комментарии 2 в закладки

Отомстит ли «Арсенал» «Саутгемптону» и еще пять вопросов к английскому туру

erid:

О чем должны напомнить «канониры», что поднимет настроение «Стоку» и «Лестер» против циников - спортивная редакция «БИЗНЕС Online» анонсирует 24-й тур английского чемпионата.

После скучных выходных в компании с Кубком Англии, которые не принесли ни одного сюрприза, к нам возвращается чемпионат с его реальными интригами. Предстоящий 24-й тур — зеркальное отражение того, что был сыгран в Boxing Day.

ОТОМСТИТ ЛИ «АРСЕНАЛ» «САУТГЕМПТОНУ»?


Профессионалы предпочитают не говорить о мести. Вспомните, как недавно Арсен Венгер виртуозно уходил от разговоров о Моуринью и проклятии «Челси». Профессионалы с невозмутимым видом рассуждают о том, что важен только завтрашний результат, и не имеет такого большого значения, что у вас было с этим соперником в прошлом. Не верится, что «Арсенал» не жаждет реванша перед домашней игрой с «Саутгемптоном». Именно «святые» нанесли «канонирам» самое чувствительное поражение в этом сезоне, учинив разгром 4:0 на «Сент-Мэрис» в День подарков, и не позволили тогда команде Венгера возглавить таблицу.

Задержавшись в пути, «Арсенал» все же добрался до верхней строчки, но последняя серия из трех матчей без побед, в которых лондонцы заработали только два очка, привела к тому, что сейчас они лишь третьи. Впереди «Лестер» с преимуществом в три очка и «Ман Сити» с лучшей разницей забитых и пропущенных голов. В конце прошлого года «святые» воспользовались слабостями «Арсенала», ответная игра предоставляет «канонирам» отличный шанс расставить все по местам и напомнить о своих чемпионских амбициях.

В стартовый состав «Арсенала» возвращаются двое, которых команде не хватало в Boxing Day — Алексис Санчес и Франсис Коклен. Оба потренировались в кубковом матче на «Бернли». Алексис ассистировал гол Чемберса и записал еще один на свой счет. В нескольких предыдущих турах премьер-лиги отсутствие чилийца ощущалось: Тео Уолкотт не забивал в восьми матчах, Джоэль Кэмпбелл положил один гол в десяти, Окс последний раз отметился в «Комьюнити Шилд». Не менее важно возвращение Коклена, который не играл с ноября. По данным Opta, в январе «Арсенал» позволил соперникам пробить по своим воротам 24 раза — хуже показателя в премьер-лиге нет ни у кого, точно такой же у борющегося за выживание «Сандерленда».

С Алексисом и Кокленом «Арсенал» должен забивать больше и пропускать меньше. Но матч со «святыми» обещает быть трудными: команда Роналда Кумана наконец-то вошла в белую полосу, выиграв в трех последних турах и не пропустив ни одного гола. «Саутгемптон» в последние годы был неудобным соперником для «Арсенала»: «канониры» праздновали победу над «святыми» один раз из пяти предыдущих встреч. Венгер переиграл Кумана лишь в двух матчах из десяти. Наиболее памятное поражение голландец нанес Арсену в 2007 году, когда его «ПСВ» выбил «Арсенал» из Лиги чемпионов. «Канонирам» есть за что мстить.

«ЛЕСТЕР» ЛИШИТ «ЛИВЕРПУЛЬ» ПОСЛЕДНИХ НАДЕЖД?


«Лестеру» предстоит отрезок из трех матчей, по которым можно будет судить, является ли он претендентом на титул: «Ливерпуль» дома, «Ман Сити» и «Арсенал» в гостях. «Лисы» весь сезон смущают скептиков, но каждая осечка вроде поражения на «Энфилде» 26 декабря дает сомневающимся право говорить «мы же предупреждали». С точки зрения «Ливерпуля» это матч самой последней надежды на топ-4. Замыкающий четверку «Тоттенхэм» опережает мерсисайдцев на восемь очков, и маловероятно, что в этом туре «шпоры» растеряют очки в Норвиче. Если отставание «Ливерпуля» увеличится, команда Юргена Клоппа может забыть о премьер-лиге.

«Лестер» десять дней отдыхал, пока «Ливерпуль» играл полуфинал с дополнительным временем в Кубке лиги и матч Кубка Англии. У «лис» есть то же преимущество, что было у команды Брендана Роджерса в сезоне 2013/14 - отсутствие дополнительных турниров. Правда, у «Ливерпуля» в Кубке Англии выступал полумолодежный состав, часть игроков основы получила передышку, и они постараются испортить настроение «Лестеру» в субботу вечером. В противном случае «Ливерпулю» стоит смириться с ситуацией в чемпионате и переключить внимание на кубковые турниры.

КАКОВЫ ШАНСЫ «СТОКА» НА ДУБЛЬ С «МАН ЮНАЙТЕД»?


«Сток» только что пережил, пожалуй, худшую неделю в сезоне: в субботу команда Марка Хьюза закончила выступление в Кубке Англии, проиграв «Кристал Пэлас», а во вторник обидно уступила в полуфинале Кубка лиги «Ливерпулю». Теперь чтобы что-нибудь выиграть, «гончарам» надо ждать следующего сезона, зато они могут полностью сосредоточиться на премьер-лиге. Во вторник «Сток» отправляется на «Олд Траффорд» в надежде одержать вторую победу над «Ман Юнайтед» в сезоне и забыть о кубковом разочаровании. Последний раз дубль с «Юнайтед» удавался «гончарам» более шестидесяти лет назад.

Последние матчи снова напомнили о проблемах в атаке «Стока» - ей не достает форварда, способного забивать 15 - 20 голов за сезон. Вероятно, Хьюз будет выбирать из двух тактических вариантов: с ложной девяткой в лице Бояна Кркича или с Хоселу на острие. Схема с Бояном отлично сработала в матче первого круга. Мотивацией для «Стока» на оставшуюся часть сезона может стать попытка забраться как можно выше в таблице премьер-лиги. Рекордом команды на финише остается 9-е место, добытое в прошлом и позапрошлом сезоне.

КАК «СИТИ» ПРОВЕДЕТ КЛЮЧЕВОЙ ОТРЕЗОК СЕЗОНА?

В феврале «Ман Сити» предстоят пять больших матчей: две встречи в премьер-лиги с соседями по четверке «Лестером» и «Тоттенхэмом», битва с «Челси» в Кубке Англии, финал Кубка Лиги на «Уэмбли» с «Ливерпулем» и первая игра с «Динамо» в Лиге чемпионов. Последнее, что может позволить себе «Сити» - это провалиться в начале большого пути и потерять очки с «Сандерлендом» на «Стадионе света» в ближайший вторник.

«Горожане» в этом сезоне дважды обыграли «черных котов» с одинаковым счетом 4:1 (дома в чемпионате и на выезде в КЛ). С приходом Сэма Эллардайса результаты «Сандерленда» почему-то не пошли в гору, команда по-прежнему висит над пропастью и занимает предпоследнюю строчку в таблице. Хуже всего, что по результатам последних восьми туров команда Большого Сэма — худшая в АПЛ, и да, это с учетом «Астон Виллы».

ВЫСТРЕЛИТ ЛИ АДЕБАЙОР?

Из-за серии из шести матчей без побед «Кристал Пэлас» в тревожном настроении подходит к домашней игре с «Борнмутом», в которой только три очка могут считаться нормальным результатом. Алан Пардью и болельщики «орлов» возлагают большие надежды на Эммануэля Адебайора, только бы он не растерял форму за последний год. «Борнмут» недавно испытывал схожие проблемы с атакой, но нападающий Беник Афобе, зимнее приобретение Эдди Хау, оправдывает ожидания, забивая в двух последних матчах ПЛ подряд. Его защитникам «орлов» следует опасаться в первую очередь.

СПОСОБЕН ЛИ «ЭВЕРТОН» ВЫИГРАТЬ В НОВОМ ГОДУ?

После поражения в полуфинале Кубка Лиги Роберто Мартинес под огнем критики. Команда не прогрессирует по сравнению с прошлым сезоном (это еще мягко сказано), главный тренер и его футболисты не учатся на собственных ошибках. «Эвертон» не может выиграть в чемпионате в 2016 году. Но есть и хорошая новость — на «Гудисон» приезжает «Ньюкасл», в матче с которым «ириски» в последний раз взяли три очка. «Сороки» были активны в зимнее трансферное окно — Анри Севе, Джонджо Шелви, Андрос Таунсенд и Сейду Думбия призваны помочь выиграть битву за выживание. Ничья или поражение на «Гудисоне» оставят команду Стива Макларена в зоне вылета.

Марина Мосина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх