Российское присутствие в НХЛ: Партнеры по звену должны носить Кузнецова на руках

Никита Кучеров доказал, что он в потрясающей форме, Евгений Кузнецов сделал хет-трик ассистента, а у Андрея Маркова существенно сократилось игровое время. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли минувшей ночью за океаном – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Никита Кучеров, «Тампа» – 2+0, «плюс 2» за 17 минут

В сезоне: 45 матчей, 18+19, «плюс 5»

Теперь уже точно ясно, что представителям сборной следует составить свой график с учетом игр «Тампы». Причем, лучше посмотреть, как можно больше матчей команды, в том числе и неудачных. Даже в плохих встречах российские легионеры не опускаются ниже своего уровня, а уж в удачных… Дубль Никиты Кучерова в матче против «Флориды», в котором его клуб победил 3:1, говорит о том, что у нас растет новая звезда. Не будем прогнозировать сроки расцвета хоккеиста, но на Кубке мира он нужен в первой тройке.

Возвращайся в КХЛ

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+1, «минус 1» за 24 минуты

В сезоне: 37 матчей, 0+5, «минус 1»

Проиграл свой микроматч со счетом 1:3, так что о передаче можно забыть. Безобразно действовал во втором периоде встречи с «Чикаго», в которой его команда уступила - 2:5. Он виноват во второй шайбе и посмотрите, как вел себя Алексей во время третьего гола. Я даже на секунду подумал, что под 74-м номером в белой форме играет хоккеист «Чикаго». Может спокойно возвращаться в «Ак Барс» или «Ладу». И там, и там таких много.

Остальные

«Детройт» – «Филадельфия» – 1:2 Б

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, «плюс 1» за 21 минуту

В сезоне: 31 матч, 3+5, «плюс 8»

Молодец, Евгений. Прошлая нервная игра не расклеила его, он собрался и показал, что в психологическом плане заметно вырос. Сыграл очень надежно, хоть и получил 2 минуты штрафа, особо в атаку не ходил (1 бросок), но зато у него «плюс», а также 5 минут в меньшинстве, что говорит о доверии. Второй контракт все ближе и ближе с таким отношением.

Павел Дацюк, «Детройт» – 0+1, «плюс 1» за 22 минуты

В сезоне: 30 матчей, 6+16, «плюс 9»

Стал второй звездой матча, так как принято кого-то выделять в команде, уступившей по буллитам. Одна передача, причем вторая. Да, забил в серии послематчевых бросков, но это не принесло результата. Больше всего смутило, что у Павла три силовых приема. Иногда мне кажется, что некоторые хоккеисты решают «раз сегодня ничего не получается, так я хоть буду бить соперников».

«Чикаго» – «Монреаль» – 5:2

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+1, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 47 матчей, 15+10, «плюс 7»

Не знаю, кому пришло в голову добавлять Анисимова в голевую атаку с Панариным и Кейном. Он там отдал Патрику, тот Артемию, а тот Кейну. Где тут передача? А вот во время пропущенного гола в первом периоде мог бы сыграть и лучше. Главное, что Анисимов выиграл 61% вбрасываний, что для него космический результат;

Артемий Панарин, «Чикаго» – 0+1, плюс-минус «0» за 18 минут

В сезоне: 48 матчей, 16+27, «плюс 7»

Не нанес ни одного броска по воротам, но соорудил гол для Патрика Кейна. Подхватил шайбу в своей зоне, прошел до чужих ворот, обыграл защитника и отдал на пустые ворота. Этот момент показывает, в каком он порядке. Но ни одного броска смущают.

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 46 матчей, 2+21, «плюс 2»

И время существенно сократилось (для Андрея 18 минут – это отдых), и надежность пропала, и в атаке ничего не получается. Марков стал играть хуже, чем обычно. Свой микромачт во встрече с «Чикаго», где команда уступила со счетом 2:5, он проиграл 1:2. Да, последняя шайба была в пустые ворота, он лишь косвенно виноват, когда счет стал 2:1 в пользу чикагцев. Но пропала надежность. То ли возраст, то ли просто весь клуб в кризисе – непонятно. Но на игру Маркова смотреть грустно.

«Вашингтон» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 5:2

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+3, «плюс 2» за 14 минут

В сезоне: 45 матчей, 15+29, «плюс 23»

Уже на шестом месте в лиге среди ассистентов (второй по показателю полезности). При этом стал почему-то играть мало, но вообще партнеры по звену должны носить его на руках, чтобы он не уставал и выходил на матчи свежим. Из трех передач гениальной была вторая. Барри Троц не зря сказал, что с Евгением и он бы забивал. Это ведь правда.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+1, «плюс 1» за 18 минут

В сезоне: 45 матчей, 4+13, «плюс 8»

Выиграл свой микроматч со счетом 2:0, что говорит о нем лучше, чем передача на Кузнецова (удобно, кстати, быть вторым в голевой атаке, если первым Евгений). Не ошибался, не удалялся, минуту провел в меньшинстве и тоже здорово.

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 8 минут

В сезоне: 13 матчей, 0+2, «плюс 2»

Единственное, чем выделяется Станислав, так это своим игровым временем. На этот раз он провел на льду почти на две минуты меньше, чем предпоследний в списке команды. Лучшим вариантом для Галиева будет обмен в любой клуб, где его хотя бы видят в третьей тройке.

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 1+0, плюс-минус «0» за 23 минуты

В сезоне: 44 матча, 27+13, «плюс 19»

Забил со своей любимой точки, только бросок получился для Александра нетипичным. Но вообще хорошо, что поразил ворота, так как в последних двух встречах выглядел не очень здорово.

«Тампа» – «Флорида» – 3:1

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 13 минут

В сезон: 45 матчей, 9+14, «плюс 13»

Интересно, что три гола в предыдущей встрече перевели его в третье звено с небольшим игровым временем. Но, уверен, что это просто тренерское решение. Джо Купер опасался «Флориды» и усилил звено, которое бы сдерживало соперников. Это принесло результат. И пусть Наместников очков не набрал, стыдиться ему нечего. Хотя именно он и пропустил, но там как-то защитники странно сыграли.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+1, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 23 матча, 2+2, «плюс 5»

Не выходит в неравных составах, но 15 минут в игре «пять на пять» – это хорошая цифра. Был надежен, помог Никите Кучерову стать первой звездой матча, не ошибался и тренеру придется постараться, чтобы придраться к российскому защитнику.

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, плюс-минус «0» за 21 минуту

В сезоне: 37 матчей, 1+7, «плюс 7»

Если бы у «пантер» было пять таких защитников, то они бы не потерпели третье поражение подряд. Но к неудаче Дмитрий отношения не имеет. Более того, он даже выиграл свой микроматч со счетом 1:0.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Ванкувер» – 1:2 Б

Николай Кулёмин, «Айлендерс» – 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 45 матчей, 5+8, «плюс 6»

Наконец, и до тренера стало доходить, что Николай своё время на льду тратит впустую. Утром катался во втором звене, но как только начался матч, его сразу перевели куда подальше от активных партнеров. Странно, что Кулёмин не на трибуне.

«Питтсбург» – «Каролина» – 5:0

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 0+2, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 44 матча, 19+24, «минус 3»

Это был один из самых простых матчей для «пингвинов», так как «Каролина» вообще вышла на лед неготовой. Могло быть и 8:0 и 11:0. Евгений сам мог несколько раз забить, но все не получалось. Громко матерился, а камера это фиксировала.

Не попали

Алексей Марченко из «Детройта» снова оказался в запасе, не вышел на лед во встрече с «Филадельфией» и это ставит в тупик многих болельщиков. Не исключено, что тренер хочет, чтобы Алексей перевел дух и проверяет других хоккеистов. Просто возвращаться после таких пауз труднее. Все эти разговоры про игровой ритм рождаются не на пустом месте.

Андрей Василевский из «Тампы» пока вчистую проигрывает конкуренцию Бену Бишопу. Остается только ждать, что американец устанет или травмируется, так как при прочих равных он, безусловно, надежнее.

Сергей Плотников не раздевался даже на проходной матч против «Каролины». Видимо, и этот тренер в него не верит. Осталось дождаться еще одной смены наставника – вдруг выгорит.

Наши в АХЛ

«Провиденс» – «Портленд» – 1:2

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 28 матчей, 12+21, «минус 5»

Всего второй раз в январе не набрал очки, но очень сильно старался и нанес пять бросков по чужим воротам. Между прочим, Хохлачев уже на 9-м месте в списке бомбардиров лиги. И он сыграл на 10 матчей меньше лидера.

«Сент-Джон» – «Торонто» – 6:4

Никита Щербак, «Сент-Джон» – 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 11 матчей, 1+2, «минус 5»

Пока набирает форму, но уже помог команде одержать победу над одним из лидеров лиги. Нанес один бросок. Если бы дела шли получше, то его могли бы и в «Монреаль» поднять, так как в первой команде пока разруха.

Никита Сошников, «Торонто» – 1+0, «плюс 2»

В сезоне: 35 матчей, 14+6, «плюс 13»

Забивает четвертый матч подряд, а такого с ним не было и в комфортной России. Кажется, что уже понял, что к чему и не боится брать игру на себя. Теперь бы об этом узнал Майк Бэбкок.

Ринат Валиев, «Торонто» – 0+2, «плюс 1»

В сезоне: 35 матчей, 3+9, «плюс 23»

Четвертый раз в сезоне набрал два очка за матч и был одним из тех в команде, кто очень хотел победить. Плохо сыграли другие звенья. Очередной плюс вывел его на третье место в списке самых полезных игроков АХЛ. До лидерства три пункта.

«Гранд Рапидс» – «Чикаго» – 3:4 ОТ

Иван Барбашев, «Чикаго» – 0+0, «минус 2»

В сезоне: 33 матча, 7+13, «минус 6»

Сыграл откровенно плохо, нанес всего один бросок и много пропустил. Да еще и удалился в первом периоде, хотя это со всеми бывает. Но уже на четвертой минуте сфолил и задал настроение на всю встречу.

«Онтарио» – «Техас» – 2:1

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, «0»

В сезоне: 32 матча, 4+6, «плюс 5»

Питерский хоккеист последний раз забивал 12 декабря прошлого года. В этом месяце на его счету 1 передача в семи встречах. Есть ли шанс попасть в «Кингз»?