Российское присутствие в НХЛ: Павел Дацюк показал себя прошлого

Наш вратарь стал лучшим игроком недели в КХЛ и стал вторым из россиян, кто удостаивался такого признания. Алексей Емелин делает все, чтобы «Монреаль» валился, а Евгению Медведеву дали отдохнуть. Подробней о том, как российские хоккеисты выступали за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online»

Оставайся в НХЛ

Семен Варламов «Колорадо»

Семен этой ночью не играл, но был признан лучшим игроком всей недели в Северной Америке. И это заслуженно. Называются какие-то цифры, типа, ему бросали 138 раз, а он подавляющее большинство шайб отразил. В данном случае суть не в цифрах. «Колорадо» находится в зоне плей-офф только благодаря российскому вратарю и никому другому. Да, там есть Мэтт Дюшен, Карл Содерберг, но они не ключевые игроки команды. Это Варламов позволяет им набирать очки, забивать и работать на будущие контракты. Посмотрите любой из матчей «Колорадо» на прошлой неделе. Вы поймете, о чем мы говорим.

Возвращайся в КХЛ

Алексей Емелин «Монреаль» - 0+0, «минус 2» за 19 минут

В сезоне: 40 матчей, 0+5, «минус 5»

Один из худших защитников команды, где вообще все довольно плохо. Первая шайба во встрече с «Коламбусом», в котором «Монреаль» уступил 2:5 – его вина, во второй он тоже действовал не так, как должен играть хороший защитник. Нет, ну понятно, что с канадской командой происходит что-то плохое, но чтобы выйти из кризиса каждый должен разобраться в себе, а Алексей ничего не делает для этого. Один силовой прием, один бросок, почти две минуты в меньшинстве без пропущенных шайб – слабое утешение. Емелину стоит подумать о возарщении.

Остальные

«Коламбус» - «Монреаль» - 5:2

Андрей Марков «Монреаль» - 0+1, «0» за 22 минуты

В сезоне: 49 матчей, 2+22, «0»

После трех матчей без набранных очков, наконец, заработал результативную передачу. Но и пас и гол в ворота «Коламбуса» получился курьезным. Марков откинул шайбу Суббану в средней зоне, а тот, вбрасывая, попал в ворота. Зато оказался причастен к шайбе, которую хозяева провели в пустые ворота. Не он грубо ошибся, но теперь мы понимаем, что мог сыграть иначе и не отдавать в борьбу.

Федор Тютин «Коламбус» - 0+0, «0» за 16 минут

В сезоне: 39 матчей, 0+2, «минус 6»

Собрался с силами и провел неплохой матч. Этот тот случай, когда микроматч 1:1 говорит скорее о хорошем, чем о плохом. Пропущенный гол целиком на совести вратаря (это когда Суббан) бросил из средней зоны, а на последней минуте был на площадке, когда три хоккеиста «Коламбуса» провели шикарную контратаку.

«Миннесота» - «Аризона» - 1:2 Б

Виктор Тихонов «Аризона» - 0+0, «0» за 12 минут

В сезоне: 31 матча, 2+1, «минус 7»

Снова сократилось игровое время на целых три минуты. Но, кажется, совершенно неважно, сколько Виктор проводит времени на льду. 20 минут, 5 минут – результат одинаковый. На этот раз, правда, трижды блокировал чужие броски, сам бросил один раз, а если команда победила, то к нему вопросов нет. Надо ли говорить, что на буллиты его не выпускали.

«Даллас» - «Калгари» - 2:1

Валерий Ничушкин «Даллас» - 0+1, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 47 матчей, 6+11, «плюс 8»

Поучаствовал в первой шайбе, выдав отличную передачу Джейми Бенну. Правда, тот не бросил в касание, как ожидалось, а накрутил пару человек и вратаря, но все равно. Ничушкин вообще шел за голом, но не попал в ворота, зато не выключился и сыграл на подборе. На его счету один бросок, две минуты штрафа и довольно живой хоккей. Но мы не знаем, сможет ли он развиваться и дальше. Столько уже прогнозов не сбылось.

«Айлендерс» - «Детройт» - 2:4

Павел Дацюк «Детройт» - 0+1, «плюс 1» за 19 минут

В сезоне: 34 матча, 6+18, «плюс 12»

Один из лучших матчей Павла и потому, что он выиграл микроматч со счетом – 3:1. То есть поучаствовал почти во всех голах своей команды. А передача Брэду Ричардсу в духе старого Павла, когда он приезжает, забирает шайбу у толпы и находит свободного игрока.

Алексей Марченко «Детротй» - 0+0, «минус 2» за 21 минуту

В сезоне: 40 матчей, 1+4, «минус 3»

Такая статистика может стоить Алексею место в составе. Не игра, а именно статистика. Он находился на льду, когда хозяева забрасывали обе шайбы. Но отчасти участвовал лишь только в первой. Во втором моменте была контратака, а за Грабовским не угнался Дацюк.

Николай Кулемин «Айлендерс» - 0+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 47 матчей, 5+9, «плюс 7»

По сравнению с прошлым матчем игровое время сократилось почти на три минуты, но, как и в случае с Тихоновым, это никак не сказалось ни на результате, ни на полезности Николая. Да, заработал положительный показатель полезности, но микроматч – 1:1, а в заброшенной шайбе он вообще не участвовал.

Не попали

Евгений Медведев из «Филадельфии» пропустил матч с «Бостоном». Тренеры почувствовали, что российскому защитнику надо снова отдохнуть и прийти в себя. Причем, это было известно еще утром. Тренеры решили проверить Брэндона Мэнинга, но подчеркнули, что Медведевым довольны просто нужно попробовать что-то другое.