Российское присутствие в НХЛ: Мы увидели шикарного Василевского

Александр Овечкин сыграл с травмой двадцать минут и непонятно, в какой момент он повредил «нижнюю часть тела», Евгений Кузнецов был опасным, как для своих, так и для чужих, а Никита Кучеров даже был усажен на скамейку. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Андрей Василевский, «Тампа» – 30 отраженных броска из 30

В сезоне: 14 матчей, 8 побед, 91,4% отраженных бросков, 2,61 шайбы за матч

Наконец-то, мы увидели шикарного Василевского. Матч против «Торонто», в котором «молнии» победили 1:0, начался живо и ожидалось, что там будет большое количество голов (в ворота «Торонто» было бы больше). Но неожиданно канадцы собрались, пропустив на пятой минуте, и выглядели совсем не хуже соперника. Василевский отразил несколько выходов один на один, а лучший момент был во втором периоде, когда возле ворот образовалось куча мала, один из игроков сделал передачу рукой партнеру и тот бросал в пустой угол с метра. Но Андрей среагировал. Справедливо стал первой звездой матча.

Тест Купера. Как Василевский сделал первый «шатаут» в сезоне

Возвращайся в КХЛ

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 0+0, «плюс 1» за 20 минут

В сезоне: 46 матчей, 28+14, «плюс 20»

И у него потом обнаружилась травма, из-за которой он не поедет на матч звезд! Что-то незаметно было. Видно было другое: в матче с «Филадельфией», в которой его команда уступила со счетом 3:4 в овертайме, Овечкин сыграл так, словно он постаревшая звезда, у которой в арсенале остался один бросок (с одной позиции) и больше ничего. Но вот, говорят, травма. И играл почти 20 минут. Странно всё это и непонятно.

Остальные

«Тампа» – «Торонто» – 1:0

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 15 минут

В сезоне: 27 матчей, 3+2, «плюс 4»

Нестеров очень активно шел в атаку и иногда обрезался, но, к счастью, его страховали. Конечно, на разборе ему могут напомнить о довольно рискованных действиях, но команда не пропустила.

Никита Кучеров, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 49 матчей, 20+21, «плюс 2»

Сыграл необычайно мало для себя. Какие-то проблемы возникли во втором периоде. Видимо, Джон Купер заметил, что Никита не в своей тарелке и дал ему отдохнуть, собраться с мыслями. Но пауза не помогла. Ни одного броска, две минуты штрафа и вообще выглядел неважно.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 20 минут

В сезоне: 49 матчей, 10+15, «плюс 15»

А вот Наместников много играл в первом звене и был одним из самых активных нападающих своей команды. Он нанес пять бросков и никто из партнеров не смог превзойти его по этому показателю. Жаль только, что все они были нейтрализованы голкипером. Не забывал страховать партнеров в обороне. И получалось отлично.

«Вашингтон» – «Филадельфия» – 3:4 ОТ

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+1, «минус 1»

В сезоне: 47 матчей, 15+34, «плюс 24»

Очень неоднозначный матч. С одной стороны, Кузнецов был лучшим. Когда он выходил на лёд, то всегда было интересно. Это он организовал шайбу для Андре Бураковски, проехав двух игроков гостей, как будто их не было. Он же выдал голевую передачу Райану Уайту в первом периоде и проиграл важное вбрасывание во втором, а в овертайме уступил в единоборстве и позволил Якубу Ворачеку выиграть матч. То есть по всем показателям – неудачный матч. Но если вы смотрели игру, то у вас не возникло бы ощущения, что он был худшим.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 14 минут

В сезоне: 47 матчей, 4+13, «плюс 9»

Орлов едва не выбыл из-за травмы, так как в середине матча ему прилетело локтем в голову от Уайта, но арбитры на это не среагировали. Вряд ли это была случайность. Хорошо, что сотрясения не было.

«Лос-Анджелес» – «Колорадо» – 3:4

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+1, «плюс 1» за 11 минут

В сезоне: 44 матча, 3+11, «плюс 7»

Видимо, «Кингз» тоже был в курсе, что у соперника не было основного вратаря, а первый период окончательно расслабил команду. Но после первого перерыва «лавины» неожиданно разозлились и даже Григоренко был очень опасен. Хороший матч для центра третьего звена. Это он поучаствовал в победной шайбе.

Не попали

Станислав Галиев из «Вашингтона» до сих пор так и мечется между четвертым звеном и трибуной, не в силах вырваться из этого заколдованного круга. Про обмен никто ничего не говорит. Но, надеемся, что мы просо не знаем о тайной работе агентов.

Евгений Медведев из «Филадельфии» пропускает еще один матч по игровым причинам. Тренеру понравилось, как команда действовала без него, но, вероятно, российский защитник вернется в строй после звездного уикенда, так как «летчики» были небезгрешны у своих ворот.

Семён Варламов из «Колорадо» продолжает воевать с Евгенией Вавринюк, которая в своих показаниях могла бы не нести пургу, а просто заявить, что хочет остаться в Америке и ей надо деньги на существование. А так мотает нервы Варламову, который может выбиться из игрового ритма.

Наши в АХЛ

«Портланд» – «Сент-Джонс» – 4:1

Никита Щербак, «Сент-Джонс» – 1+0, «минус 1»

В сезоне: 16 матчей, 5+2, «минус 7»

Никита забрасывает уже вторую шайбу в последних трех матчах после травмы, но это не помогает его команде. Цели достиг его единственный бросок во встрече.

«Рокфорд» – «Шарлотт» – 3:1

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 39 матчей, 5+13, «0»

Вернулся в состав после пропуска несколько матчей и был незаметен. Пишут, что не играл он не столько из-за травмы, сколько из-за решения тренера и с этим можно было согласиться. Не нанес ни одного броска.

«Техас» – «Сан-Хосе» – 3:0

Николай Голдобин, «Сан-Хосе» – 0+0, плюс-минус «0»

В сезоне: 31 матчей, 11+8, «минус 5»

Голдобин (да и вся команда) играет сейчас очень плохо, а Николай даже не старается. Один бросок, очень давно не забивает и не набирает очков. О «Шаркс» пока можно забыть.

«Стоктон» – «Онтарио» – 2:1 ОТ

Валентин Зыков, «Онтарио» – 1+0, «плюс 1»

В сезоне: 36 матчей, 6+7, «плюс 7»

Единственное светлое пятно в фарм-клубе «Лос-Анджелеса». Нанес 4 броска и хотя это был не лучший результат команды, но хотя бы забил. Его команде не повезло, что в овертайме они играли в меньшинстве.

«Гранд Рапидс» – «Торонто» – 0:4

Никита Сошников, «Торонто» – 0+1, «плюс 2»

В сезоне: 39 матчей, 15+8, «плюс 20»

Канадский клуб набрал хороший ход (а вот первая команда хромает), а Сошников, наверное, один из тех российских игроков, которые почувствовали себя очень уверенно. Сошников набрал в этом месяце девять очков и последняя игра не стала исключением. Тагильчанин поучаствовал в двух последних голах своей команды. Между прочим, Сошников в двадцатке лиги среди снайперов, пусть и на последнем месте.