комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «СКА нужно строить новую команду и не держать прежних лидеров»

erid:

Цены за просмотр сборной России на чемпионате мира оказались высокими, но этого нельзя было избежать, разговоры о будущем составе СКА, а также новый неожиданный провал «Авангарда». Подробней о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Ну, конечно, мы можем только нервничать из-за того, что билеты на матчи сборной России по хоккею будут стоить больше 10 тыс. рублей. Можно было бы понять федерацию хоккея, если бы она жила за счет бизнеса, а не государства, но мы же понимаем, что там всё так тесно переплетено и получается, что гражданин страны, захотевший посмотреть матч, платит дважды за возможность посмотреть на игры. И первый раз это происходит неосознанно, автоматически. Опять же мы должны понимать, что 12 тысяч на ВТБ Ледовой дворец соберутся в любом случае, даже если цены будут просто космическими. Плюс мы должны понимать, что если билеты будут по рублю, то все равно многие не попадут на игру, опять же из-за ограниченной вместимости дворца. Вопрос в том, сколько будут стоить билеты на матчи без участия нашей команды и какие условия создадут организаторы для болельщиков. В ФХР надеются на рекорд по посещаемости, на стопроцентную заполняемость, но тут важно сделать цены на билеты доступными, а также дать поклонникам возможность отдыхать и веселиться, как делают это во всех городах, где проводятся турниры. И вот я сомневаюсь, что мы сумеем добиться такого же антуража, как в Остраве и Стокгольме, Кельне и Праге. Просто сомневаюсь.

27 января сильные клубы КХЛ забуксовали.

Слухи. СКА

Пока самым известным человеком в России, который выкупил контракт, является Сергей Плотников и если посмотреть на его статистику, то особой выгоды в «Питтсбурге» он не получил. Сидит в запасе, не забивает. Впрочем, с финансовой точки зрения не всё так плохо. Курс такой, что сейчас и в АХЛ выгодно играть. Новость о том, что Евгений Дадонов выкупил контракт у СКА, появилась неожиданно, и не из России, но потом была мгновенно опровергнута представителями клуба. Причем, в подробностях было заявлено, что клуб собирается продлить отношение и с Вадимом Шипачевым, и с Максимом Чудиновым, который, кстати, тоже хотел покорять Северную Америку. А, может быть, не стоит предлагать? Мы вчера посмотрели очередной ужасный матч СКА против минского «Динамо» и, возможно, пора пришла строить новую команду. Через Никиту Гусева и Александра Кадейкина, через Александра Дергачева, Егора Рыкова и Павла Бучневича (вот его надо стараться сохранить). Просто нынешний СКА явно выдохся, а игроки, считавшиеся лидерами, слишком сыты. Пусть едут в Америку или переходят в другие команды (а хороших предложений в России будет немного) КХЛ. Но не стоит за них цепляться. Пример «Ак Барса», Магнитогорска и московского «Динамо», которые верили в своих звезд первого звена до последнего, показывает к чему это приводит.


Официальный сайт ХК СКА

Горки. «Авангард»

И уже не первый раз у «Авангарда» куда-то пропадает игра, команда производит жалкое впечатление и терпит унизительное поражение на своем льду. На этот раз от «Нефтехимика». Да я помню, что пару недель (не больше) назад мы восторгались коллективом Евгения Корноухова, многие называли сибиряков претендентами на Кубок Гагарина и не видели никаких серьезных сложностей в их игре, отмечая, что все линии сбалансированные. Но не первый раз в этом сезоне (и даже не второй или третий) «Авангард» вдруг встает, а тренер ходит взад-вперед по скамейке и не знает, что делать. И самое важное, самое сложное не то, что наступает коллективный спад. Беда в том, что он не контролируемый и никто не знает, когда он наступит. Впрочем, для плей-офф это хорошо. Фаворитов перед матчами навылет быть не должно.

Эпизод. Николай Жердев

Посмотрев видео с участием Николая Жердева, который совершил красивый поступок и подарил клюшку человеку с ограниченными возможностями, я вздрогнул. Слушайте, ну ведь так нельзя. Вы же все сидите в интернете, наверняка, у многих есть фейсбук. Посмотрите клубные видео из Северной Америки. Они собирают по миллиону просмотров, а комментарии там один слаще другого (из Австралии и Южной Кореи, из ЮАР и Исландии). Там такие эпизоды снимаются качественно и это служит рекламой для клуба, для лиги. А у нас? Видео с телефона, кто-то мешает снимающему, все происходит суетливо, суматошно. Болельщик говорит какие-то слова, что их не разобрать. Ну ведь знали, что такое возможно, неужели это нельзя было снять красиво? Я часто упрекаю офис лиги в том, что они многое не понимают из того, что делают, но в клубах-то понимающие люди. Как же так-то, а? Такое видео не выложишь в социальные сети, чтобы за «Торпедо» болели по всему миру, а Жердеву писали письма из разных уголков планеты.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Анатолий Голышев, «Автомобилист» – 1+1, «плюс 2» за 17 минут

Принес команде победу в овертайме и не позволил «Автомобилисту» вылететь из зоны плей-офф. Был одним из самых активных в команде.

Игорь Бортников, «Югра» – 2+1, «плюс 2» за 20 минут

Пять бросков, постоянная нацеленность на ворота и победа команды, которая уже доигрывает сезон над весьма серьезным клубом. А если и бывают красивые шайбы в пустые ворота, то Игорь один из авторов.

Джефф Гласс, «Динамо» Минск – 45 отраженных бросков

Конечно, стоит поблагодарить и штанги, которые спасли вратаря четыре раза. Но чтобы соперник попал туда, голкиперу нужно занять правильную позицию, а Гласс в этот день просто уничтожил СКА.

Тренер - Евгений Попихин, «Нефтехимик». Очередная сенсационная победа тренера, который подхватил нижнекамский клуб в плохом состоянии, и в которого никто не верил. На этот раз в Омске.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх