комментарии 0 в закладки

Бакун тащит «Югру», «Урал» теряет игрока, а Казань сохраняет Леона. Итоги 11-го тура чемпионата России

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 11-го тура чемпионата России по волейболу, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

Константин Бакун (в центре) успевал везде
volley.ru

МАТЧ ТУРА

«Кузбасс» «Газпром-Югра» – 2:3 (25:19, 25:27, 25:14, 21:25, 17:19)

В Кемерово встречались две команды примерно равные и по составу, и по потенциалу, и по поставленным на сезон задачам. Фаворитом на бумаге с небольшим перевесом можно было бы назвать сургутян, но давненько не выступавшие дома и голодные до побед кемеровчане, а также трудный перелёт из Греции с еврокубкового матча играли против подопечных Рафаэля Хабибуллина. Что и показал первый сет, в котором лидер «Югры» Константин Бакун очень много промахивался, а хозяева смаковали брейк за брейком.

Во второй партии экспрессивный главный тренер гостей пошёл на кардинальные перемены в составе, выпустив молодых Сергея Ершова и Антона Семышева, которые не подвели. Ребята остались на площадке до победного тай-брейка, жадно впитывая и стараясь выполнять указания своего штаба. Можно отметить очередной зрелый матч и другого молодого ещё игрока, – связующего Алексы Брджовича. Для этого Хабибуллину пришлось крайне эмоционально поговорить с подопечным и своими руками «заправить ему трусы». Серб постепенно вернул в тонус Бакуна, атаковавшего в итоге более 50 раз и ставшего настоящим героем встречи.

ГЕРОЙ ТУРА

КОНСТАНТИН БАКУН («Газпром-Югра»)

В концовке пятой партии при счёте 12:14 диагональный вышел на подачу и совсем не оставил шансов кемеровскому приёму, расстреляв его очень точно и хладнокровно. Именно этот эпизод и предопределил исход тай-брейка и результат матча.

В итоге Бакун настрелял 31 очко за пять партий и продолжает оставаться лучшим бомбардиром всего чемпионата, набрав 266 результативных баллов. Прошлогодний переход Константина из «Факела» в «Газпром-Югру» по-настоящему раскрыл все сильнейшие качества игрока, который доигрался до попадания в сборную. И нет веских причин думать, что Бакун сбавит обороты до конца чемпионата. Ну, или даже подпустит кого-то близко к званию лучшего атакующего волейболиста суперлиги.

СНОВА ТРАВМА

«Урал» получил и потерял Андрея Максимова

Уфимцам катастрофически не везёт. Смотреть очевидцам на осеннюю травму Тютлина было действительно страшно. Видеть недавнюю травму Дмитрия Ковалёва было очень обидно. А видеть травму Андрея Максимова было и очень страшно и очень обидно одновременно. Игрока последние три-четыре сезона замучили различные повреждения, и вот он выходит в старте, оправившись от большинства болячек. И тут такое.

Андрей Максимов получает травму
volleyufa.ru

«Вы видели его лицо? Он плакал от боли. Страшное зрелище. Я надеюсь, что всё обойдётся, и Андрей скоро вернется в строй», – это одноклубник Максимова Куцмус не скрывает своего сожаления по поводу произошедшего.

«Я уже не знаю… Таких серьёзных травм за один сезон вообще не видел. Всё механические травмы, даже сослаться не на кого. Судя по всему, это разрыв ахилла. Судя по тому, как вёл себя Максимов, там всё серьёзно. Он – боец», – надеемся Борис Гребенников последний раз отвечает на вопрос про травму кого-то из своих игроков.

Победить же «Уралу» с возвращением в строй Ковалёва удалось достаточно легко. Уфимцы потрясающе сыграли в приёме, мало ошибаясь в атаке, на что соперник не смог предъявить совсем ничего.

«Урал» – «Нова» – 3:0 (25:17, 25:20, 25:19)

КАМБЭК ТУРА

«Енисей» поплыл и собрался

Очень весёлые команды сошлись в Новом Уренгое. На «Факел» уже никто не настраивается как на выскочку, ведь это уже один из фаворитов, а вот как раз новым возмутителем спокойствия в суперлиге на ближайшие сезоны может стать «Енисей». Боевой состав, известный тренер, крепкий для новичка высшего эшелона бюджет. Однако в первый сезон красноярцев после триуфма в высшей лиге А ключевым остаётся всё же слово «новичок». С ходу доставлять всем проблемы пока не получается по естественным причинам, но такие вот матчи подопечные Юрия Чередника выдают регулярно. В первом же туре была пятисетовая рубка в Кемерово, где команда также отыгралась со счёта 0:2 у не менее крепкого «Кузбасса».

Стоит отметить, что залогом успеха красноярцев можно назвать именно коллективную игру, а не преуспевание в каких-то конкретных элементах. Интересно наблюдать, как блокирующие меняются в середине матча и прекрасно дополняют друг друга. Вышел в стартовом составе доигровщик Иван Комаров. Стал крепким игроком основы Ильяс Куркаев. Здорово сыгрался со своими краями и главной атакующей силой в лице Филиппа Воронкова кубинский связующий Йоандри Диас. Выделяется уверенной игрой в защите либеро Валентин Голубев. Но главной составляющей успеха команды из Красноярска можно назвать главного тренера. Чередник далеко не самый харизматичный в суперлиге, о нём не раз нелестно высказывались в прессе игроки, но не отметить его системную работу просто нельзя.

