комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Все понимают, что Коскинен должен уйти из СКА»

erid:

Питерские армейцы пока не ищут вратарей хотя Микко Коскинен вряд ли останется в команде, в высшей лиге завершилась дозаявочная кампания, которая прошла без сенсаций, а у голкиперов «Торпедо» появился серьезный конкурент. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Не секрет, что в следующем сезоне СКА будет усиливать состав. Возможно, они пойдут на большие перемены и, безусловно, вратарская позиция одна из тех, которая нуждается в укреплении. Сразу два вратаря уже сосватаны в клуб за короткое время. Ни один, ни другой вариант, по нашим сведениям даже не рассматривался, хотя все понимают, что Микко Коскинен должен уйти. Всё дело в стабильности. Хенрик Карлссон из «Йокерита» и сейчас не может похвастаться стабильной игрой, а все помнят, как он выступил за «Авангард». Якуб Коварж объективно уступает даже Игорю Устинскому и пусть запаса прочности у него больше, питерцам нужен вратарь совершенно другого уровня. С Коскиненом получилось в чемпионский сезон, но сейчас им недовольны, да и он сам сильно нервничает. Конечно, работа по поиску игроков и вратарей, в частности, идет. Просчитываются варианты, обсуждаются кандидатуры, но какие-то решения будут приниматься позже, когда станет ясно, каким будет клуб. И тут даже вопрос не в том, кто будет тренером, а кто будет курировать команду. А Коварж, скорее всего, переедет в Уфу, но и это лишь одна из версий, так как в Башкирии будут дожидаться результатов сезона. Плохо лишь то, что ближайшим летом на рынке будет всего два-три серьезных игрока и скорее два, чем три. Кризис в разгаре и не собирается заканчивать трепать нервы.

16 января «Витязь» снова пошел на рекордную серию.

Переходы. ВХЛ

Два дня прошло после того, как в ВХЛ запрещены все переходы, но команд слишком много, чтобы уследить за перемещениями. Теперь уже клубы не могут производить изменения в составе, а спускать игроков из КХЛ (и поднимать их обратно) можно лишь до начала плей-офф. Там вообще по этому поводу странные правила, которые как-то оставили «Динамо» из Балашихи с Александром Савченковым с 15 игрокам на первый раунд. Главное, что можно отметить после закрытия трансферного окна, что хоккеисты, не нашедшие работу в КХЛ, в ВХЛ не стремятся. Не случилось ни одного громкого приглашения. Из удивительных вещей отметим, что «Звезда» из Чехова отказалась от Алексея Широкова хотя он был нужен команде. «Спутник» изменился до неузнаваемости, хотя, откроем тайну, команда едва не прекратила существование. Но вообще всё спокойно. Какие-то хоккеисты успели поменять третью команду за сезон, да и вообще они там, как в своем мире живут. Ходят кругами, меняют условный Волжск на Ижевск, а завтра поедут в Ангарск или Караганду. Знаю, что очень многие хотят перебраться в КХЛ, но при этом ничего для этого не предпринимают. Таких, как Даниил Ердаков, которые пошли на снижение зарплаты ради игры в Новокузнецке, почти не осталось.

Титул. Валерия Тараканова

Валерия Тараканова
u18worldwomen2016.iihf.com

Если вы не в курсе, то прошел молодежный чемпионат мира среди женских команд и наша сборная стала четвертой, проиграв свой самый важный матч. Мы (а также все участники, кроме Канады и США) не могли претендовать на выход в финал и самый важный матч был за третье место. Наша сборная в нем уступила шведским девочкам - 1:2, но Валерия Тараканова получила важный индивидуальный титул – стала самым ценным игроком турнира. Интересно, что наша спортсменка по статистике совсем не лучшая. Она уступила трем вратарям (опять же мы берем за скобки североамериканок) по среднему количеству шайб за игру, на четвертом месте и по проценту отраженных бросков. Но всех впечатлили ее два матча на турнире. «Сухарь» во встрече с командой Финляндии и 39 отраженных бросков в полуфинале с Канадой. Тараканова выступает за СКИФ из Нижнего Новгорода и, наверное, Илье Проскурякову и Михаилу Бирюкову стоит напрячься. Вот вытеснит их девушка – смеху будет.

Матч. «Сочи» – «Локомотив»



О том, что ярославский клуб в кризисе, говорили многие, да и сами хоккеисты и тренеры не опровергали, что всё идет немного не так, как они рассчитывали. Но матч на юге страны показал, что ничего особенно страшного нет. Очень приличная команда с запасом прочности. Интересно, что молодежное звено с Егором Коршковым и Павлом Красковским уступило свой микроматч со счетом 0:2, но при этом оба очень сильно старались, создавая моменты. Все довольно неплохо и в защите, а у Алексея Кудашова есть глубина состава и возможность менять сочетания. Плюс очень впечатлило среднее звено команды. Возможно, Егор Аверин и Даниил Апальков не в лучшей форме, но когда вместо них выходят Денис Мосалев, Сергей Коньков или Дмитрий Мальцев, то становится легче. Даже Станислав Чистов сделал две голевые передачи хотя он был самым медленным в своей команде. Так что непонятно, чего все волнуются. Ярославцы и ЦСКА – основные претенденты на выход в финал от Запада.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Андрей Локтионов, «Локомотив» – 1+2, «плюс 2» за 15 минут

Был настоящим лидером команды, несмотря на то, что бросил один раз, постоянно ставил в тупик защитников гостей своими передачами.

Андрей Локтионов (слева) и Сергей Коньков
Ярослав и Юлия Нееловы (hclokomotiv.ru)

Данни Тэйлор, «Медвешчак» – 28 отраженных бросков

Блестящая игра голкипера помогла оставить загребский клуб в числе претендентов на место в плей-офф и остановить грозное московское «Динамо», которое побеждало на протяжении четырех встреч.

Лукаш Кашпар, «Слован» – 1+1, «0» за 16 минут

Самый результативный игрок в составе словаков в матче против «Витязя». В последних четырех встречах набрал восемь очков и помог «Словану» оказаться в восьмерке.

Лучший тренер - Горди Дуайер, «Медвешчак»

Прервал победную серию «Динамо», причем, заставил свою команду сыграть на родной площадке очень строго, по сопернику, не дав развернуться лидерам гостей.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх