комментарии 3 в закладки

Российское присутствие в НХЛ: Якупов играет мало, «Эдмонтон» на него не рассчитывает

Пауза на звездный уикенд хуже всего сказалась на «Вашингтоне», который было не узнать. Но Евгений Кузнецов продолжал раздавать передачи, а Александра Овечкина заменил Станислав Галиев. Кроме того, Артемий Панарин снова забил. Подробнее о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Артемий Панарин, «Чикаго» – 1+0, плюс-минус «0» за 17 минут

В сезоне: 53 матча, 17+29, «плюс 7»

Сюда попал за то, что идет на звание лучшего новичка сезона, снова забил, использовав неочевидный момент и вообще смотрелся молодцом в победном матче с «Колорадо» (2:1). Но только до того момента, как соперник размочил счет. Панарин снова не успел вернуться, он просто забывает защищать свои ворота. А после перерыва наш хоккеист совсем растворился. Правда, и потому, что ему уделяли очень много времени, да и партнеры были вялыми.

Возвращайся в КХЛ

Николай Кулёмин, «Нью-Йорк Айлендерс» – 0+0, «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 48 матчей, 5+9, «плюс 6»

Его команда выиграла у «Миннесоты» - 5:2, но наш хоккеист не принял в этом участия. Считается нападающим только потому, что его так заявили (в КХЛ Аким Алиу тоже считается форвардом, но выступает на позиции защитника в «Амуре»). Никакой реальной пользы у чужих ворот у него нет. Проиграл микроматч со счетом 0:2 при таком огромном количестве игрового времени. И если вы рассмотрите оба момента, то заметите, что у Кулёмина отлично получается роль статиста. Возможно, затерялся бы и в КХЛ.

Остальные

«Нью-Джерси» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:2

Сергей Калинин, «Нью-Джерси» – 0+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 47 матчей, 5+4, «минус 7»

Вернулся из фарм-клуба, за который, впрочем, не играл. Видимо, отправляли набирать форму после болезни, чтобы тренировался, а не вздумал уехать в отпуск на острова. Но это не принесло пользы. Очередной бесцветный матч Сергея. Один бросок, два силовых приема.

«Филадельфия» – «Монреаль» – 4:2

Евгений Медведев, «Филадельфия» – 0+0, плюс-минус «0» за 19 минут

В сезоне: 34 матча, 3+6, «плюс 6»

Сыграл впервые с 21 января и выглядел не таким активным, как бывало в иные дни. Опять моментами казалось, что он не знал, куда бежать и что делать. Но тренер в него верил, а наш хоккеист старался справляться с давлением. Микроматч 1:1, причем было непонятно, что именно хотел сделать Евгений, когда пропускали гол. Бросок что ли отразить? Во время взятия ворот страховал на синей. Сам дважды бросал по воротам, но неудачно.

Андрей Марков, «Монреаль» – 1+0, «минус 1» за 22 минуты

В сезоне: 51 матч, 3+22, «минус 2»

В какой-то момент показалось, что канадский клуб оставил свои проблемы позади, но в третьем периоде они опять расклеились и проиграли очередную встречу. Андрей проиграл микроматч со счетом 1:2, но, конечно, нельзя говорить, что это из-за него. Забил, сыграв на добивании, а не от синей, как обычно.

«Нэшвилл» – «Сент-Луис» – 0:1

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 0+0, «0» за 17 минут

В сезоне: 51 матч, 25+21, «минус 1»

Самый ужасный матч дня. Было скучно, моменты, конечно, случались, но если бы в какой-то момент шайба застряла в центральном круге, то никто бы из участников за ней не побежал. Тарасенко все еще в какой-то яме. Он ни разу не бросил по воротам, хотя играл в большинстве три минуты.

«Виннипег» – «Даллас» – 3:5

Валерий Ничушкин, «Даллас» – 0+1, плюс-минус «0» за 10 минут

В сезоне: 48 матчей, 6+12, «плюс 8»

Сыграл очень мало, но, вероятно, что-то изменится, так как Валерий выиграл микроматч со счетом 2:0, а в голевой атаке принял самое непосредственное участие, доставив шайбу в чужую зону после прохода.

Александр Бурмистров, «Виннипег» – 0+0, «минус 1» за 16 минут

В сезоне: 49 матчей, 4+6, «минус 2»

Еще один не самый яркий матч Александра и ему тоже стоит задуматься о возвращении в Россию, если он хочет забивать, выигрывать, а не тупо защищаться (тогда «Ак Барс» не подходит). В большинстве форварда не выпускают, а заставляют только обороняться. Получается у него не очень.

«Питтсбург» – «Оттава» – 6:5

Евгений Малкин, «Питтсбург» – 0+2, «минус 3» за 19 минут

В сезоне: 49 матчей, 23+26, «минус 3»

В самом веселом матче дня Евгений, как и его партнеры, совсем забыл об обороне и шел в атаку, не заботясь о защите. Ужасный показатель полезности при победе не так значим, но это не отменяет того, что «пингвины» играли в довольно странный хоккей. Трижды бросил по воротам и больше пяти минут играл в большинстве. Помог Сидни Кросби оформить хет-трик.

«Вашингтон» – «Флорида» – 2:5

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «плюс 2» за 20 минут

В сезоне: 42 матча, 1+7, «плюс 11»

Еще раз доказал, что является сильнейшим российским защитником на данном отрезке турнира. Выиграл микроматч со счетом 3:0 и тренер выпускает его, уверенный, что Куликов не ошибётся. Конечно, хорошо, что он играет в команде, набравшей ход, но именно его игра и позволила разогнаться «Флориде».

Евгений Кузнецов, «Вашингтон» – 0+2, «плюс 1» за 22 минуты

В сезоне: 48 матчей, 15+36, «плюс 25»

Первую половину матча «Вашингтон» был каким-то подавленным, у команды ничего не получалось и вообще всё могло закончиться разгромом. Да еще и вратарь чудил. Кузнецов стал одним из тех, кто попытался изменить положение. Первая передача на Никласа Бэкстрема получилась довольно корявой и там помог рикошет, а вот на Андре Бураковски отдал в своем фирменном стиле – не глядя.

Станислав Галиев, «Вашингтон» – 0+0, плюс-минус «0» за 11 минут

В сезоне: 14 матчей, 0+2, «плюс 1»

Дали шанс – хватайся за него зубами, но Галиев снова упустил возможность изменить свое положение. Его ставили в первое звено вместо Александра Овечкина, но Барри Троц быстро разочаровался в россиянине. Сел в запас с шестой минуты первого периода, снова дали шанс во втором отрезке матча, но после перерыва выпускали лишь эпизодически.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон» – 0+0, «0» за 13 минут

В сезоне: 48 матчей, 4+13, «плюс 9»

Почему-то играл мало в первой половине встречи, когда команда пропустила четыре шайбы. Стал чаще выходить в третьем периоде и «Вашингтон» чуть не отыгрался. Видимо, тренера разочаровало то, как он сыграл при первом взятии ворот. Да, сыграл ужасно. Но потом ведь все поняли, что дело не в Дмитрии.

«Колорадо» – «Чикаго» – 1:2

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 45 матчей, 3+11, «плюс 6»

Пропустил, не сумев навязать борьбу Патрику Кейну возле своей синей линии. Правда, стоит сказать, что игрок «Чикаго», видя угрозу, просто отбросился, но ему все равно записали передачу. Кроме того, Михаил однажды бросил по воротам. Не забил.

Артём Анисимов, «Чикаго» – 0+0, «минус 1» за 20 минут

В сезоне: 53 матча, 17+10, «плюс 4»

Если честно, то в последних матчах Анисимов немного растерял форму и стал не таким надежным, каким был в первых 30 играх турнира. Возможно, устал, возможно, просто временный спад, так как нельзя все матчи провести одинаково. На этот раз ничего не предпринимал в атаке и пропустил. Хотя три броска говорят о том, что старался.

«Эдмонтон» – «Коламбус» – 5:1

Наиль Якупов, «Эдмонтон» – 0+0, «0» за 10 минут

В сезоне: 29 матчей, 4+10, «минус 5»

Опять вернулся к своему состоянию до травмы. Играет мало, редко, с плохими партнерами. Ходят слухи, что Наиль один из кандидатов на обмен и это будет правильно. Понятно, что «нефтяники» на него не рассчитывают.

Фёдор Тютин, «Коламбус» – 0+0, «плюс 1» за 15 минут

В сезоне: 40 матчей, 0+2, «минус 5»

Даже несмотря на «плюс», Джон Торторелла вряд ли будет доволен россиянином. Он проиграл свой микроматч со счетом 1:2 и вторая шайба (последняя в игре) в меньшинстве была имени Фёдора. Если пропустит следующую игру, то всё будет логично.

«Аризона» – «Лос-Анджелес» – 2:6

Виктор Тихонов, «Аризона» – 0+0, «минус 1» за 8 минут

В сезоне: 21 матч, 2+1, «минус 4»

Ничего хорошего об игре Виктора сказать нельзя. Только лишь выразим сожаление, что он никак не может обрести форму, да еще и пропускает, выходя в четвертом звене. Но вины в пропущенных голах (микроматч 0:2) нет. Да и пропускал он тогда, когда все было понятно с исходом.

Не попали

Сергей Плотников продолжает находиться в глубоком запасе «Питтсбурга», без каких-либо шансов выйти на лед, если все будут здоровы. Выигрывает ли команда, проигрывает ли – ничего не меняется. Надо дождаться окончания сезона и ехать на чемпионат мира.

Александр Овечкин из «Вашингтона» пропустил игру из-за неведомой травмы, которая у него обнаружилась перед звездным уикендом. Непонятно, когда он теперь восстановится.

Семён Варламов из «Колорадо» пропустил игру по понятным причинам и жаль, что в его отсутствие в атаку не выпустили Евгению Вавринюк. Она бы все нервы измотала хоккеистам «Чикаго» также, как нашему вратарю.

Защитник «Монреаля» Алексей Емелин находится в списке травмированных, но не факт, что с ним было бы лучше. В этом сезоне Емелин редко уходит со льда без минуса в показателе полезности.