комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Такое ощущение, что мы больше не увидим Ригу в КХЛ»

erid:

Тренеры национальной команды собрали самый симпатичный состав на Евротур за последние годы, «Спартак» выразил доверие Герману Титову, который разочаровал в этом сезоне, а загребский клуб ставит под сомнение весь турнир КХЛ. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Наверняка, большинство с радостью встретило состав сборной России на ближайшие два матча Евротура. Я и сам видел комментарии в духе «теперь за этим турниром можно следить». Ну, конечно, практически идеальный состав. Александра Сёмина стоит проверить, в какой он форме после карьеры в НХЛ, да и по другим нет вопросов. В двух встречах против Чехии скорее проверят стрессоустойчивость новичков, чем игру. Так вот именно такой состав (возможно, не по именам, а по духу) должен был ехать и на чемпионат мира в Минск, и на чемпионат мира в Чехию. Но мы же, конечно, не можем смотреть дальше завтрашнего дня и в итоге потратили два крупных турнира впустую. В Беларуси победили на турнире третьих сборных, но нам все говорят, что это была великая победа. В Чехии вообще непонятно, что было. Повезли отработанный материал, цеплялись за игроков НХЛ и даже так дошли до финала со скрипом, где получили по голове. А представляете, какой бы у нас запас был, если бы мы провезли через эти два турнира молодых и голодных? Было бы здорово, если бы этот состав ехал на чемпионат мира в Москву, а из НХЛ приглашать тех, чье участие в Кубке мира под вопросом.

Я вам сейчас открою одну тайну. Но многие из Северной Америки сомневаются, стоит ли ехать в Москву. И не потому, что не любят сборную. Наоборот. Представьте, допустим Александра Овечкина, который пройдет один-два раунда в плей-офф. Затем ему надо в Москву, то есть в отпуск он уйдет в середине мая. А в июле уже надо готовиться к сезону, так как к Кубку мира надо подойти в идеальной форме. После труднейшего сезона каждый день отпуска на вес золота. Но всё это мечты. Мы возьмем из КХЛ тех опытных, которых пригласили «выигрывать» Кубок Первого канала. Они будут ходить с постными лицами, а болеть за эту сборную будут лишь те, кто выложил по 13 тысяч за билет. У них не останется выбора. А мы опять забудем, что главное для нас Олимпиада и ради победы на ней звали Олега Знарка.

2 февраля «Спартак» завершил сезон, не оправдав своего возвращения.

Плей-офф. «Спартак» и «Динамо» (Рига)

Днем после победы «Слована» во Владивостоке два клуба Запада лишились шансов на попадание в плей-офф. Ну, с рижанами всё было ясно сразу, как только они назначили Кари Хейккиля. Да и вообще лето у латвийского клуба было ужасным. Такое ощущение, что мы больше не увидим команду в КХЛ. Нет денег, нет перспектив, нет внятного управления. Со «Спартаком» ситуация сложнее. Почему-то считается, что у Германа Титова был слабый состав, не способный на попадание в восьмерку.

Герман Титов
spartak.ru

Я бы обратил внимание на «Сочи», «Адмирал», «Сибирь» и «Торпедо», где подбор игроков тоже не самый впечатляющий. Но везде есть тренерский штаб, а также работающий менеджмент. У красно-белых серьезно разочаровал Титов, от которого ждали совершенно другого хоккея. А Алексей Жамнов не нашел сил и возможностей найти таких хоккеистов, которые бы хотели играть. Говорили, что российский рынок пустой, но опять же предлагаю взглянуть на упомянутые клубы, которые сидят в восьмерке. А уж практически всех иностранцев стоило бы поменять еще в ноябре. Теперь говорят, что Титов продолжит работу и, наверное, это правильно. Надо дать человеку шанс. И обещают усилить состав. То есть возможности все-таки есть. Чего же не сделали это в нынешнем сезоне?

Позор. «Медвешчак»


hcamur.ru

Вот почему мы далеко от НХЛ и нам, чтобы догнать эту лигу, надо начинать с нуля. Сейчас «Коламбус» практически потерял шансы на попадание в плей-офф (ну вряд ли они попадут в восьмерку – это все понимают). Вы себе представляете, чтобы сейчас клуб стал раздавать хоккеистов по другим командам? Нет. Они всё равно будут биться до последнего, отбирать очки, кусать соперников и, может быть, кому-то закроют путь в восьмерку. А у нас есть «Медвешчак», который после трех поражений начал раздавать лучших хоккеистов. Езжайте, мол, у нас ведомость уменьшится, а мы так поиграем. Всё равно результат не нужен. Опять же понимаю экономическую ситуацию в клубе, где живут только за счет спонсоров, причем, российских. Надо экономить, чтобы сыграть в следующем году. Но речь не об этом, а о спортивном интересе. Тогда уж просто снимитесь с турнира и ждите следующего лета. Ну какой смысл тратить время?

Трагедия. Новокузнецк

Безумно жаль Александра Орехова - капитана юниоров «Металлурга» из Новокузнецка. Если вы помните, то в матче против «Сибири» ему попало шайбой в шею, он впал в кому и был отправлен в больницу, но спасти его жизнь не удалось. Это большая трагедия для близких Александра, для хоккея.


metallurg-nk.ru

Сейчас следственный комитет проводит проверку случившегося и, я надеюсь, что это всё ограничится изучением обстоятельств дела. Быстро ли оказана помощь? Всё ли правильно сделали доктора? Был ли на юниоре «ошейник», который, кажется, обязаны носить молодые? Но исключить на будущее такие ситуации никто не сможет. Это вид спорта такой. Хотя какой вид спорта может похвастаться идеальной безопасностью? Надеюсь, что у властей хватит мозгов не принимать диких решений, так как у нас после подобных случаев принято всё запрещать. Мы же скорбим по парню, который был очень талантлив.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Михел Миклик, «Слован» – 2+0, «плюс 2» за 13 минут

Сделал дубль и практически обеспечил своей команде место в плей-офф.

Майкл Гарнетт, «Слован» – 26 отраженных бросков из 27

Вернулся в ворота после длительной паузы и не подвел свою команду в тяжелом выездном матче.

Михал Серсен, «Слован» – «плюс 2» за 22 минуты

Самый надежный защитник матча против «Адмирала», который еще и помогал атаке.

Милош Ржига
hcslovan.sk

Лучший тренер - Милош Ржига, «Слован»

Смешно смотрел на судей, подвергая сомнению каждое их решение, но так подготовил свою команду к матчу, что у него было время наблюдать за арбитрами. «Слован» же работал идеально.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх