Два супердерби, герой Вербов и крах «Белогорья». Итоги 12-го тура чемпионата России

Татаро-башкирское и сибирское дерби, волшебник Бакун и очередная сенсация в Оренбурге. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 12-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

Волейболисты «Зенит-Казань»
volleyufa.ru

МАТЧ ТУРА

«Урал» «Зенит-Казань» – 1:3 (25:23, 18:25, 23:25, 18:25)

Почти десять лет уфимцы не могут в суперлиге выиграть у казанцев. Вчера «Зенит» одержал 17-ю победу подряд. Несмотря на солидный перевес в двух из четырёх партий, игра складывалась для гостей довольно непросто. «Урал» быстро завладел инициативой, но на подаче Вильфредо Леона не смог сняться пять раз подряд, пока сам кубинец не выстрелил в аут. Победу в сете хозяевам принёс довольно символичный блок Александра Волкова, для которого матч наверняка был сверхпринципиальным, хотя он это старательно скрывал. Комментарий игрока по окончании был таков:

– Ничего не получилось, это же «Зенит». Там стоят такие монстры, как Леон, как Андерсон. Сложно справиться и на блоке, и в приёме. Они убивают. Мы, считаю, достойно боролись и составили хорошую игру.

– Для вас игра насколько важной была?

– С той стороны все мои друзья, я хожу и улыбаюсь, мне приятно против них играть.

Леон и Мэттью Андерсон, действительно, как по щелчку включили агрессивную атаку и при поддержке Максима Михайлова взяли необходимые три сета. Сложность в третьей партии доставил всё тот же Волков, на подаче которого «Урал» сделал рывок с 20:24 до 23:24, но Леон вколотил решающий мяч настолько хладнокровно, будто снова спел «Фантазёра» на русском языке.

Уже на следующей неделе команды встречаются в матче второго круга, в Казани.

ГЕРОЙ ТУРА

Алексей Вербов («Зенит-Казань»)

Казанский либеро технично брал на себя основную нагрузку в приёме, отлично выбирая позицию на стыковых зонах при подаче соперника. Вербов, пожалуй, впервые в сезоне так много принимал (22 раза, 64% позитивного – 23%) и ни разу не ошибся. На самом деле в целом по матчу «Урал» заметно превзошёл «Зенит» в этом компоненте, но только за счёт не самых уверенных действий Андерсона.

Главный же компонент, который раз за разом позволял казанцам набирать брейковые очки – это вербовская защита. Либеро здорово выбирал позицию, позволяя своему связующему отдавать передачи после качественной оборонительной работы Алексея. Отметим также, что Вербову удалось осуществить свой предматчевый план – поднять несколько атак Волкова.

Игроки «Нефтяника» после победы
volley.ru

СЕНСАЦИЯ
«Нефтяник» отобрал три очка у «Белогорья»

Да, оренбуржцы именно сами отобрали очки, а не лидер их подарил, как это часто бывает в подобных встречах. Победа ценнее тем, что нефтяники абсолютно по делу выиграли у основного состава соперника три партии подряд после крупного провала на старте. Довольно слабый матч провела линия доигровщиков «Белогорья»: и Сергей Тетюхин, и Марко Ивович вынужденно провалили атаку и приём. Только на блоке гости действовали уверенно, но этого было катастрофически мало.

Зато у хозяев поймали кураж все атакующие игроки, у всех без исключения полетела подача и уже второй раз в сезоне (после матча с «Уралом»), подопечные Владимира Терентьева одерживают яркую волевую победу. И очень важную, так как теперь в чемпионате образовался явный аутсайдер, а «Нефтяник» запрыгнул на 12-е место, которое ему вполне по силам как минимум удержать.

«Нефтяник» – «Белогорье» – 3:1 (18:25, 26:24, 25:20, 25:23)

СИБИРСКОЕ ДЕРБИ

Новосибирск снова сильнее Кемерова

Генеральный директор новосибирского клуба Роман Станиславов сделал важное заявление относительно будущего команды: финансы «Локомотива» в этом календарном году не позволяют привозить звёздных волейболистов, поэтому ставка будет сделана на своих ребят и уже в середине этого сезона болельщики и все неравнодушные могут наблюдать часть этих игроков. Связующий Иван Лукьяненко чувствует себя всё увереннее, одерживая с командой очередную победу 3:0 над принципиальным соперником. Однако солировал в этой игре всё-таки выходец старой доброй нижневартовской гвардии. Сергей Савин качественно отыграл в приёме, не провалив атаку и став самым результативным игроком матча (16 очков). Список потерь «Локомотива» вслед за Павлом Морозом пополнили Александр Бутько и Александр Абросимов, с которыми расторгнуты контракты. Связующий уже трудоустроился в Казани, а блокирующий пока без команды.

Кемеровчане же терпят пятое поражение подряд и всё дальше отдаляются от задачи на сезон – попасть в зону еврокубков. В сибирском дерби «Кузбасс» не может победить с 2013 года.

«Локомотив» – «Кузбасс» 3:0 (25:14, 25:22, 26:24)

Сергей Савин
lokovolley.com

КТО ОСТАНОВИТ БАКУНА?

Краснодар разозлил лидера сургутян

Интересный матч состоялся в Сургуте. Хозяева по-прежнему продолжают играть нестабильно, но в то же время крайне зрелищно. Рафаэль Хабибуллин вновь без устали делал замены, не трогая только свою основную ударную силу в лице Константина Бакуна. Диагональный в итоге наколотил 34 очка и чуть ли не в одиночку выиграл пятый сет.

Но стоит отдать должное и гостям, которые на очко уж точно наиграли. Входит в игровой тонус Семён Полтавский, который ошибается всё меньше, с успехом блокирует и приближается для начала к 50%-му показателю реализованных атак.

«Газпром-Югра» – «Динамо» Кр – 3:2 (25:19, 28:30, 25:21, 20:25, 15:11)

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

«Енисей» «Нова» – 3:1 (25:20, 20:25, 25:20, 25:21)

Два новичка суперлиги этого сезона провели яркий матч. Примечательно, что Юрий Чередник матч от матча даёт поиграть всем своим игрокам: сегодняшний матч начинал в диагонали Антон Мысин, хотя заканчивал Филипп Воронков. Настоящими героями стали Александр Мочалов и Ильяс Куркаев.

Атака Ильяса Куркаева
volley.ru

«Факел» «Нижний Новгород» – 3:0 (25:22, 25:18, 28:26)

Новоуренгойцы продолжают затяжную серию домашних игр. Окончательно оправился от травмы блокирующий Илья Власов. Нижегородцы закрепились на дне таблицы и отстают от ближайшего преследователя уже на пять очков.

«Динамо» (М) «Югра-Самотлор» – 3:0 (25:18, 25:20, 25:18)

Самый быстрый матч тура. «Самотлор» опустился на предпоследнее место, показав откровенно невыразительную игру. У москвичей получил отдых лидер последних матчей Юрий Бережко, зато полноценную встречу провёл Денис Бирюков.

ЦИТАТЫ

Александр Волков – блокирующий «Урала»:

– Желание выиграть есть всегда, неважно это «Зенит» или любая другая команда. Что-то кому-то доказывать… Ну не знаю, для этого я, наверное, уже старый.

Вадим Хамутцких – старший тренер «Белогорья»:

– Как я и предупреждал ребят, соперник может начать поднимать любые мячи: ногой, плечом, головой, поймает кураж и остановить его будет очень сложно.

Руслан Жбанков – старший тренер «Газпром-Югры»:

– В очередной раз можно порадоваться за зрителей, которые получили огромную дозу адреналина, и, я думаю, получили огромное удовольствие от сегодняшней игры. Только за них и можно порадоваться.

Игорь Шулепов – тренер «Нижнего Новгорода»:

– Все думаем, что сейчас кто-нибудь нам да поможет. Но соперник, к сожалению, не помогает. Поэтому мы покусались-покусались и на этом все закончилось.

Борис Гребенников – главный тренер «Урала»:

– Мы с Владимиром Алекно друзья после игры, но во время матча мы такие же игроки, соперники. Конечно, мы пообщались, и вчера и сегодня, у нас прекрасные отношения, мы дружим семьями. Но на работе мы не друзья.

Владимир Алекно (слева) и Борис Гребенников

ЦИФРЫ ТУРА

На этот раз 34 очка понадобилось Бакуну, чтобы стать лучшим бомбардиром тура. После 12 игр на его счету их сразу 300.

7 эйсов за матч сделал всё тот же Бакун. Всего сургутяне отметились 12-ю подачами навылет.

38 ошибок допустили волейболисты «Газпром-Югры», по сути, подарив сопернику полторы партии.

Не больше 8 очков за матч удаётся набрать диагональному «Локомотива» Денису Земчёнку на протяжении трёх туров подряд, что крайне низкий показатель для игрока его амплуа.

Сразу 27 ошибок на блоке допустили игроки «Нижнего Новгорода», отдав сопернику больше партии только неудачно играя в одном этом элементе.