Российское присутствие в НХЛ: Пошли разговоры про обмен Якупова – это уже хорошо

Несмотря на большой игровой день, снова не все российские игроки блистали. Сергей Бобровский получил травму, Сергей Калинин был незаметен, а Федор Тютин пропустил чуть ли не сразу после того, как его выпустили. Подробнее о том, как российские игроки сыграли минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online»

Оставайся в НХЛ

Никита Кучеров «Тампа» - 1+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 47 матчей, 20+20, «плюс 4»

Принес победу команде, реализовав типичный для себя момент. Получил шайбу, прицелился и бросил. Кто-то может сказать, что вратарь не среагировал, но попробуй тут угадай, куда именно летит шайба. Впрочем, Никита очень хотел исправиться за момент в первом периоде, когда именно его потеря привела к тому, что «Чикаго» открыло счет. В итоге победа «молний» - 2:1, Никита не попал в тройку звезд дня, но для нас он точно герой.

Возвращайся в КХЛ

Сергей Бобровский «Коламбус» - 11 отраженных бросков из 13

В сезоне: 27 матчей, 11 побед, 91,1 процент отраженных бросков, 2,65 шайбы за матч

Заменен после двух шайб, сыграв 31 минуту. Но заменили не из-за пропущенных шайб, хотя в первом моменте он сыграл крайне неудачно, а в связи с травмой. Времени лечиться в «Коламбусе» нет, а Сергей непонятно зачем выходит раньше времени и снова отправляется лазарет. Но когда такое давление, то все заживает хуже. В КХЛ ему бы дали лечиться столько, сколько надо.

Остальные

«Коламбус» - «Калгари» - 2:4

Федор Тютин «Коламбус» - 0+0, «минус 1» за 14 минут

В сезоне: 37 матчей, 0+2, «минус 7»

Как мы и предполагали, последний матч вывел из себя Джона Тортореллу и он снова дал шанс российскому защитнику. Но Тютин уже в первом периоде значительно сократил игровое время. Он не смог выбросить шайбу из зоны, а «Флеймз» открыли счет. Не исключено, что в следующем матче все-таки выйдет, так как остальные игроки обороны не лучше.

«Аризона» - «Сан-Хосе» - 1:3

Виктор Тихонов «Аризона» - 0+0, «минус 1» за 8 минут

В сезоне: 29 матчей, 2+1, «минус 7»

Он еще и голы в свои ворота успевает привозить. В моменте, когда «акулы» забрасывали вторую шайбу, Тихонов боролся за шайбу в своей зоне. Сначала прижал игрока и освободил шайбу, а потом вчистую проиграл единоборство за своими воротами. Тренер бы рад сократить ему игровое время, но куда еще-то?

«Даллас» - «Эдмонтон» - 3:2

Наиль Якупов «Эдмонтон» - 1+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 27 матчей, 4+10, «минус 4»

За заброшенную шайбу должен благодарить вратаря «Далласа» Антти Ниеми. Это тот сумел пропустить, хотя бросок Наиля был из неудобного положения и не самый сильный. А до этого Якупов пропустил, забыв закрыть защитника «Старз». Но вдруг пошли разговоры об обмене нашего форварда и это не так плохо, как может показаться. Если кто-то рассматривает его в первое или второе звено – пусть берет.

Валерий Ничушкин «Даллас» - 0+0, «плюс 1» за 13 минут

В сезоне: 45 матчей, 6+10, «плюс 7»

Трудно однозначно оценить игру Валерия. Выиграл микроматч – 2:1, но не попал в протокол, хотя активно принимал участие в атаках. Но в конце встречи он позволил Якупову бросить по воротам, хотя и не предполагал, что это результативный бросок. Сам бросил два раза, трижды проводил силовые приемы и всегда странно, когда у Ничушкина больше «хитов», чем атак.

«Тампа» - «Чикаго» - 2:1

Артемий Панарин «Чикаго» - 0+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 50 матчей, 16+29, «плюс 10»

На этот раз без особого блеска. Старался, пытался, но никакого результата не было. Во время голевой атаки даже не попал в кадр, но очень радует, что не пропустил при этом.

Артем Анисимов «Чикаго» - 1+0, «0» за 21 минуту

В сезоне: 49 матчей, 17+10, «плюс 9»

Забил в своем стиле, когда оказался перед воротами по центру. Иногда Анисимов бросает и вратарю трудно среагировать. А если есть пространство, то обыгрывает. Сейчас был второй случай. Плохо только, что пропустил еще в первом периоде, не успев вернуться в оборону.

Владислав Наместников «Тампа» - 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 47 матчей, 10+15, «плюс 15»

Получил много игрового времени, причем, на Владислава надеялись до последнего, но он провел не самый активный матч в атаке (хотя был безупречен в обороне). Четыре минуты сыграл в большинстве. Но вообще после первого перерыва смотреть за этим хоккеем было довольно скучно.

Никита Нестеров «Тампа» - 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 25 матчей, 3+2, «плюс 6»

Играл немного, но надежно. Интересно, что если у каких-то хоккеистов после удачных матчей время увеличивается, то у Нестерова наоборот сокращается. И если его снова отправят в фарм – не удивляйтесь. Хотя надо бы удивиться.

«Питтсбург» - «Филадельфия» - 4:3

Евгений Медведев «Филадельфия» - 0+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 33 матча, 3+6, «плюс 6»

А ведь Евгений дважды пропустил в меньшинстве. В первом случае он, конечно, совсем не виноват, а вот во втором моменте мог бы сыграть и удачнее. Но там не повезло. Скажем так – не спас. В атаку в этот раз не лез и не нанес ни одного очка.

Евгений Малкин «Питтсбург» - 0+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 46 матчей, 20+24, «минус 2»

Дважды был на льду, когда команда забивала, но сам в протоколы не попал, но нельзя сказать, что не принес пользы для команды. За ним внимательно следили да так, что он бросил всего один раз. Но ведь отвлекал соперников, когда забивали другие.

«Нью-Джерси» - «Оттава» - 6:3

Сергей Калинин «Нью-Джерси» - 0+0, «минус 1» за 11 минут

В сезоне: 46 матчей, 5+4, «минус 7»

Снова наступил период, когда выглядит очень бледно. Во время пропущенной шайбы много суетился, делал что-то странное, хотя там другой игрок виноват. Но беда в том, что команда забрасывает шесть шайб, а про Калинина никто и не вспомнил.

Не попали

Александр Бурмистров остался в запасе, когда его «Винниипег» встречался с «Нэшвиллом». И, кажется, что тренер не свяжет отсутствие нашего форварда и поражение. С Бурмистровым в составе у «Джетс» лучше в атаке не становится.

Андрей Василевский остался в запасе «Тампы», а его команд мало пропустила и победила, забив всего две шайбы. У Василевского нет надежности – это понимают все. И он стал полноценным «вторым номером».

Сергей Плотников снова не попал в заявку «Питтсбурга», посмотрев на победу своей команды над «Филадельфией» с трибуны. Интересно, он внимательно смотрит такие игры или играет в телефоне? Сейчас это самый важный вопрос из жизни нападающего.