Сказка «Лестера» продолжается. Обзор английского тура

Дубль Варди хоронит надежды «Ливерпуля», «Арсенал» на своем месте и чудеса на «Олд Траффорд». Спортивная редакция «БИЗНЕС online» рассказывает о том, что случилось в 24-м туре английского чемпионата

КАК ВСЕГДА

«Арсенал» и «Саутгемптон» не забили, но игра не была скучной. Сдвоенный центр «святых» в лице Ориоля Ромеу и Виктора Ваньямы перекрыл кислород «канонирам» в середине поля, и они атаковали флангами. «Арсенал» не в лучшей форме, но команда шла вперед большими силами и создала достаточно опасных моментов. Хозяева не допустили откровенных промахов — все голевые моменты свел на нет Фрэйзер Форстер. Когда «Арсенал» увлекался атакой, «Саутгемптон» совершал опасные контрвыпады благодаря реактивному Садьо Мане.

Непробиваемые «святые»

Команда Роналда Кумана в предыдущих матчах выходила с тремя центральными защитниками, в том числе и на «Олд Траффорд», откуда увезла три очка. Во вторник «Саутгемптон» вернулся к традиционной расстановке 4-2-3-1, и этот вариант работал эффективно. Но главный герой в составе «святых» - голкипер. Форстер сделал несколько выдающихся сэйвов в эпизодах с участием Озила, Жиру и Уолкотта (дважды). В общей сложности он спас «святых» десять раз. Игра на «Эмирейтс» стала для голкипера лишь четвертой в сезоне — десять месяцев пропущено из-за тяжелой травмы колена, и пока он никому не позволил себе забить. Возвращение Форстера совпало с лучшим отрезком «Саутгемптона» в чемпионате, и это, разумеется, не случайность.

Кризис в атаке «Арсенала»

В трех матчах премьер-лиги подряд «канониры» не могут забить: 0:0 со «Стоком», 0:1 с «Челси» и очередные нули с «Саутгемптоном». Может быть, это и не кризис, но для команды, претендующей на чемпионство, ситуация нездоровая. Алексис Санчес и Месут Озил вместе вышли на поле впервые с ноября, они представляли главную угрозу воротам гостей, но «Арсеналу» все равно чего-то (или кого-то) не хватало. Лондонцы уступили центр поля: Матье Фламини был слишком занят опекой Мане и не начинал атаки. Играя против организованной полузащиты, «Арсенал» не мог доставлять мяч вперед вразрез, и большинство опасных моментов было создано после кроссов. «Канониры» были эффективны в этом компоненте в рождественский период, когда побеждал «Борнмут» и «Ньюкасл», но «святых» пробить не смогли — Форстер не позволил.

Месут Озил в четвертом матче ПЛ подряд не забил и не ассистировал. Возможно, форма плеймейкера пошла на спад, что нередко случается с игроками его амплуа после Рождества. Но кто-то же должен подхватить упавшее знамя — кто-то еще, кроме Алексиса.

День сурка

Упустив победу над «Саутгемптоном», «Арсенал» пропустил вперед «Тоттенхэм» и опустился на 4-е место.

После игры Арсен Венгер под трибунами предъявил претензии главному судье матча Ли Мэйсону и четвертому рефери Крейгу Поусону по нескольким решениям, из-за которых, по его мнению, «Арсенал» потерял важные очки: «С вами так всегда». Это услышал Роналд Куман и вмешался: «Да это с вами так всегда. У вас было десять моментов, чтобы забить, и вы не реализовали ни одного, так зачем нападать на них?»

«ЛЕСТЕР» ПРОДОЛЖАЕТ ЛИДИРОВАТЬ

Сказка «Лестера» не кончается: во вторник вечером «лисы» взяли верх над «Ливерпулем», показав типичную игру — ту самую, которая возвела их на вершину турнирной таблицы. «Лисы» прессовали гостей, заставляя их ошибаться, и открыли счет после фирменной контратаки, проведенной с участием двух главных звезд.

Классика жанра

В первом тайме Рияд Марез, заметив, что Миньоле вышел из ворот, попытался закинуть мяч ему за шиворот. Вратарь «Ливерпуля» выручил, но «лисы» взяли эпизод на заметку. «Лестер» забил в похожей ситуации: Марез отдал передачу со своей половины поля, Джейми Варди приложился после отскока и перекинул снова зачем-то вышедшего вперед Миньоле. Другая ошибка - Мамаду Сако не сумел вынести мяч — привела ко второму голу Варди.

Все больше людей верит в сказку

Страдания мерсисайдцев

Между двумя голами Варди пару полумоментов имели гости: Эмре Джан пробил мимо, с выстрелом Морено справился Каспер Шмейхель. «Лестер» в это время играл глубоко в защите, и «Ливерпуль» не мог пройти его компактные оборонительные редуты. Команда Клоппа не забивает последние 300 игровых минут, видимо, истратив все отпущенные ей судьбой голы в Норвиче. Ситуации не помогают Милнер и Хендерсон на флангах (оба тяготеют к центру), плохо взаимодействующая атакующая пара Лаллана — Фирмино, не говоря уже о статичном Бентеке, чей выход ничего не меняет. Возможно, дает о себе знать усталость: «Лестер» провел в январе шесть матчей, а «Ливерпуль» - девять, в том числе 120 минут в полуфинале Кубка лиги, в котором участвовали 9 из 11 игроков стартового состава. Но Клопп, признавшийся, что чуть было не зааплодировал чудо-удару Варди, отказался принять усталость в качестве оправдания: «В конце концов, исход игры решил первоклассный гол Джейми Варди. Секундой раньше мы были в их штрафной, но так и не пробили по воротам. Возможно, в этом вся разница».

РАЗГРОМ «НОРВИЧА»

Начало матча на «Карроу Роуд» сложилось для Тоттенхэма лучше не придумаешь — Деле Алли открыл счет уже на 96-й секунде, что предопределило итоговый результат. «Норвич» пытался навязать гостям борьбу во втором тайме и даже забил (из офсайда), но «шпоры» взяли свое на классе — 3:0.

Голы, забитые звездами АПЛ к 19 годам

Глубина состава позволяет «шпорам» не беспокоиться по пустякам: если что-то случится с Кристианом Эриксеном, Алли или Эриком Ламелой, есть Сон Мин и Насер Шадли. Так же и в обороне — Кевин Виммер удачно заменил травмированного Вертонгена, показав 89%-ю точность передач (лишь несколько длинных пасов не нашли партнеров) и способность начинать атаки. Великолепный матч провел Харри Кейн, испортивший дебют новичку «канареек» Тимму Клозе. Муса Дембеле, подписавший недавно новый контракт со «шпорами», был лучшим на поле по количеству перехватов и выигранных единоборств.

ДЕЖУРНАЯ ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА «ЮНАЙТЕД»

Она пришла, когда в нее никто не верил. Она была как флэшбэк из тех времен, когда «Ман Юнайтед» дома с легкостью обыгрывал — часто еще в раздевалке — команды из нижней части таблицы, а «Сток» перед визитами на «Олд Траффорд» даже не надеялся. Пять с лишним недель назад на «Британии» случился один из самых крупных провалов Луи ван Гала, на этот раз команды поменялись ролями.

«Юнайтед» забил два гола в первом тайме на «Олд Траффорд»!

Историческое достижение. Последний раз гол до перерыва в домашнем матче ПЛ манкунианцы забивали в сентябре. С тех пор здесь было сыграно одиннадцать первых таймов, каждый следующий безнадежнее, чем предыдущий. И вот наконец их прорвало — «красные дьяволы» отличились дважды: сначала Кэмерон Бортуик-Джексон сделал с фланга передачу на Джесси Лингарда, который забил головой в падении и дал «Олд Траффорд» повод законно праздновать. Затем Антони Марсьяль положил гол-красавец. Во втором тайме окончательный счет установил набравший отличную форму Уэйн Руни.

В 2016-м Руни забил больше, чем весь «Арсенал».

Хьюз удивил стартовым составом

В «Стоке» началась новая эра, но Марк Хьюз почему-то решил совершить путешествие в прошлое. В понедельник он побил трансферный рекорд «гончаров», а во вторник выпустил на поле самое дорогое приобретение своего предшественника — Питера Крауча. А ведь символом новой эры был Боян Кркич в роли ложной девятки вместо человека-башни.

Крауч неплохо смотрелся на «Энфилде» неделей раньше, хотя не забил в серии пенальти. Возможно, Хьюз решил, что Крауч силен именно на выезде, или что соперник слабо играет на втором этаже, и этим надо пользоваться. Крауч, который в этом сезоне премьер-лиги провел на поле всего 64 минуты до поездки на «Олд Траффорд», не воспользовался шансом и никак не повлиял на игру. Также Хьюз по каким-то причинам отказался от формулы, которая принесла ему победу в Boxing Day. Джердан Шакири, блестяще отыгравший тогда, оказался на скамейке запасных и на поле так и не появился. Боян играл десятку. Послы новой эры «Стока» — Боян и Марко Арнаутович не сработались с представителями старой — Джонатаном Уолтерсом и Краучем.

Нули в Уотфорде

Диего Коста доставил больше проблем рефери, чем защитникам «Уотфорда». Команда Кике Санчеса Флореса более чем заслужила очко, а Джон Терри опять показал свою значимость для «Челси». Гус Хиддинк по-прежнему не проигрывает: у «синих» при нем пять побед и пять ничьих. Болельщики-оптимисты помнят, что «Челси» еще играет в Лиге чемпионов, команда вышла в следующий раунд в Кубке Англии, но сезон в чемпионате для «пенсионеров» оказывается транзитным: они уже не так плохи, как во второй половине 2015-го, но все еще бесконечно далеки от самих себя образца второй половины 2014-го.