комментарии 2 в закладки

Искупление грехов Джона Терри, странная победа «МЮ» и другие итоги европейского уикенда

«Реал» Зинедина Зидана забивает привычные пять голов, «Ливерпуль» терпит обидное поражение от обреченных гостей с «Олд Траффорд», Уэйн Руни обходит Тьерри Анри, а Гонсало Игуаин поет песни с болельщиками «Наполи». «БИЗНЕС Online» выделяет пять главных событий, произошедших на футбольных полях за минувшие выходные.

Джон Терри

ТЕРРИ ТУТ, ТЕРРИ ТАМ

Капитан «Челси» Джон Терри сам кашу заварил, сам в итоге и уберег лондонцев от поражения в матче с «Эвертоном» (3:3). Причем, установил окончательный счет на 98-й минуте, став автором самого позднего гола в текущем чемпионате Англии.

Но в отличие от автогола, с помощью которого он положил начало триллеру на «Стэмфорд Бридж», мяч в воротах гостей из Ливерпуля оказался после нарушения правил. Джон забивал из офсайда, а судивший поединок Майк Джонс закрыл на это глаза. После финального свистка наставник хозяев Гус Хиддинк признался, что Терри отправлял мяч в ворота «Эвертона», находясь вне игры, но при этом добавил, что его команда заслужила ничью.

Вряд ли с подобной трактовкой случившегося согласен главный тренер «Эвертона» Роберто Мартинес, чьи подопечные дважды стали жертвой уже отмеченного Джонса. Он ведь изначально добавил ко второму тайму семь минут, но в итоге продлил игру еще на 180 секунд, чем хозяева не преминули воспользоваться.

«Челси» довел до шести матчей беспроигрышную серию (+2=4) под руководством Хиддинка. Если при Жозе Моуринью «синие» чередовали победы с поражениями, то теперь все такие же редкие выигрыши перемежаются ничьими. А положительной динамики в плане движения вверх по турнирной таблице как не было, так и нет – после 22 туров действующие чемпионы Англии прочно обосновались на 14-м месте.

ДВАДЦАТКА ГОНСАЛО

Дубль Гонсало Игуаина (пятый за последние полтора месяца) позволил «Наполи» сделать очередной шаг к чемпионскому титулу. На сей раз, неаполитанцам пришлось проявлять волевые качества, пропустив от «Сассуоло» (3:1) уже на третьей минуте поединка.

Гончало Игуаин

В результате аргентинский легионер «Наполи» стал первым в этом сезоне игроком, забившим 20 голов в чемпионатах ведущей пятерки. После финального свистка владелец клуба Аурелио де Лаурентис оценил Гонсало в 94 млн евро, а сам игрок рассказал о душевных отношениях с поклонниками команды. «Едва завершилась игра, как мы побежали к трибуне, где вместе с болельщиками спели о том, что нет ничего невозможного. Это прекрасная песня и нам стоит продолжить ее петь», – поделился эмоциями Игуаин.

ВОПРЕКИ ЛОГИКЕ

Две трети матча с «Ливерпулем» (1:0) поклонники «Юнайтед» молили бога о том, чтобы их любимцы смогли выстоять на «Энфилде». Игра шла под диктовку хозяев, но мяч никак не залетал в ворота творившего чудеса Давида де Хеа.

Героем поединка стал капитан «манкунианцев» Уэйн Руни, отличившийся в четвертой игре подряд. Столь длительной голевой серии уроженец Ливерпуля не выдавал с марта 2012 года. В итоге редкая вылазка гостей к воротам Симона Миньоле завершилась попаданием в цель. Отличившись в чемпионате в 176-й раз, Уэйн стал рекордсменом турнира по числу голов за один клуб, опередив экс-«канонира» Тьерри Анри (175).

Уэйн Руни

«Манчестер Юнайтед» взял три очка, но с такой игрой Луи ван Гал даже до конца сезона рискует не доработать. Ему уже нашли преемника: если верить британской прессе, то боссы клуба ждут ближайшего поражения, после которого отправят голландца в отставку, а главным назначат нынешнего помощника Луи Райана Гиггза, которому будет ассистировать 74-летний пенсионер сэр Алекс Фергюсон. Чтобы помочь одному из своих самых любимых игроков, шотландец готов на непродолжительный срок возобновить карьеру.

ДУБЛЬ К ЮБИЛЕЮ

«Реал», проводивший второй матч при Зинедине Зидане, как и неделей ранее, забил пять мячей. При этом выполнил свою норму еще до перерыва. Несмотря на убедительную победу над «Спортингом» (5:1), мадридцам досталась порция негативных эмоций: открывший счет Гарет Бэйл получил мышечную травму, из-за чего был заменен в перерыве на Хесе Родригеса. О том, насколько серьезно повреждение, станет известно после намеченного на 19 января медицинского обследования.

Гарет Бэйл получил травму

Сыгравший 300-й матч за «Реал» француз Карим Бензема довел до 20-ти число голов в этом сезоне. Кроме того, Карим стал самым полезным игроком поединка с хихонцами, добавив к двум точным ударам голевой пас на Криштиану Роналду.

Зидан пока на коне, и судя по календарю, «Реалу» по силам вплоть до первого поединка с «Ромой» в 1/8 финала Лиги чемпионов (17 февраля) играть вполсилы. Главное – не растерять ощущения реальности, а то ведь Лучано Спаллетти подобного отношения может и не простить.

ИСПЫТАНИЕ «БАРСЕЛОНОЙ»

Один матч с «Барселоной» это уже испытание для любого соперника. Два – проверка на прочность. А шесть – сущий кошмар. Волею календаря в этом сезоне каталонцы проведут шесть игр с «Атлетиком»: три – в августе, три – в январе.

Учитывая разгром в рамках Суперкубка на «Сан-Мамес» (4:0), который сине-гранатовым учинили баски, «Барса» вышла на вчерашнюю встречу с решительным настроем. Да к тому же проводившие свои встречи ранее «Реал» и «Атлетико» одержали победы.

Но «Атлетику» не удалось навязать действующим чемпионам бой. Нещадно критикуемое и далекое от справедливости двойное наказание, которое гостям на 4-й минуте встречи выписал главный арбитр Антонио Матеу, предопределило исход встречи. Удаление вратаря «Атлетика» Горки Ирайсоса вместе с назначением 11-метрового удара в пользу хозяев не оставило шансов баскам на удачный исход встречи.

Лионель Месси

Подошедший к «точке» Лионель Месси исправился за неудачное исполнение пенальти в первом круге чемпионата, а дальнейшее развитие событий уже не вызывало интереса. «Барса» спокойно довела встречу до крупной победы (6:0), отомстив за летний позор.

Теперь команды ждут два поединка в 1/4 финала Кубка: 20 января в Бильбао и 27-го – на «Камп Ноу».

ЦИФРЫ

5-м вратарем из Южной Америки, сыгравшим в чемпионате Италии сто и более матчей за последние 20 лет, стал аргентинский страж ворот «Кьево» Альбано Биссарри. 100-й матч он провел в поединке с «Эмполи» (1:1). Ранее эту отметку перешагнули Жулио Сезар (228), Дида (206), Мариано Андухар (172) и Дони (148).

11-й раз «Манчестер Юнайтед» выиграл на «Энфилд Роуд» в чемпионате Англии. Ни один другой клуб так часто не побеждал на домашней арене «Ливерпуля».

13-й матч на ноль в текущем розыгрыше чемпионата Франции провел «ПСЖ», обыграв «Тулузу» (1:0). Это лучший показатель среди чемпионатов ведущей пятерки. Следом за парижанами располагается мадридский «Атлетико» – 12 игр без пропущенных голов.

81 сэйв в этом чемпионате совершил голкипер «Сток Сити» Джек Батленд, оставивший на замке свои ворота в матче с «Арсеналом» (0:0). Он лидер среди всех коллег по амплуа в этом турнире.

200-й матч в чемпионате Англии провел защитник «Манчестер Сити» Пабло Сабалета. Юбилей пришелся на домашнюю встречу с «Кристал Пэлас» (4:0). Аргентинец стал шестым южноамериканцем, покорившим эту отметку в турнире.