комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Матч звёзд по-настоящему ждут Пайгин и ещё три человека»

erid:

КХЛ вынесла приговор Дамиру Рыспаеву, но не заметила вину совершенно другого человека, опять заговорили о Никите Зайцеве хотя в его карьере всё давно решено, а лигу покинул один из самых странных легионеров. Подробнее о событиях российского хоккея – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Михаил Варнаков и Зият Пайгин
твиттер ХК «Сочи»

День сбора хоккеистов на Матч звезд в московском отеле не вызвал никакого ажиотажа со стороны средств массовой информации. Обычно день приезда – это уже праздник. В лобби всегда были первые лица лиги, сотрудники организации, хоккеисты, агенты, журналисты. Там можно было услышать о самых важных событиях в мире хоккея, узнать, кто куда собирается и вообще просто посмеяться со спортсменами, которые были довольны жизнью. На этот раз в гостинице была тишина, и приезд хоккеистов проходил буднично. Мы в репортаже потом расскажем о самых веселых моментах, но, конечно, никакого праздника не чувствуется. Особого смысла в Матче звёзд нет, но хотя бы надо было дать понять, что ребята прибыли не на рядовое событие. Зато уже четыре человека рады тому, что они попали на такую игру – Зият Пайгин, Кирилл Капризов, Даниил Апальков и Анатолий Голышев. Они-то действительно ждут матча, конкурсов и считают, что лига оказала им честь. Когда таких хоккеистов будет хотя бы пятнадцать, то и ощущение праздника появится.

22 января лига вынесла наказание Дамиру Рыспаеву.

Дисквалификация. 5 матчей

Непонятно, почему хоккеиста наказали всего на пять игр, так как его проступок можно назвать тяжким. И непонятно, почему никак не оценено поведение Андрея Назарова, который собственно и заставил хоккеиста выйти на лёд и ударить игрока «Авангарда». Позже в Twitter Дмитрий Чернышенко пообещал изменить регламент, чтобы исключить такие моменты. Но вообще-то надо подумать только о том, что самые грязные эпизоды случались с командами, которыми руководил один тренер. И потом, а что значит ужесточить? И без этого КХЛ могла бы вынести самое жёсткое решение, но, кажется, что про этот эпизод там узнали случайно. Да, такие времена, что прямо чувствуешь, как те, кто работает с российским хоккеем, далеки от понимания ситуации. Опять же, к Дамиру меньше всего вопросов, хотя его краткий комментарий тянет ещё на пять матчей. Но больше всего насмешил сам клуб «Барыс». Они решили протестовать и в качестве аргументов рассказывают о том, что вообще не имеет отношение к эпизоду. Так можно сослаться и на магнитные бури.

Отъезд. Никита Зайцев

Непонятно почему именно вчера стали писать про то, что Никита Зайцев отправляется в «Торонто». С лета ничего не изменилось. В прошлом году наш хоккеист ездил туда знакомиться с менеджерами, работниками клуба и остался очень доволен увиденным. Всё уже решено, только контракт Никита подписывать не имеет права до момента, пока у него действует договор с ЦСКА. И за вчерашний день ровным счётом ничего не изменилось. Спросите сейчас у Никиты, и он ответит так, как говорил весь сезон: «Да, мне понравилось в «Торонто», но я незадрафтованный хоккеист, у которого могут быть и другие варианты». Конечно, тут надо делать скидку на то, что и он хочет соблюдать правила и не станет говорить, что уже обо всём договорился с канадским клубом. Но я еще летом говорил, что мы видим Зайцева в КХЛ последний сезон. Возможно, он, конечно, когда-нибудь вернётся, но, учитывая его мастерство и старание, это случится не очень скоро. И – да, это будет именно «Торонто».

Форвард. Франсис Паре

Еще один странный хоккеист, выступавший в КХЛ, покинул лигу, разорвав контракт со «Слованом», и у нас осталось чувство недоумения. Франсис Паре долгое время ругался с Андреем Николишиным, считая, что тренер даёт ему слишком много ненужных заданий во время матча (пусть обороняются те, кто не умеет играть). При этом в атаке он был не всегда безупречен, но, тем не менее, «Трактор» оставил его в своих рядах. К счастью, ненадолго, и хоккеиста обменяли в «Слован», где практически моментально пожалели о сделке, учитывая, что пришлось отдать Филипа Новака. Я лишь запомню его как человека, который бросил шайбой в тренерский штаб «Автомобилиста», а в ответ Игорь Уланов зарядил в него планшеткой (но не попал). Это потом выяснилось, что Уланов любит в кого-нибудь чем-нибудь бросить. А еще Франсис постоянно был чему-то недоволен. Трудно получать удовольствие от работы, если тебе всё не нравится. Хорошо, что он уехал.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх