комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Если Разин всё вытерпит, то однажды возглавит сборную»

erid:

Президент международной федерации хоккея Рене Фазель может вздохнуть спокойно – у него не будет конкурентов на выборах, в «Автомобилисте» снова прилюдно наехали на главного тренера, а в «Тракторе» произошло назначение, которое многим не нравится. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Каждый раз, когда я возвращаюсь с матча ВХЛ, то нахожусь под впечатлением от историй, рассказанных мне участниками соревнований. В одном из клубов страны до последнего решали, брать ли на выезд точильщика. Главный в клубе не хотел оплачивать дополнительное место и предлагал хоккеистам точить коньки самим. Или, например, как одна из команд, возвращаясь с четырехматчевого выезда, остановилась у заправки и тренер приказал всем выйти, чтобы размяться, походить. Так вот половина вывалилась из автобуса и легла на улице, а специалист скорее спрятался, чтобы этого «не видеть», ведь иначе пришлось бы принимать санкции. При этом я уверен, что там в ВХЛ играет много талантливых парней. В нынешнем сезоне в КХЛ мы увидели Виктора Комарова в «Ладе», Даниила Ердакова в Новокузнецке и Кирилла Полозова в «Автомобилисте». И они выглядят не хуже, например, некоторых легионеров. А братья Ушенины в «Амуре»! Они тоже из ВХЛ, но становятся лидерами хабаровского клуба уже на второй год.

Но при этом в ВХЛ очень много тех, кто доволен жизнью, никуда не стремится и считает, что он уже всего достиг, а команды КХЛ должны «делать им хорошие предложения». Я не про тех, чей уровень объективно не дотягивает до главной лиги страны. Есть ведь такие, не поспоришь. Я про молодежь, которая, проведя один-два хороших матча, вдруг считает, что так будет всегда и теперь им должны звонить агенты. В последние годы ВХЛ сильно реформировалась, вводились возрастные квоты, сейчас команды хотят плотнее привязать к клубам КХЛ (а если будет противодействие, то создать новую лигу). Возможно, это и правильно. Я слежу за посещаемостью матчей турнира и скажу, что самостоятельным клубам совсем нечем гордиться. И еще не понимаю, почему судейский комитет не обрабатывает хоккеистов ВХЛ, чтобы оттуда пополнять свои резервы.

28 января стало известно, что вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский собирается на Матч звёзд НХЛ и я надеюсь, что это окажется неправдой, а лига опровергнет новость.

Андрей Разин

Корпорация. «Автомобилист»

Всегда высказываюсь, когда главный тренер «Автомобилиста» Андрей Разин переходит грань и позволяет себе лишнее на пресс-конференции. Например, начинает смеяться над фамилией арбитра, который, по его мнению, плохо работал. Но я не работаю в клубе. Когда с таким же осуждением выступает президент клуба, грозя тренеру санкциями, я понимаю, что положение в «Автомобилисте» очень даже непростое. Разина уже отстраняли на один матч – беспрецедентная попытка наказать тренера. Теперь грозят ему санкциями и это тоже странно. Почему нельзя сказать об этом Разину с глазу на глаз? Тренер не встречается с президентом? Нельзя ли как-то дать понять хотя бы местным болельщикам, что в клубе существует единство и все заряжены на то, чтобы решить основную задачу на сезон. Впрочем, у Разина вся карьера такая. Уверен, что если он всё вытерпит, выдержит и не будет дисквалифицирован пожизненно, то однажды возглавит сборную.

Назначение. «Трактор»

Бывший вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев назначен генеральным директором «Трактора» и, изучая реакцию, я почти не встречал положительную оценку этого решения. Нам со стороны понять такую реакцию трудно. Более того, в том, что в клуб назначили человека со связями во властных структурах, наверное, даже плюс. Но Сеничев не очень красиво покинул администрацию, ведь в сеть попали его оскорбления целого региона, да требование получить какую-то более дорогую машину. Про машину нас, конечно, мало интересует – это пусть силовые структуры решают. Новому директору не могут простить именно высказывание об уральской области. От себя добавлю, что это Сеничев, когда еще работал вице-губернатором, требовал от команды финала Кубка Гагарина (а потом и победу), покупая хоккеистов такого уровня, что они не затерялись бы в ВХЛ. Но, сейчас он посмотрит на хоккей изнутри, разберется и успокоится. Только я не понимаю, пойдет ли это на пользу клубу.

Отказ. Александр Медведев

Бывший президент КХЛ Александр Медведев отказался от возможности баллотироваться на пост президента международной федерации хоккея (ИИХФ), а это значит, что нам будет снова стыдно за организацию. Читали интервью Рене Фазеля?

Александр Медведев

Официальный сайт СКА / ska.ru

Он уже и преемника нашел из своей структуры, и уверен, что с ним не повторится ситуация, случившаяся с ФИФА. При этом Фазель даже гордится тем, что бюджет у его организации «всего» 150 млн. долларов. Дескать, у футболистов был больше, вот Йозеф Блаттер и пострадал. Типа, ну мы на такие деньги не претендуем. Вот потому мы и смотрим скучные чемпионаты мира каждый год, над Лигой чемпионов смеемся, а НХЛ вытирает ноги об Европу, забирая любого, кто им понравится. Но Фазелю важно сидеть на своих 150 млн. и никому их не отдавать.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх