Российское присутствие в НХЛ: «Емелин своими силовыми приёмами провоцировал конфликты»

Провалили матч хоккеисты «Вашингтона», Владимир Тарасенко потерял во времени, два вратаря пропустили игры, а лучшим стал представитель АХЛ. Подробнее о том, как российские игроки провели за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Владислав Каменев, «Милуоки» – 1+1, «плюс 2»

В сезоне: 26 матчей, 8+10, «минус 4»

Да, этой ночью ни один российский хоккеист, выступающий в НХЛ, не заслужил того, чтобы его отметили. Зато Каменев стал второй звездой дня и он попадает в тройку лучших второй раз подряд. Да и вообще совсем немного осталось до того момента, когда его переведут в «Нэшвилл» и лишь бы там не началось метание между третьим и четвертым звеньями. «Милуоки» же разгромили «Сан-Антонио» 6:3 (Никита Задоров может скоро туда вернуться), а наш хоккеист нанес три броска. Если его не возьмут на чемпионат мира в Москве, то это будет большая глупость.

Возвращайся в КХЛ

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «минус 2» за 19 минут

В сезоне: 44 матча, 4+12, «плюс 7»

После серии впечатляющих матчей, команда Дмитрия Орлова сгорела на выезде слабому «Баффало», а Дмитрия мы выделяем только потому, что он грубо ошибся в моменте, когда «клинки» забрасывали вторую шайбу. Понятно, что вся команда выглядела жутко, но это была результативная ошибка. При этом нет сомнений, что трудности «Вашингтона» временные. Не могут они играть так слабо долгое время. Просто не получится.

Остальные

«Баффало» – «Вашингтон» – 4:1

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, «минус 2» за 21 минуту

В сезоне: 43 матча, 26+13, «плюс 19»

После получения золотой клюшки, которая стоит, как хорошая квартира в Москве, потерялся. Его не было видно в той злополучной встрече, не было заметно и сейчас. Да, 4 броска, нацеленность на ворота, но все как-то вяло. Кроме того, мы привыкли слышать, что если Александр не забивает, то «приносит пользу команду другими способами». Но показатель полезности опровергает и это утверждение.

Евгений Кузнецов «Вашингтон» – 0+0, «минус 2» за 16 минут

В сезоне: 44 матча, 15+26, «плюс 21»

Больше всего обидно, что после этой жалкой игры Евгений переместился на четвертое место в списке самых полезных игроков турнира. По игре сказать нечего, кроме того, что во время пропущенных шайб он не знал, куда себя девать.

«Сент-Луис» – «Монреаль» – 4:3 ОТ

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+1, «минус 1» за 26 минут

В сезоне: 45 матчей, 2+21, «плюс 3»

Непонятно, чем все-таки думает тренер, выпуская медленного и неповоротливого Андрея на овертайм. Снова допустил грубейшую ошибку в дополнительной пятиминутке и вообще его там оттеснили, как ребенка. Голевая передача – это всего лишь перепасовка с Пи Кеем Суббаном на синей.

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 36 матчей, 0+4, «0»

Это был зрелищный и очень нервный матч. Постоянные стычки, драки. Надо отметить, что Емелин своими силовыми приемами, которые хоть и были законными, но излишне жесткими, и провоцировал конфликты. Правда, отметим, что вспышки гнева продолжались лишь один период. Отметим, что большую часть встречи провел так себе, а в третьем периоде выигранное единоборство в своей зоне позволило «Монреалю» организовать голевую атаку. Набрал 4 минуты штрафа, а в России бы уже давно был удален до конца.

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+1, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 46 матчей, 24+21, «минус 2»

Да, сделал передачу (на самом деле, ее не стоит записывать), нанес три броска, но микроматч завершил со счетом 1:1. И вообще утратил уверенность, что с ним происходит регулярно и непредсказуемо. Существенно сократилось игровое время и у Кена Хичкока все может закончится даже местом на трибуне. Впрочем, это будет разовая акция. Не забывайте про контракт Владимира.

«Коламбус» – «Колорадо» – 2:1

Никита Задоров, «Колорадо» – 0+0, «минус 2» за 22 минуты

В сезоне: 13 матчей, 0+2, «минус 7»

С такой статистикой можно снова уехать в «Сан-Антонио», но виноват российский защитник лишь в первой шайбе. Непонятно, чего он ехал рядом с Райаном Мюрреем и позволил ему сделать передачу на пятачок. Вторая шайба вратарская и Задоров тут ничего сделать не мог.

«Аризона» – «Нью-Джерси» – 0:2

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «плюс 1» за 14 минут

В сезоне: 44 матча, 5+3, «минус 8»

Был на льду во время первой заброшенной шайбы, но мы его заметили лишь тогда, когда он приехал поздравлять партнера. Тот эпизод был единственным, когда мы могли вспомнить об омиче. На его счету 4 силовых приема, что, конечно, демонстрирует лишь желание бороться. Но результата нет.

«Филадельфия» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:3 Б

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 30 матчей, 3+5, «плюс 7»

Очень плохая игра для Евгения. В начале встречи ничего не предвещало проблем, Медведев даже смело шел в атаку и стучал клюшкой, требуя шайбу. Но потом один раз ошибся, другой, третий. Свой микроматч проиграл 1:2 и хорошо, если он быстро забудет эту встречу.

«Эдмонтон» – «Калгари» – 2:1 Б

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 24 матча, 3+10, «минус 2»

Мы предупреждали, что многое в игре Наиля будет зависеть от партнеров, от того, к кому его поставят. Так вот Наиль играет в третьем звене, вместе с довольно деревянным Антоном Ландером и каким-то заторможенным Лаури Корпикоски. Рассчитывать на хорошую игру не приходится. Наиль носился, трижды атаковал, но все без толку.

«Сан-Хосе» – «Даллас» – 4:3 ОТ

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 43 матча, 6+9, «плюс 5»

К сожалению, поклонников таланта Валерия снова нечем порадовать. Он уже напоминает Николая Кулёмина, который может растворяться на льду без остатка. Ничушкин просто более габаритный и его всегда видно, но пользы от этого нет.

Не попали

Станислав Галиев из «Вашингтона» закономерно остался в запасе. Тренер позволил ему сэкономить на шампуне. Просто в последней встрече российский игрок провел шесть мину на льду. Так уж лучше на трибуне сидеть и ничего не делать, чем тратиться на моющие средства.

Семён Варламов из «Колорадо» просидел в запасе второй матч подряд, но на этом его отпуск закончился, так как после «сухаря» Кэлвин Пиккард пустил «бабочку», которая лишила команду очков.

Сергей Бобровский выздоровел настолько, что один из голкипер «Коламбуса» отправлен в фарм-клуб и, видимо, сыграет в ближайшее время. Правда, Йонас Корписало в порядке.

Фёдор Тютин из «Коламбуса» может быть в любое время выставлен на драфт отказов, а, может быть, просто будет мотаться между трибуной и раздевалкой, так как он точно не во вкусе Джона Тортореллы. Слишком много и неожиданно ошибается.

Отметим, что Михаил Григоренко пропускает уже второй матч за «Колорадо». А все потому, что какая разница, кому играть в четвертом звене.

Виктор Тихонов очутился вне заявки «Аризоны» по решению тренера и тут уже Дэйва Типпета не обвинишь в том, что имеет зуб на русских. Тихонов просто плохо играет и с каждым разом у него получается всё хуже и хуже. В НХЛ же дают ограниченное число шансов.

Наши в АХЛ

«Сент-Джон» – «Торонто» – 3:6

Никита Сошников, «Торонто» – 1+0, «минус 2»

В сезоне: 34 матча, 13+6, «плюс 11»

Набирает очки уже в третьем матче подряд и такое с ним в АХЛ впервые. Да, плохой показатель полезности, но при такой победе это не имеет большого значения. Дважды атаковал чужие ворота.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+0, «плюс 1»

В сезоне: 34 матча, 3+7, «плюс 22»

Сыграл безупречно и вышел на третье место в списке самых полезных игроков АХЛ. Радует, что в этой номинации можно не только добавить в статистике, но и дождаться провала конкурентов. От первого места отстает на четыре пункта.

Никита Щербак, «Сент-Джон» – 0+0, «0»

В сезоне: 10 матчей, 1+2, «минус 5»

Сыграл впервые с 13 ноября, когда получил травму, так что никто не ждет от российского форварда шоу с первых игр. Тем более, соперник попался очень сильный. Один раз бросил по воротам.

«Чикаго» – «Лэйк Эри» – 4:2

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+1, «плюс 1»

В сезоне: 32 матча, 7+13, «минус 4»

Нельзя сказать, что был уж совсем активен в атаке, ведь на его счету ни одного броска, но команда победила, он сделал передачу и даже получил две минуты штрафа.

«Айова» – «Сан-Хосе» – 2:1 ОТ

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 27 матча, 11+6, «0»

Пошла какая-то неудачная полоса у нашего представителя в «Шаркс». Не может забить, заработал «минус» в овертайме, хотя, наверняка, его выпустили для того, чтобы он забил.

«Онтарио» – «Бейкерсфилд» – 2:4

Никита Никитин, «Бейкерсфилд» – 0+0, «0»

В сезоне: 19 матчей, 1+8, «минус 7»

После пропуска одного матча вернулся в состав, но особо ничем не выделялся. Микроматч завершил со счетом 1:1, что для миллионера неприемлемо. Отметим, что Антон Слепышев снова не играл, как и Валентин Зыков из «Онтарио».