виннипег» - 0:1

Александр Бурмистров «Виннипег» - 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 45 матчей, 4+6, «0»

Самый скучный матч дня и мне бы хотелось понять, кто его смотрел, например, в России. Лучшего снотворного и не придумаешь. Уснул и наш нападающий, который – давайте проверим – уже пять матчей без голов. И это после перевода во второе звено.

«Тампа» - «Питтсбург» - 5:4 ОТ

Андрей Василевский «Тампа» - 36 отраженных бросков

В сезоне: 11 матчей, 6 побед, 91 процент отраженных бросков, 2,8 шайбы за матч

Трудно дать оценку. 36 отраженных бросков – это очень много. Если не на два матча, то на четыре-пять периодов. Но смотришь, как забивал «Питтсбург» и чувствуешь, что почти в каждом из эпизодов российский вратарь не доработал, мог бы сыграть иначе. Пожалуй, лишь в одной из шайб он не может себя винить.

Никита Нестеров «Тампа» - 0+1, «0» за 9 минут

В сезоне: 22 матча, 2+1, «плюс 4»

Опять чем-то разозлил Джо Купера и получил жалкие девять минут, хотя это все странно. Он поучаствовал в первой голевой атаке, а присел после ответной заброшенной шайбы «Питтсбурга». Но Никиты-то не было на льду в этот момент. Может быть, не очень хорошо сыграл, когда гости забросили третью шайбу. Пропустил атаку два в один, но забили-то не с нее, а позже. И виноваты нападающие «Тампы». Странно все это.

Никита Кучеров «Тампа» - 0+1, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 44 матча, 16+19, «плюс 3»

Не самый лучший матч Никиты, но только потому, что пошла игра у Наместникова и он помогал партнеру стать лучше. Сам же нанес всего один бросок (судя по всему, в овертайме), но именно после него Наместников оформил хет-трик и принес победу клубу.

Евгений Малкин «Питтсбург» - 0+2, «плюс 1» за 22 минуты

В сезоне: 43 матча, 19+22, «минус 4»

Один из немногих в «Питтсбурге», кто старается играть здорово, а если иногда не получается, то это не страшно. Процент отличных матчей у него гораздо выше, чем у партнеров. Но Малкин не может одновременно и забивать, и отдавать передачи, тогда бы он догнал не только Овечкина по результативности, но и Гретцки.

«Торонто» - «Чикаго» - 1:4

Артемий Панарин «Чикаго» - 1+2, «плюс 2» за 15 минут

В сезоне: 47 матчей, 16+26, «плюс 7»

Плохой предыдущий матч сократил игровое время Панарина, но это неожиданно принесло результат. Больше отдыхая, Артемий показал высокий КПД, набрав три очка и став второй звездой матча. Гол получился не самым красивым, а вот передача Патрику Кейну в конце второго периода – отличной.

Артем Анисимов «Чикаго» - 0+0, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 46 матчей, 15+9, «плюс 7»

Ровный матч нашего стабильного нападающего. Выиграл микроматч со счетом – 2:0, провел больше двух минут в меньшинстве, но и больше четырех минут в большинстве. Выиграл 44% вбрасываний, что для него очень даже хорошо.

Не попали

Сергей Плотников снова оказался в запасе «Питтсбурга» и это удивительно еще и потому, что команда откровенно не катит, но ему доверяют лишь место в четвертом звене. Новый тренер не хочет рисковать и дать нашему игроку больше ответственности. В итоге вообще сажает на трибуну.

Наши в АХЛ

«Сиракьюз» - «Ютика» - 1:3

Андрей Педан «Ютика» - 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 21 матч, 2+8, «плюс 7»

После возвращения из НХЛ не дерется и играет аккуратно. Завершил матч с положительным показателем полезности. Доказал, что надежен.

«Провиднес» - «Олбани» - 5:2

Александр Хохлачев «Провиденс» - 1+1, «плюс 1»

В сезоне: 27 матчей, 12+21, «минус 5»

Стремительно идет к победе в борьбе за звание самого результативного игрока в АХЛ, причем, серьезно уступает конкурентам по количеству матчей. Нанес пять бросков и стал первой звездой матча. Но в «Бостон» его все равно не возьмут.

«Чикаго» - «Айова» - 3:0

Иван Барбашев «Чикаго» - 0+1, «плюс 2»

В сезоне: 31 матч, 7+12, «минус 5»

Провел неплохой матч, трижды угрожал воротам, но забить не смог. Но Иван вообще не слишком забивной форвард. В этом месяце на его счету всего одна заброшенная шайба.

«Рокфорд» - «Сан-Хосе» - 2:5

Николай Голдобин «Сан-Хосе» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 26 матчей, 11+6, «плюс 1»

Обычно Николай с удовольствием поддерживает партнеров в таких матчах, когда соперник дает волю форвардам, но на этот раз его четыре броска не достигли цели. И микроматч он свой проиграл – 0:1

«Сан-Антонио» - «Милуоки» - 0:3

Владислав Каменев «Милуоки» - 1+1, «плюс 1»

В сезоне: 25 матчей, 7+9, «минус 6»

Провел первый матч после молодёжного чемпионата мира и сразу стал первой звездой игры. Был очень активным, не удалялся и, видимо, все технические арбитры ушли со стадиона здоровыми.

«Онтарио» - «Сан-Диего» - 5:0

Валентин Зыков «Сан-Диего» - 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 31 матч, 4+6, «плюс 5»

Еще один российский хоккеист, который слишком мало забивает и выстреливает не чаще одного раза в месяц. Но он особо и не пытается забить – ни одного броска.

Антон Худобин «Сан-Диего» - 29 отраженных бросков из 34

В сезоне: 9 матчей, 5 победы, 91,1% отраженных бросков, 2,6 шайбы за матч

Провальный матч, как для Антона, так и для его команды. При этом он держал «Сан-Диего» в игре весь первый период, а потом не выдержал. Опять же какие вопросы к голкиперу, если форварды не забрасывают ни одной шайбы.