комментарии 2 в закладки

Как не случилась бойня. В Москве прошло позорное дерби «Спартак» – ЦСКА

erid:

В «Лужниках» встретились ЦСКА и «Спартак» и была реальная угроза того, что на трибунах вспыхнут беспорядки. Но всё ограничилось тем, что драки возникали на льду. Корреспондент «БИЗНЕС Online» старался ничего не пропустить, но чаще смотрел на трибуны.

Артём Воронин
spartak.ru

«Я БЫЛ ОЧЕНЬ ЗЛОЙ»

– Я такой злой был, такой злой, – Артём Воронин не мог успокоиться и через полчаса после окончания игры. – Просто вообще меня всё взбесило.

Форвард «Спартака» ходил по подтрибунному помещению с опухшей рукой, к которой был приложен лёд. В конце встречи против ЦСКА он подрался с Никитой Квартальновым и был очень эмоционален. Что-то кричал на скамейке штрафников, ругался в воздух. Я на всякий случай побежал смотреть послематчевое приветствие, так как Воронин мог сделать всё, что угодно в состоянии аффекта.

– Ну нет, после сирены я уже просто пожал руку, нельзя всю злобу нести с собой, когда игра завершилась.

В микст-зону вдруг вышел Никита Квартальнов. Я зажмурился, но хоккеисты снова поприветствовали друг друга.

– Болит рука? – даже участливо поинтересовался Никита.

Воронин кивнул.

Это была одна из многих драк, состоявшихся в тот день на стадионе в Лужниках и его окрестностях. Уже до матча ходили слухи, что фанаты ЦСКА и «Спартака» встретились и устроили бойню. В этом празднике кулака принимало участие почти 200 человек, но вообще-то нас это всё не касалось. Кулачные бои, в которых участвуют подготовленные люди, без оружия и арматуры – это не то, чего надо стыдиться. Был страх, но что все перенесется на стадион.

«И ТУТ ПОЛЕТЕЛА БУТЫЛКА»

Перед игрой представителей фанатских группировок предупредили, что в случае оскорблений, клубы будут оштрафованы на серьезные суммы (за каждую кричалку – 600 тыс. рублей). Это было очень смешно. Речь даже не о сумме, а о том, что вообще с фанатскими группировками говорят на эту тему. Плевали они на все эти договоренности.

Но поначалу сектора держались. Прошло уже пять минут после начала встречи и, по крайней мере, спартаковский сектор кричал что-то приличное.

– Армейцы уже зарядили, – сообщили мне.

Баннер болельщиков ЦСКА
Алексей Шевченко

Болельщики ЦСКА сидели в секторе рядом с табло, организаторы решили сделать буферную зону и один сектор оставили пустым. Беда только в том, что к ним слева практически примыкал сектор со спартаковцами. Там была небольшая площадка, на которой собралась полиция и ОМОН.

Проблемы начались в конце первого периода. Спартаковцы всё прибывали и прибывали, они группировались у края и, казалось, что еще секунду и они рванут на другой сектор. На трибуну пришел ОМОН, с нижних секторов стали уходить женщины и дети. На ледовой площадке внезапно разгорелась драка, да еще и хозяева забили.

Что-то должно было случиться.

Тут еще и кто-то из армейских фанатов достал шарф «Спартака» и стал его рвать. Чуть позже появился самодельный баннер с символикой красно-белых. И его тоже начали рвать. В один из моментов в сектор ЦСКА полетела бутылка.

ОМОНа стало больше. Служба безопасности КХЛ, долгое время специализирующаяся на том, чтобы помешать работать журналистам, была в панике. Начальник департамента безопасности Андрей Журавлёв либо просто стоял, обреченно глядя на сектор, либо судорожно носился по арене, давал какие-то советы, которые ни на что не влияло. Было четкое понимание, что от него ничего не зависит. Ему надо было следить за репортерами, вдруг кто-то сфотографирует тренера или поговорит с хоккеистом.

Начиная со второго периода полиция рекомендовала девушкам из группы поддержки не приходить на трибуну, которая расположена как раз под табло и находилось на горячей границе.


Алексей Шевченко

Про сплошной мат, который звучал два с половиной периода с трибун даже упоминать не хочется.

Но перед третьим периодом спартаковский сектор, который опасно приближался к армейцам, внезапно опустел.

– Они сейчас будут в фойе драться, – побежал предупреждать Журавлёв, но его успокоили. Там все под контролем служб правопорядка, которые еще не до конца растратили навыки (они же не работали в КХЛ).

Полицейские и сами были удивлены.

– Может быть, они пошли на улицу драться, – предположил кто-то.

Но на улице они пусть делают всё, что угодно.

«ВСТУПИТЬСЯ ЗА ПАРТНЁРА БЫЛО НЕОБХОДИМО»

На льду драки возникали постоянно. Вот Никита Пивцакин, увидев, как Евгений Бодров атаковал Джеффа Плэтта, накинулся на него. Никто там друг другу не попал (у обоих нет никаких навыков), но это был справедливый бой.

– На самом деле, я не думал вступиться за партнера или нет. У нас это на подсознании. Да и потом Бодров в голову Джеффу попал, – объяснял после игры Пивцакин.

– Не знал, что вы такой сильный, – удивляюсь.

– Это я еще не форме, – объяснил Пивцакин. – А вот сейчас пойду покачаюсь и стану сильней. Тогда вообще держись от меня подальше.

Никита рассказал, что Джефф его поблагодарил за бой.

Михаил Науменков бился с Максимом Потаповым, но там тоже ничего зрелищного не было. Начали бороться, хотя у спартаковца большой опыт боев.

– Я когда приехал в Америку, то у меня был бой, который запомню на всю жизнь, – рассказывал как-то Потапов. – Еще не знаю нюансов, я во время заварушки бросился на самого крупного. Тот натянул мне свитер на голову и покатил по площадке, не забывая бить по лицу. Я ничего сделать не мог и потом долго от этого отходил.

А про бой Воронина и Квартальнова мы уже говорили.

«МНЕ НЕ В ЧЕМ УПРЕКНУТЬ РЕБЯТ»

Удивительно, но Герман Титов очень положительно оценил эту встречу, заявив, что все бились, боролись и упрекнуть никого нельзя. Про это говорил и Воронин, когда у него, наконец, спросили не про драку.

– Если бы не удаления, то могли бы зацепиться, – огорошил меня спартаковец Потапов в раздевалке.

– Максим, не было бы этих удалений, случилось бы что-нибудь другое, – говорю. – Они машина и вы вообще не можете с ними бороться. Не в этом сезоне.

– Ну не знаю, не знаю, – покачал головой форвард.

Дмитрий Коробов и Александр Радулов
spartak.ru

Глеб Клименко пообещал купить камеру для «Держи передачу» в случае, если «Спартак» попадет в плей-офф. Это было еще до домашней серии команды, но уже тогда я скептически относился к условиям обещания (то, что Клименко бы сделал то, что обещал, сомнений не было).

– Давайте, камеру, если вы останетесь на 11 месте, – предлагал я.

Глеб не соглашался.

Сейчас он понял, что был слишком оптимистичным (или наоборот рачительным, учитывая стоимость камеры).

– Но в следующем сезоне у нас получится, – заявил он.

Помимо драк на льду и тревожной обстановки на стадионе мы услышали первую сформулированную задачу на следующий сезон.

Приз лучшего игрока матча получил Александр Радулов, поучаствовавший во всех голевых атаках, но нападающий словно забавлялся, не напрягаясь. А вот Андрей Светлаков сделал очередной дубль.

– Ну еще бы я не забил после таких моментов, – удивился нападающий.

Ему скоро ехать в первую сборную России и там надо стараться еще больше.

Интересно, что на пресс-конференции задали лишь один вопрос. Представители пресс-службы «Спартака» были удивлены, но это не кажется странным. Встречались клубы из разных весовых категорий. Что тут спрашивать, ведь никакой сенсации не было.

Кстати, спартаковцы обрадовались, что «Слован» не смог победить в Новосибирске. Теоретически красно-белые могут еще попасть в восьмерку. Шансов на это ровно столько, сколько и на победу в Кубке Гагарина.

Но хотя бы равнодушных нет.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Спартак (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)
31 января. МСА «Лужники». 8236 зрителей.
1:0 Шмелёв (Уэллмэн, Мерескин, 14:42)
1:1 Светлаков (Плэтт, Радулов, 20:36)
2:1 Бодров (Геноуэй, Клименко, 36:55)
2:2 Зайцев (Радулов, 39:12, бол.)
2:3 Светлаков (Радулов, 41:27, бол.)
2:4 Радулов (да Коста, 51:17, бол.)
Вратари: Синягин – Фаст

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх