Российское присутствие в НХЛ: Малкин – звезда, забил три гола, а у Кросби «минус 3»

Евгений Малкин десятый раз в карьере следит за тем, как зрители бросают кепки на лед, очередной гениальный матч Самена Варламова и традиционные провалы Андрея Маркова и Павла Дацюка. Подробней о том, как российские хоккеисты провели свои матчи за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online»

Оставайся в НХЛ

Евгений Малкин «Питтсбург» - 3+0, «плюс 1» за 21 минуту

В сезоне: 47 матчей, 23+24, «минус 1»

Эта была удивительная игра, в котором команда Малкина неожиданно победила 5:4 «Ванкувер» хотя ничего не предвещало такого результата. Но в какой-то момент Евгений стал летать по площадке и его было не остановить. Формально он забросил две шайбы. В середине третьего период Малкин сыграл красиво, но, уехав за ворота, сделал пас на «пятачок», а канадский хоккеист поразил свои пустые ворота. В общем, Малкин – звезда, если бы не он, то победы бы не было и вообще это лидер своей команды, так как, например, Кросби завершил встречу с показателем «минус 3».

Возвращайся в КХЛ

Никита Нестеров «Тампа» - 0+0, «минус 2» за 15 минут

В сезоне: 26 матчей, 3+2, «плюс 4»

Нет, в этот день вся команда была не такой, но теперь у Джо Купера будет повод применить санкции к Никите вплоть до высылки в Сиракьюз. В первой пропущенной шайбе Никита действительно отчасти виноват. Во второй – совсем не причем, но со статистикой не поспоришь. Ждем санкций.

Остальные

«Флорида» - «Тампа» - 5:2

Андрей Василевский «Тампа» - 4 отраженных броска из 4

В сезоне: 13 матчей, 7 побед, 90,6 процентов отраженных бросков, 2,85 шайбы за матч

Вышел в третьем периоде, когда «Флорида» уже прекратила играть, так как имела запас в четыре шайбы. Не пропустил, но и провел на льду всего 14 минут. Дело в том, что тренер «Тампы» выпустил шестого полевого чуть ли не за шесть минут до сирены. Ничего не вышло, а Василевский не имел много работы.

Никита Кучеров «Тампа» - 0+1, «минус 2» за 20 минут

В сезоне: 48 матчей, 20+21, «плюс 2»

Был заметен, но лишь в первом периоде, когда «Флорида» позволяла игрокам «Тампы» быть заметными. После перерыва был закрыт полностью, не имел никаких шансов и хотя отметился голевой передачей, но вряд ли будет вспоминать эту игру. Нанес два броска.

Владислав Наместников «Тампа» - 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 48 матчей, 10+15, «плюс 15»

Даже в таком ужасном матче был одним из лучших в составе «молний». По крайней мере, он не пропускал хотя ничего и не сделал в атаке. Но когда у Наместникова не получается одно, то он спокойно переключается на другое. В этот раз помогал своим партнерам не проиграть с разгромным счетом и с задачей справился.

Дмитрий Куликов «Флорида» - 0+0, «0» за 22 минуты

В сезоне: 40 матчей, 1+7, «плюс 9»

Начал встречу неудачно, удалившись на первой минуте, но опыт выступления в НХЛ у Дмитрия большой и он нисколько не расстроился. После отсидки сыграл безупречно. Ничего не позволил атаке «Тампы». Не шел в атаку, но там и так все было в порядке. Провел больше четырех минут в меньшинстве и тоже без ошибок.

«Даллас» - «Колорадо» - 1:3

Семен Варламов «Колорадо» - 42 отраженных броска

В сезоне: 35 матчей, 19 побед, 91,8 процент отраженных бросков, 2,59 шайбы за матч

Если бы не подвиг Малкина, то стал бы лучшим российским игроком этой ночи, так как провел очередной гениальный матч. Посмотрите, с каким усердием атаковал «Даллас». Но Варламов был неподражаем. Пропустил в меньшинстве при полном попустительстве двух защитников, которые решили, что он волшебник.

Михаил Григоренко «Колорадо» - 1+0, «плюс 1» за 10 минут

В сезоне: 43 матча, 3+10, «плюс 6»

Неожиданно забил, хотя ни игровое время, ни задачи на матч к этому не располагали. Но ближе к концу третьего периода вместе с Мэттом Дюшеном поймал защитников «Далласа» на ошибке и забросил красивую шайбу. Может быть теперь что-то изменится.

Валерий Ничушкин «Даллас» - 0+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 46 матчей, 6+10, «плюс 7»

Всю игру балансировал между вторым и третьем звеном и совершенно потерялся. Два броска, причем, не самых опасных, один силовой прием. Это очень неудачный сезон для Валерия и в какой-то момент тренерам это может надоесть.

«Аризона» - «Лос-Анджелес» - 3:2

Виктор Тихонов «Аризона» - 0+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 30 матчей, 2+1, «минус 7»

Последний раз играл так много 27 декабря, но никакой пользы из этого не получил. Впрочем, команда победила и, может быть, тренеры посчитают этот эксперимент удачным. Трижды проводил силовые приемы, а бросил один раз. Статистика для четвертого звена.

«Виннипег» - «Нью-Джерси» - 1:3

Александр Бурмистров «Виннипег» - 0+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 47 матчей, 4+6, «0»

Был довольно активным, нанес четыре броска. Не пропустил и это, наверное, единственное достижение Бурмистрова в этой встрече. 1 шайба в последних 11 матчах, семь встреч без голов. Ужасное время.

«Детройт» - «Анахайм» - 3:4

Павел Дацюк «Детройт» - 0+0, «плюс 1» за 24 минуты

В сезоне: 33 матча, 6+17, «плюс 11»

Выиграл микроматч со счетом 2:1, много играл, но удивительно, что и в этих атаках особо не участвовал (во втором случае есть сомнения, что он вообще был на льду). Но сам был не очень активен, а главное, что все делает медленно. Интересно, а что сам Павел думает о своей игре? Да и в конце первого периода «Анахайм» вышел вперед из-за его ошибки.

Алексей Марченко «Детройт» - 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 39 матчей, 1+4, «минус 1»

В пропущенной шайбе не виноват – ошибся Павел Дацюк. Рассчитывая на то, что ветеран сыграет иначе, заехал глубоко в зону «Детройта», а потом просто не успел вернуться. Но там нужно было обладать нечеловеческой скоростью.

«Торонто» - «Монреаль» - 2:3 Б

Алексей Емелин «Монреаль» - 0+0, «0» за 19 минут

В сезоне: 39 матчей, 0+5, «минус 3»

Четыре силовых приема, отсутствие бросков и полторы минуты в меньшинстве. Не пропустил и, наверное, это главное. Но особо гордиться нечем. Ведь у него контракт «атакующего защитника», да и команда в итоге проиграла.

Андрей Марков «Монераль» - 0+0, «минус 1» за 22 минуты

В сезоне: 48 матчей, 2+21, «0»

Еще один матч, который свидетельствует о серьезных проблемах нашего возрастного защитника. Снова сыграл плохо в моменте с голом, снова ничего не получалось в атаке. Уже все считают, что вряд ли Марков станет лучшим. И, видимо, мы видим последний сезон хоккеиста.

«Бостон» - «Коламбус» - 3:2 Б

Федор Тютин «Коламбус» - 0+0, «плюс 1» за 16 минут

В сезоне: 38 матчей, 0+2, «минус 6»

Джон Торторелла пропускал матч из-за травмы и Федор даже повеселел. Сыграл без грубых ошибок и хотя в голевой атаке не участвовал, первым поздравил Дэлтона Праута.

«Эдмонтон» - «Нэшвилл» - 1:4

Наиль Якупов «Эдмонтон» - 0+0, «минус 1» за 13 минут

В сезоне: 28 матчей, 4+10, «минус 5»

Все чаще приходит мысль, что дело не в партнерах Наиля, а в нем самом. Начинал матч во втором звене, но был настолько серым, что тренер предпочел посадить его на скамейку и выпускать реже. Не сумел нанести ни одного броска, что показывает настрой хоккеиста.

Не попали

Сергей Плотников мог бы, конечно, отправиться в Россию и тут тренироваться. Но мы понимаем, что у него жилье в Питтсбурге, наверняка, оплаченное до мая. Нет смысла терять деньги, да и у нас заявки закончены. Выйти на лед он может лишь, если ему просто повезет. Других вариантов нет.

Сергей Калинин из «Нью-Джерси» пропускал игру по болезни и, может быть, в эти непростые дни у него появится время подумать, что же он делает не так. И как бы еще получить стабильность. То есть играть ярко чаще одного раза в месяц.

Наши в АХЛ

«Олбани» - «Сент-Джонс» - 2:1

Никита Щербак «Сент-Джонс» - 0+0, «0»

В сезоне: 14 матчей, 2+2, «минус 6»

Дважды угрожал чужим воротам, но пока никак не может забить. Делаем скидку на то, что Никита пропустил очень много времени из-за травмы и пока не набрал форму.

«Торонто» - «Ютика» - 4:2

Никита Сошников «Торонто» - 1+0, «0»

В сезоне: 37 матчей, 15+7, «плюс 16»

А ведь статистика у Никиты довольно неплохая и из парней, которые уехали этим летом, он, пожалуй, самый перспективный. Четыре раза бросил по воротам, довел свою серию с набранными очками до 6 матчей.

Ринат Валиев «Торонто» - 0+0, «0»

В сезоне: 37 матчей, 3+9, «плюс 23»

К сожалению, не набирает плюсы, а ждет, когда ошибутся конкуренты. Но в споре за звание самого полезного до сих пор на третьем месте, но уже и Сошинков подбирается.

Андрей Педан «Ютика» - 0+0, «0»

В сезоне: 23 матча, 2+8, «плюс 7»

Больше играет на атаку, нанес три броска и ни с кем не подрался. После возвращения из «Ванкувера» играла стала солидной. Надеется, что позовут обратно.

«Шарлотт» - «Чикаго» - 6:5

Иван Барбашев «Чикаго» - 0+0, «0»

В сезоне: 35 матчей, 7+13, «минус 6»

Всего один бросок в игре, где защитники позволяли многое, говорит о том, что Ивану лучше думать о том, в каком российском клубе он проведет следующий сезон.

Сергей Толчинский «Шарлотт» - 0+0, «0»

В сезоне: 37 матчей, 5+13, «плюс 1»

Вернулся в состав после пропуска пары матчей. В СМИ пишут, что у Сергея были проблемы со здоровьем, но и тренер не то, что бы был совсем доволен хоккеистом. Если верна последняя версия, то Сергей себе не помог – 0 бросков.

«Спрингфилд» - «Провиденс» - 5:4 ОТ

Александр Хохлачев «Провиденс» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 31 матч, 12+22, «минус 6»

Был очень старателен, нанес шесть бросков – больше, чем любой из других хоккеистов «Провиденса». Но шайба не шла в ворота.

«Техас» - «Сан-Диего» - 5:2

Антон Худобин «Сан-Диего» - 20 отраженных бросков из 24

В сезоне: 10 матчей, 4 победы, 90,4 процента отраженных бросков, 2,76 шайбы за матч

Здорово начав в АХЛ, Антон понемногу заскучал в автобусной лиге и проиграл уже четвертый матч подряд. Пятую шайбу команда пропустила без него, но он не спасал.

«Сан-Хосе» - «Онтарио» - 1:2

Николай Голдобин «Сан-Хосе» - 0+0, «минус 2»

В сезоне: 30 матчей, 11+8, «минус 5»

Удалось посмотреть этот матч и поразило, насколько грустная там обстановка и ужасное качество хоккея. Николай не блистал, плохо сыграв в первом периоде. После этого выходил не так часто и ни разу не бросил по воротам.