«Факел» – «Енисей» – 2:3 (27:25, 25:16, 22:25, 22:25, 13:15)

«Енисей»
volley.ru

ПРОДЛЕНИЕ

Леон ещё на два года в Казани

Казанцы сделали серьёзную заявку на то, чтобы обойти белгородцев по количеству золотых медалей в чемпионатах России. Подписать Леона ещё на два года – это задача на сезон не меньшая, чем, например, добраться до финала какого-то турнира. И с ней, да впрочем, как и со всеми остальными в этом году, «Зенит» справился легко и непринуждённо. Все стороны были «за» новый контракт – так чего тянуть?

«Не хотим, чтобы у других даже была мысль о подписании Леона», – прокомментировал сделку директор казанцев Олег Брызгалов. С наступлением кризиса стало очень тревожно за качественный легионерский состав в нашем чемпионате, но теперь за него разом спокойнее.

В субботу кубинский доигровщик по площадке не летал, по несколько подряд эйсов не подавал, но в матче с «Нефтяником» из Оренбурга чудес никто и не требовал. Разница в классе была настолько велика, что лучшим игроком встречи мог стать абсолютно любой зенитовец. Вот им и стал Мэтью Андерсон.

«Нефтяник» – «Зенит-Казань» – 0:3 (11:25, 20:25, 15:25)

Вильфредо Леон
volley.ru

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

«Динамо» Кр «Динамо» М – 1:3 (25:22, 15:25, 19:25, 19:25)

Результат матча предопределил выход на замену Сергея Гранкина, которого в стартовом составе неудачно подменял Павел Панков. Очередной яркий матч провёл Юрий Бережко.

«Нижний Новгород» «Локомотив» – 0:3 (23:25, 23:25, 22:25)

Хозяева полностью провалили приём. У гостей от травмы восстановился Сергей Савин, отыгравший весь матч. У новосибирцев по-прежнему пасует молодой Иван Лукьяненко.

«Югра-Самотлор» «Белогорье» – 0:3 (19:25, 18:25, 19:25)

Нижневартовцы совсем ничего не показали в этой встрече и ни разу не добрались до отметки в 20 очков за три сета. Возвращает былые кондиции Дмитрий Мусэрский, реализовавший 10 из 13 атак (77% реализации).

ЦИТАТЫ ТУРА

Александр Климкин – главный тренер «Нижнего Новгорода»:

– У нас очень хорошая команда уровня высшей лиги А. Но чтобы бороться в суперлиге, нам нужно усилиться двумя-тремя игроками.

Борис Гребенников – главный тренер «Урала»:
– Я видел лица игроков во время травмы Максимова, некоторые аж позеленели. Я боялся потерять всю команду. Пришлось прикрикнуть. Нам отступать некуда. Это не уважительная причина, если вдруг начнёт тошнить и покачивать. Мы же мужчины.

Игорь Чутчев – главный тренер «Факела»:

– После выигранной с большим отрывом второй партии команда уверовала в собственную победу и начала, как я это называю, творить. До середины партии не добили четыре доигровки, две передачи улетели за антенну...

Александр Волков – блокирующий «Урала»:

– В игре с «Енисеем» у нас был психоз. Сейчас чувствуем себя намного увереннее.

Владимир Терентьев – главный тренер «Нефтяника»:

– Из первого класса в десятый за одну неделю не попаёшь. Поэтому мы хотели, мечтали о том, чтобы при полном зале оказать какое-то сопротивление, но уж очень сильный приехал к нам соперник.

ЦИФРЫ ТУРА

7:0 – именно с таким счётом начался матч в Краснодаре для местного «Динамо», которое в итоге уступило.

Семён Полтавский против Павла Круглова (№15)
volley.ru

31 очко понадобилось набрать Константину Бакуну, чтобы стать лучшим бомбардиром тура.

Сразу 78 ошибок на блоке допустили на двоих «Факел» (41) и «Енисей» (37).

Всего лишь 3 очка в атаке добыли волейболисты «Нефтяника» в первой партии против казанского «Зенита» (11-25). Ещё 8 оренбуржцы заработали на ошибках соперника.

Очень хорошие цифры в приёме показали волейболисты «Урала»: вся команда принимала 54 раза на 72% позитивного и 43% отличного приёма.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 11-ГО ТУРА
(по версии «БИЗНЕС Online»)


Связующий: Сергей Гранкин («Динамо» М) – 1*.

Диагональный: Константин Бакун («Газпром-Югра») – 3.

Доигровщики: Мэтью Андерсон («Зенит-Казань») – 1, Андрей Куцмус («Урал») – 1.

Блокирующие: Артём Вольвич («Локомотив») – 1, Дмитрий Мусэрский («Белогорье») – 2.

Либеро: Алексей Кабешов («Газпром-Югра») – 2.

Главный тренер – Юрий Чередник («Енисей») – 2.

* – количество попаданий в символическую сборную.

Андрей Лопата
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх