комментарии 0 в закладки

Андрей Скабелка: «Финансовые условия при новом контракте меня совсем не будут волновать»

erid:

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка приехал на матч со «Спартаком» после трех поражений подряд, но грустил скорее не от того, что команда потеряла лидерство на Востоке, а потому, что не удалось достучаться до хоккеистов. В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» он рассказал не только об этом.

«ПРОБЛЕМЫ «СИБИРИ» ВСЕ ПОНИМАЮТ»

– Хотите послушать, что мы говорили сегодня на собрании? – предложил главный тренер «Сибири».

Скабелка достал телефон, включил запись Сергея Гимаева, который анализировал игру команды после поражения от СКА на «КХЛ ТВ». Шесть минут я слышал про то, что хоккеисты совершают глупые ошибки, да и тренер выбрал не тех игроков, а все неудачи из-за того, что игроки слишком о себе возомнили.

Я попросил выключить. И не потому, что было лень слушать, но и потому, что Гимаев говорил то, что понимал и я, и многие другие. Проблемы нынешней «Сибири» совсем не из-за того, что в клубе мало денег, долги, а просто потому, что куда-то пропала дисциплина. В прошлом сезоне все 22 человека грызли лед, а в этом человека три-четыре могут себе позволить расслабиться.

– Он же и вас там ругает? – удивляюсь.

– Ну да, – пожал плечами главный тренер. – Но главное не это. Именно эти слова я и говорил команде до матча со СКА. Говорил, что нельзя удаляться, что соперник реализовывает большинство. Приводил пример «Амура», который приехал в Санкт-Петербург, получил всего две минуты штрафа и уехал с победой.

– Гимаев утверждает, что вы на меньшинство выпускали не тех.

– 49 матчей выпускал тех и они всё правильно делали, а сейчас выпустил не тех. Опять же вопросы есть, но воспитательный эффект собрания был в другом. Попытался донести до ребят, что их ошибки все понимают, раз уж комментатор, которого слушают сотни тысяч людей, рассказывает то, что мы говорим на собраниях, но они должны понимать, что происходит что-то не так. Тренеры же не придумывают. Нужна встряска. Я это четко понимаю.

– Мне кажется, и вам уже нужна встряска. Вы два года работаете в Новосибирске фактически без давления. Вы никогда не были под прессом, который был у Андрея Назарова в СКА или Зинэтулы Билялетдинова сейчас в «Ак Барсе». И тренеры расслабляются.

– Возможно. Бейте меня. Я же ничего против не имею.

– Вы допускали какие-то ошибки в играх? Чтобы не игроки подводили, а именно ваши ошибка.

– Из недавнего – я ошибся в Хельсинки. Была мысль поменять со вбрасывания Максима Шалунова. Хотел это сделать, но опоздал. Только спохватился, а судья уже руку поднял. В итоге Максим проиграл вбрасывание, а нам забили победную шайбу и мы уступили. Никто не виноват, кроме меня.

– А почему хотели заменить-то?

– До этого был момент, когда Максим уже проиграл «точку». И я почувствовал, что и сейчас такое возможно.

– Есть матч, за который вам стыдно в этом сезоне?

– Есть моменты, за которые стыдно, но игра продолжается 60 минут и мы успевали что-то устранять. То есть, по итогам матчей я понимаю, что мы много хорошего сделали. Взять ту же игру со СКА. В первом периоде было всё неплохо, провал случился во втором отрезке матча. В третьем – понятно, что СКА особо вперед не рвался, им надо было не пропустить. Но по движению, по игре мы им не уступали.

– Я думал, что вы назовете 0:7 от «Амура» дома.

– Неприятно только то, что этот матч был при наших болельщиках, которые пришли на трибуны. Но опять же я не скажу, что это был совсем отвратительный матч. Более того, я вообще не считаю его плохим. Да, нам залетело всё, что можно. Такое бывает. Было бы обиднее, если бы мы уступили с таким счетом претенденту на Кубок Гагарина. Это встревожило бы сильнее.

– До счета 0:5 я всё думал, что вы отыграетесь, как уже было в этом сезоне.

– И это нас, кстати, расслабило. Один из факторов, почему мы сейчас проигрываем и показываем невразумительную игру. Ребята подумали, что так будет всегда. Они пропускают, а потом добавляют и отыгрываются. Да еще и все получалось. Вот и наступила успокоенность, хотя я не видел поводов радоваться.


– Почему?

– Да потому что в прошлом сезоне мы тот же «Металлург» из Новокузнецка обыгрывали гораздо легче. Но прошел год и некоторые ребята не почувствовали, что теперь к «Сибири» относятся не как к выскочкам, а как к серьезному клубу, лидеру российского хоккея. Что уже в Новосибирск приезжают биться – мы хороший раздражитель. Как к нашей команде в прошлом сезоне относились сильные клубы?

– Как?

– Мы одна из команд дальневосточного выезда. Сейчас мы уже «Сибирь». И парни должны понять это. Знаете, на самом деле я не очень хочу давать интервью, так как все это говорил ребятам. И мне уже нечего им сказать.

«ХОТЕЛ ПРИГЛАСИТЬ АРТЮХИНА И МАКАРОВА»

– Правда, что вы хотели в свою команду Евгения Артюхина?

– Да.

– Слушайте, вы разве были готовы играть в меньшинстве по пять раз за матч.

– А сейчас все иначе разве?

– Но это другое.

– Нет-нет. Артюхин – здоровый парень, может врезаться, а из-за его большого веса, к нему предвзятое отношение со стороны судей. Но нам нужны такие парни.

– Когда об интересе к Артюхину стало известно, все сразу связали это с тем, что у вас один агент с хоккеистом.

– Да, у нас один агент, но это не имеет никакого отношения к работе. Нам нужны мускулы, нужны кулаки. Нам нужны характерные парни. Я очень хотел взять у ЦСКА Игоря Макарова. Его агрессивная, силовая манера игры мне тоже по вкусу. Нам как раз этого не хватает.

– У вас есть Виталий Меньшиков.

– Да, но… Вы знаете, я не хочу публично разбирать игру Виталия. Мы все-таки одна команда и какие-то вещи должны оставаться внутри. Но Виталий показывает немного не то, что я от него хочу.

– Сильно ли расслабили слова журналистов, болельщиков о том, что Степана Санникова и Сергея Шумакова надо непременно взять в сборную.

– Не думаю. Они достойно играют оба – почему их не попробовать? Я другое хочу сказать. Чем была сильна «Сибирь» в прошлом году? Тем, что все до единого работали, как один механизм. Все 20 человек были одним целым. И это наш путь для того, чтобы давать результат. Для нас проблема, когда выпадает один-два человека. А сейчас даже больше, ведь мы совсем почему-то прекратили бросаться за шайбу, страховать. И это как раз потому, что стали слишком высокого мнения о себе. Почему-то не думают, что надо идти за партнера.

– Ну так психология победителей за один год не прививается.

– Стоп, а как иначе? Ты попал наверх и должен там остаться.

«ДЕНЬГИ ДЛЯ МЕНЯ НЕ ВАЖНЫ»

– Так была забастовка легионеров в связи с финансовым положением?

– Нет. Но понятно, что разговоры о деньгах ходят. Не хочу углубляться в эту тему, но раз в раздевалке об этом говорят, уже плохо.

– У вас ведь последний год контракта.

– Да.

– Говорят, что вами интересуется два больших клуба.

– Первый раз слышу. Я сказал бы, если знал об интересе.

– Но контракт с «Сибирью» вы не продлили?

– Мы разговариваем на эту тему. Идет переговорный процесс.

– То есть, с вашей стороны нет такого: «Буду говорить лишь после 30 апреля».

– Нет-нет, мы общаемся с руководством на эту тему.

– Что вас может заставить уйти из «Сибири»?

– Алексей, ну что вы не понимаете что ли?

– Надеюсь, не сумма контракта.

– Об этом вообще забудьте. Для меня зарплата на сотом месте в переговорах. Я могу пойти в амбициозный клуб, который ставит серьезные задачи. Мне хочется побеждать. А сколько я за это буду получать, практически совсем не интересует. Повторюсь, этот вопрос я буду обсуждать в самую последнюю очередь.

– Ваш сын ушел из новокузнецкого «Металлурга»...

– Да, он играет в «Соколе».

– Есть шанс, что вы его привлечете в «Сибирь»? Дмитрий Квартальнов не видит в этом ничего плохого и Никита выступает за ЦСКА.

– Всё возможно. Мой сын талантливый хоккеист. Но есть существенная разница между талантливым хоккеистом и классным игроком. Тут я ничего загадывать не берусь.

– Дмитрий Юшкевич как-то в Ханты-Мансийске жестко встретил своего сына на тренировке. Мол, не опускай голову. Игроки «Югры» ахнули, но его ребенок выступает в «Алмазе» и там на хорошем счету. Вы также с сыном работаете?

– Ну не до такой степени. Что-то я не верю, что Юшкевич вот так вот врезал сыну. Хотя… Как говорил покойный Сергей Николаев?

– Как?

– Лучший учитель – молоток.

– Смешно.

– Теперь сын Юшкевича, если эта история правдива, запомнит, что голову опускать нельзя.

– Как успехи вашей дочери в теннисе?

– Все, больше она теннисом на профессиональном уровне не занимается. Но я нисколько не переживаю по этому поводу. У него своя жизнь и она счастлива, что сейчас занимается другим делом. Все-таки это мы ее привели ее в теннис, во многом вопреки ее желанию. Она занималась, но повзрослела и поняла, что это не ее. Да и потом, чтобы пробиться в элиту нужно, чтобы совпало слишком много факторов. В Беларуси это очень трудно.

– Виктория Азаренко из Беларуси.

– Да она с детства училась и тренировалась в Америке. У нас же другая ситуация.

– Перед разговором со мной вы зашли в бутик при гостинице. Все-таки хорошо, что выплатили долги за прошлый год. Что купили?

– Ничего не купил. Они меня заманили тем, что там скидки пятьдесят процентов. Но после вычета этих пятидесяти процентов, остались такие суммы, что у меня моментально исчез интерес.

Фото: официальный сайт «Сибири» / hcsibir.ru.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх