комментарии 11 в закладки

Последний шанс. 5 игроков «Салавата Юлаева», у которых завершаются контракты

erid:

Сразу у 16-ти игроков «Салавата Юлаева» весной завершаются контракты с клубом. Кто-то из этого списка точно продлит контракт, кто-то точно уйдёт, но есть игроки, которым предстоит доказать свою необходимость клубу в плей-офф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о пятёрке тех, кто ходит по краю.

ИВАН ВИШНЕВСКИЙ

Иван Вишневский (слева)
hcsalavat.ru

Иван Вишневский в этом сезоне не может показать свою лучшую игру. Он провёл 48 матчей, в которых набрал 12 очков (4+8), имея показатель полезности -1. В общем-то от прошлогодних цифр защитник отстал ненамного, но, во-первых, прошлый год и для команды был неудачным, и для него лично, а во-вторых, статистика не отражает игровой спад хоккеиста. К слову, в прошлом сезоне Иван в 52 матчах набрал 20 очков (11+9), при показателе полезности -5.

Одна из причин того, что защитник «Салавата» в этом сезоне играет не на своём уровне заключается в том, что Вишневский мало времени проводит в большинстве. До этого он выходил реализовывать численное преимущество в паре с Кириллом Кольцовым. В плей-офф прошлого сезона Вишневский набрал 3 очка (2+1) за 5 матчей, причём все эти очки были набраны именно в большинстве. Сейчас его место занял Александр Логинов, который, кстати, на данный момент забросил больше всех шайб в большинстве среди защитников.

Вишневскому не дают реализовать атакующий потенциал, но и он при этом не смог перестроиться и добавить в оборонительных качествах. Если сможет показать себя с лучшей стороны в плей-офф, то обеспечит новый контракт.

АРТЁМ ЧЕРНОВ

Артём Чернов
hcsalavat.ru

Приобретая Артёма Чернова прошлым летом, Леонид Вайсфельд, казалось, делал отличный трансфер. Игрок с претензией на второе-третье звено должен был усилить атакующий потенциал команды. В прошлом сезоне он в 60 матчах за «Атлант» набрал 34 очка (16+18). Однако, что-то пошло не так. Сейчас на счету Чернова 7 очков (4+3) в 36 играх.

В общем-то, сезон для нападающего начинался неплохо. Он смог себя проявить на предсезонных турнирах, но потом выпал из-за травм – пропустил половину октября, часть ноября, и в итоге лишился места в звене с Сергеем Соиным и Антоном Лазаревым.

До сих пор он в поиске своего места в команде. Матч с «Югрой», к примеру, Чернов провёл в первом звене с Линусом Умарком и Игорем Григоренко, но ничем, кроме удаления на 4 минуты, не отличился.

В плей-офф нападающему надо лезть из кожи, чтобы доказать свою необходимость, иначе второго шанса Игорь Захаркин может ему не дать.

МАКСИМ МАЙОРОВ

Максим Майоров
hcsalavat.ru

Для Максима Майорова сезон складывается неоднозначно. Он пришел в клуб по ходу регулярки. Влиться в сезон без игровой практики не вышло, плюс выяснилось, что проблемы со здоровьем вообще могут помешать ему остаться в Уфе. Захаркин тогда давал форварду всего несколько дней на чудо.

В итоге, Майоров в нужные сроки уложился и в конце ноября - начале декабря выдал серию результативных матчей, почти всю свою результативность в сезоне показав именно тогда. Вслед за этим последовал спад.

К самоотдаче Майорова вопросов нет, к результативности есть. Впрочем, шансы на светлое будущее в «Салавате» у Майорова есть и в первую очередь они связаны с тем, что заиграла его тройка с Николаем Прохоркиным и Теему Хартикайненом. Если она продолжит стабильно забивать, то и Майоров следующий год проведёт в Уфе.

КИРИЛЛ КАБАНОВ

Кирилл Кабанов
hcsalavat.ru

«Возвращение» Кирилла Кабанова в «Салават Юлаев» – одно из главных событий для уфимцев в прошлом году. Его ждали в Уфе в течение шести лет после подписания контракта, но разочаровались быстро. Мало кто ожидал такого дебюта от игрока, наделавшего шума в чемпионате Швеции в прошлом сезоне.

За три месяца в КХЛ 23-летний нападающий провёл 8 матчей, не набрав ни одного очка. Кирилл постоянно путешествует – в список травмированных и обратно.

На Кабанова рассчитывали в звене с Прохоркиным и Майоровым, потом надеялись, что сможет заиграть с Дмитрием Макаровым и Энвером Лисиным. Не срослось. Сейчас он находится в списке травмированных, и непонятно, когда окажется в строю.

Единственный выход для Кабанова – стать лидером в плей-офф. Причём, нужно сильно постараться, чтобы вернуть доверие тренеров и руководства.

НИКЛАС СВЕДБЕРГ

Никлас Сведберг
hcsalavat.ru

Уфимский мир поделился на две части: одна защищает шведского вратаря «Салавата», другая – клеймит. Истина, как всегда, где-то посередине. Никлас Сведберг – один из самых ярких вратарей чемпионата, это однозначно. Он уверенно владеет клюшкой, показывает акробатические трюки и вообще веселит болельщиков. Нужен ли такой вратарь Захаркину – вопрос. Особенно, если учесть, что Сведберг лидирует среди всех вратарей в лиге по пропущенным голам. Причём, лидирует с хорошим отрывом, в девять шайб от голкипера «Витязя» Харри Сятери.

При этом, Сведберг доказывал, что в нужный момент он может выручить. Было это в играх с «Ак Барсом», московским «Динамо» и СКА. То есть, в тех, когда трудно. Матчи плей-офф в эту схему ложатся, как никогда хорошо. Если Сведберг перестанет нервировать команду в плей-офф, терпеливо подчищая косяки защитников, то не исключено, что Вайсфельд оставит вратаря в команде. Если стать стабильно надёжным у него не выйдет, то в историю «Салавата» уйдёт ещё один вратарь-легионер, о котором будут вспомнить с содроганием.

Максим Никерин , Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх