комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Крикунов давно закончил тренировать»

erid:

Тринадцатая и рекордная отставка в КХЛ, СКА признало то, что все и так знали, а один из фаворитов Востока показал, что перед плей-офф у них еще полно проблем, которые можно и не успеть решить до начала борьбы за Кубок Гагарина. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Вчера час разговаривали с главным тренером «Сибири» Андреем Скабелкой. Он один из немногих честно рассказывает, почему команда играет плохо, что происходит и почему он ставит игрока А, а не игрока Б в том или ином моменте. При этом не стесняется говорить, что ошибается и объясняет когда именно. Но речь о другом. Одной из проблем того, что российские хоккеисты в какой-то момент начинают играть плохо, являются разговоры с агентами о будущем. Кому-то уже в ноябре-декабре говорят об интересе со стороны богатых команд, о том, что зарплата будет повышаться примерно в 5 - 6 раз и спортсмены начинают доигрывать. Я хотел было снова начать песню, что некоторых агентов надо бы лишить лицензии, но потом осекся. Не они же зарплаты предлагают. Это все клубы. Так вот принцип, по которому все переговоры с новичками должен начинаться лишь после определенного срока (у нас это 30 апреля), никогда и ни кем не соблюдался. Мы тут ругаем тренеров, чаще ругаем хоккеистов, но почти совсем не обращаем внимание на менеджеров команд. А это ведь они вздувают рынок и сжигают столько денег, сколько никому из нас даже не снилось. Это они приобретают хоккеистов, потом выплачивают им компенсации. Это они дают совершенно нерыночные деньги средним хоккеистам, убивая у последних интерес к игре, когда будущее уже обеспечено. Но почему-то менеджеров ругать не принято, да и они чувствуют себя королями жизни. Разговаривают сквозь зубы, считают себя очень важными людьми. С них и спрос всегда маленький. Что с этим делать? Тут, конечно, КХЛ должна взять ситуацию под контроль и управлять вручную до тех пор, пока менеджеры поймут, что правила нарушать нельзя. В случае нарушения правил: штрафовать клубы на деньги, на очки, накладывать вето на контракты. В общем, выжигать все, что нарушает законы. Но вот я предложил и понимаю, что в КХЛ этим заниматься просто некому. И это бесит даже больше, чем то, что творят менеджеры команды.

18 января в КХЛ установлен новый рекорд по отставкам.

Легитимность. Олег Знарок

Вчера, наконец, и в СКА подтвердили, что Олег Знарок консультирует клуб, но об это мы знали уже очень давно, а в наших обзорах я ни раз называл его будущим главным тренером питерского клуба. Из Санкт-Петербурга поспешили заверить, что для Знарка все клубы в равном положении, он работает и скоро отправится по стране смотреть на другие команды. Да можно не ехать, кстати, если это для того, чтобы успокоить общественность. Состав на чемпионат мира практически известен, а экспериментальная сборная на ближайший этап Евротура – это, чтобы потом сказать «мы давали им шанс, но на таком уровне они не потянули». И для этого тоже не нужно кататься по стране (просто и состав такой команды уже понятен). Но в этой новости важно, что Знарок в СКА. И правильно. По-хорошему, все эти запреты на совмещение – глупость. Ладно бы у нас в КХЛ играли все сильнейшие и надо было внимательно следить, кто и как играет в тот или иной отрезок турнира. В нынешней ситуации все кандидаты в России известны каждому, а обнаружить одного-двух новичков можно и без отрыва от производства.

Отставка. Владимир Крикунов


Официальный сайт ХК «Нефтехимик» / hcneftekhimik.ru

Вы заметили, что мы об этом рассказываем не первой новостью, и даже не второй. Просто потому, что «Нефтехимик» по-прежнему делает вс`, чтобы быть интересным лишь Нижнекамску. Непрозрачные решения, неясные задачи и цели. Вот главного тренера уволили, но не совсем убрали – перевели на должность вице-президента. А на его место поставили Евгения Попихина, что уже смешно само по себе. Как правильно среагировали болельщики на это изменение: «Поздравляем «Автомобилист» с выходом в плей-офф». Один из самых богатых и стабильных клубов в финансовом плане, в этом сезоне наделал столько селекционных ошибок, что иным и за пять лет такого не натворить. Там предлагали десятки миллионам хоккеистам, которые стоят 2 - 3 млн., там до последнего верили в Тима Кеннеди, который быстро все раскусил и стал обманывать хоккей. Это в «Нефтехимике» Евгения Рясенский кричал в раздевалке, чтобы его уволили, если кому-то не нравится его игра, ушел, а потом снова подписал контракт с «Нефтехимиком». Мне кажется, что Владимир Крикунов отнесся к этому решению с облегчением. Он завершил карьеру уже пару-тройку лет назад, но его все уговаривали вернуться, чуть ли не заставляли. Но его время, к сожалению, прошло. Агентская деятельность, возможно, работа с молодежью – это то, что даст ему новый импульс. В качестве тренера ему надоело и это ощущалось в каждом матче.

Поражение. «Металлург» (Магнитогорск)


«Автомобилист» не просто разгромил «Магнитку», но и показал, что команда Ильи Воробьева совсем не готова к плей-офф. Там вратаря заменили, но посмотрите голы, которые забивала екатеринбургская команда. Илья Самсонов не виноват. В обороне у клуба проходной двор, а ведь команда из Челябинской области умела надежно играть в защите. Пора ли паниковать? Да, но ничего поделать уже нельзя. Воробьев, конечно, постарается наладить защиту, но я еще раз повторю то, что говорил всегда. Новый тренер – заложник старой селекционной системы, где вся ставка была сделана на одно звено. Сейчас нет Мозякина, у первого звена нет такой мощи и все быстро разваливается. Да и со здоровым Мозякиным случались провалы, ведь не случайно их разбивали, стараясь усилить вторую тройку. Ясно лишь одно – «Металлургу» понадобится какое-то фантастическое везение, чтобы пройти даже первый раунд и совсем неважно, кто будет соперником.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Анатолий Голышев, «Автомобилист» - 2+1, «плюс 4» за 20 минут

Провел лучший матч во второй половине чемпионата, стал одним из тех, кто уничтожил сильного соперника.

Алексей Мурыгин, «Локомотив» - 18 отраженных бросков

Тринадцатый раз в сезоне сыграл на «ноль». Феноменальный результат

Илья Шипов, «Динамо» (Москва) – 1+2, «плюс 3» за 11 минут

Еще недавно выступал в ВХЛ, а сейчас уже помогает клубу КХЛ одерживать пятую победу в последних шести матчах.

Вопрос дня

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх