комментарии 5 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Система рейтинга судей не оправдала себя»

erid:

«Салават Юлаев» обеспечил себе место в плей-офф, а Игорь Захаркин дал понять, что всё под контролем, центральный матч дня прошел в Нижнекамске и мы увидели, какой вратарь появился в России, а Филип Ларсен разнервничался. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Вчера опять выдали очередные дисквалификации, недрогнувшей рукой СДК. Не понимаю, почему бы не комментировать эти решения публично, ведь есть видео. Я, например, совершенно не понимаю, за что получил два матча Джонатон Блум из «Адмирала». То есть, я допускаю, что аргументы были, но вы их предъявите. Есть же замедленный повтор, здравый эксперт, который нам все по полочкам разложит. Да и у болельщиков и игроков не будет вопросов. Между прочим, один матч дали динамовцу Андрею Алексееву. Арбитры не заметили удар коленом, но зафиксировали подножку. Ляп? Конечно же, это ошибка. И она даже, вероятно, повлияла на исход. Большинство в две минуты отличается от большинства в пять минут. Но почему происходит эта ошибка? Или почему один и тот же арбитр удаляет за похожие нарушение игрока из «Сочи» до конца игры, а игрока из СКА на 2 минуты? Тренеры правы, когда расстраиваются из-за того, что судьи неодинаково оценивают моменты. И я согласен с ними. Но когда их хоккеист допускает ошибку, то они разбираются в причинах, находят ее. И на тренировках стараются отработать те или иные моменты. У судей всё не так. Вместо этого они сейчас под гнетом новой системы, так называемого рейтинга, где клубы выставляют оценки, а эти баллы потом пойдут на следующий сезон. И ты, уже получив какое-нибудь наказание на ровном месте или из-за жалоб (а все жалобы посылаются после просмотров с десяти ракурсов, с разной скоростью), конечно, начинаешь нервничать. То, что там замыслил главный судья лиги с рейтингами – это грубейшая ошибка, которая скажется не только в этом сезоне, но и в следующем. Клубы не могут оценивать арбитров, так как сами судьи почему-то лишены возможности оценивать работу команд. Вместо этого на арбитров давят и давят, стараются унизить сильнейших, совсем не помогают тем, кто находится на среднем уровне. Я просто не понимаю, как КХЛ собирается проводить плей-офф.

1 февраля «Автомобилист» оторвался от «Барыса».

Матч. «Нефтехимик» - «Автомобилист»


Официальный сайт ХК «Нефтехимик» / hcneftekhimik.ru

Обычно, когда команды настраиваются сыграть на результат, то матчи получаются очень скучными. Но в этот день в Нижнекамске было весело и это был просто отличный хоккей. Центральные каналы выбрали совершенно не ту игру для трансляции. Внезапно преобразился клуб из Татарстана. Весь сезон они валяли дурака, а сейчас собрались и вообще напоминают клуб, который мог бы давно решить все свои задачи. «Автомобилист» же показал волю к победе. Да, не без проблем, с грубейшими ошибками защитников, но они не ломались и гнули свою линию, за что и были вознаграждены двумя очками. Обратите внимание на Игоря Устинского. Возможно, он провел не лучший матч, допустил ляп, но как он стал играть после «бабочки». Устинский знаменит тем, что на двух молодежных чемпионатах мира не сыграл ни минуты, заработал две бронзовые медали и был отправлен из «Магнитки» в ВХЛ. Его вытащил из вышки Леонид Вайсфельд, что-то увидел в голкипере и теперь мы наблюдаем за тем, как растет мастер хорошего уровня. Два великолепных сэйва на последних минутах, буллиты. И ведь это не один матч – он вообще последние десять проводит круто. В общем, обе команды оставили хорошее впечатление. Вот как они возьмут и вытолкнут «Ак Барс» из зоны плей-офф.

Плей-офф. «Салават Юлаев»


Официальный сайт ХК «Салавата Юлаев» / hcsalavat.ru

Уфимский клуб гарантировал себе место в плей-офф и, наверное, кого-то напрягает, что они это сделали слишком поздно, да в последних матчах вообще не выигрывали. Не знаю, почему в Башкирии так волнуются по поводу команды. Да, возможно, в плей-офф клуб вступит не так уверенно, как в былые годы (кстати, если вы забыли, то команда давно уже не была фаворитом турнира), ну, а кто на Востоке фаворит? «Авангард» что ли, который ломается неожиданно и главный тренер ничего не может поделать? «Металлург» из Магнитогорска, которого возит «Сочи»? «Сибирь», где некоторые хоккеисты уже чуть ли не снимают квартиры в других городах, так как уже практически точно уходят? Эти все команды, кроме, пожалуй, Магнитогорска, отличает отсутствие глубины, запаса прочности. У «Салавата Юлаева» есть все для того, чтобы усилить игру. Да и концовка встречи с «Барысом» показала, что особо злить команду Игоря Захаркина не надо. Они могут решить вопрос на последних секундах.

Удаление. Филип Ларсен

Участник Матч звезд Филип Ларсен после столкновения с Егором Яковлевым не придумал ничего лучшего, чем ударить клюшкой хоккеиста СКА и получить 5+20. Это случилось на последних минутах и защитник подвел команду, которая могла бы набрать очки. Удивительно, что датчанин, который весь сезон был лучшим, так повел себя. И вообще перспективы финского клуба в этом году весьма неочевидны. Скамейка у команды настолько короткая, что, кажется, они выйдут на первый раунд в четыре-пять защитников. И больше брать неоткуда. Да, команда вверху турнирной таблицы, показывает результат, но что-то слишком часто в этом сезоне от игры финского клуба хотелось зевать. Вероятно, одна из причин в том, что Эркка Вестерлунд уже точно покидает команду, а объявили об этом перед началом сезона и все это расслабляет, как специалиста, так и хоккеистов. Финны играют совсем не так, как в прошлом году, когда даже ЦСКА пришлось с ними повозиться. Это очень жаль, но, говорят, что в следующем сезоне «Йокерит» будет необычайно сильным.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Петр Коукал, «Автомобилист» - 1+0 за 23 минуты

Реализовал победный буллит и вообще в последних матчах этот легионер играет так, как и должен выступать иностранец.

Петр Хохряков, «Авангард» - 2+0, «плюс 1» за 15 минут

После перехода из СКА этот форвард не просто становится одним из лучших в Омске, но и может рассчитывать на попадание в сборную. Такие центры нужны.

Мэтт Эллисон, «Динамо» (Минск) – 2+0, «плюс 3» за 21 минуту

Оставил команду в борьбе за место в плей-офф. Доказал, что именно он является самым опасным форвардом в клубе.

Лучший тренер - Игорь Захаркин, «Салават Юлаев»

Успокоил болельщиков, одержав результативную и зрелищную победу над клубом, у которого была сильнейшая мотивация.

Вопрос дня

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх