комментарии 0 в закладки

Встреча в верхах и теневой фаворит. Превью английского тура

erid:

Six-pointer лидеров, как «Арсеналу» вернуться в гонку и чем опасен Алан Пардью – спортивная редакция «БИЗНЕС online» представляет главные интриги английских выходных.

ПОДВИНЕТ ЛИ «МАНЧЕСТЕР СИТИ» «ЛЕСТЕР» С ПЕРВОЙ СТРОЧКИ?

По словам Мануэля Пеллегрини, ему хотелось бы оставить о себе добрую память на «Этихаде». У чилийского специалиста остается шанс покинуть «Манчестер Сити» в статусе самого успешного тренера клуба.

Большой бонус для «горожан» заключается в том, что предстоящие два ключевых матча в премьер-лиге они проведут на домашнем стадионе. Здесь «Сити» уже не так велик и ужасен, как пару лет назад, но в любом случае сильнее, чем на выезде. В ближайшую субботу команда Пеллегрини принимает на «Этихаде» «Лестер» – лидера чемпионата, а через восемь дней сюда приедет серьезный претендент на титул «Тоттенхэм». И за это время ситуация на вершине может заметно измениться.

Год назад после 24-го тура «Лестер» болтался в самом низу турнирной таблицы с 17 очками, сегодня у «лис» 50 очков и первая строчка. Несмотря на это, многие болельщики «Ман Сити» не считают «Лестер» конкурентом в борьбе за чемпионскую корону. Напрасно – команда Клаудио Раньери свободна от участия в кубках и полностью сосредоточена на оставшихся четырнадцати турах английской премьер-лиги. Пеллегрини же придется работать в режиме многозадачности, поскольку «горожане» пока участвуют в четырех турнирах.

Если хозяева выиграют, то перехватят лидерство у «Лестера» за счет лучшей разницы мячей. Тогда у «горожан» впервые с октября будут две победы в премьер-лиге подряд. Если до Рождества команда Пеллегрини чередовала победы и поражения, то сейчас последних научилась избегать, переводя в ничьи – это намек на стабильность. Несмотря на некоторые опасения, «Сити» во вторник сумел удержать победу с минимальным счетом на «Стадионе света». В пяти из семи последних матчей «горожане» не пропускали: похоже, Мартин Демичелис и Николас Отаменди притерлись друг к другу.

«Ман Сити» – очевидный фаворит, от «лис» победы не ждут, и им это на руку. Команда Раньери наверняка снова сыграет на любимых контратаках. Если «Лестер» добьется успеха, он дистанцируются от «Сити» на шесть очков, но в субботу «лисам» важнее не проиграть.

ВЕРНЁТСЯ ЛИ «АРСЕНАЛ» В ЧЕМПИОНСКУЮ ГОНКУ

В начале года «канониры» побывали на вершине турнирной таблицы, но счастье было недолгим: серия из четырех матчей без побед привела команду на излюбленную четвертую строчку.

Эта худшая серия «Арсенала» за 21 месяц.

Если команда Арсена Венгера не сумеет вернуться в чемпионскую гонку, это будет расценено как провал. В сезоне, когда «Челси», «МЮ» и «Ливерпуль» вне четверки, а «Манчестер Сити» не отличается стабильностью, «Арсенал» обязан использовать свой шанс. В свете последних результатов лондонцев и очного поединка «Ман Сити» с «Лестером», где одна из команд или обе сразу потеряют очки, игра «Арсенала» против «Борнмута» приобретает статус решающей.

С «вишневыми» сейчас играть всем непросто: команда Эдди Хау с ноября уступила всего пару раз, а новичок «Борнмута» Беник Афобе забивает в трех матчах подряд. 22-летний нападающий получал футбольное образование в «Арсенале», где у него осталось много друзей. Однако шансов пробиться в первую команду у форварда не было, и он не прочь показать, что отпустив его, «Арсенал» совершил ошибку: «В воскресенье я должен сделать работу для моего клуба, никакого дружеского отношения к сопернику не будет».

«Арсенал» в этом сезоне один раз продемонстрировал, что умеет собраться на важный матч – когда было нужно обыграть «Олимпиакос» в Лиге чемпионов. Хотя «канониры» не забивали на протяжении трех туров, они создали уйму опасных моментов – 18 только в матче против «Саутгемптона», поэтому голы должны вернуться, тем более когда Алексис Санчес снова с командой.

«МЮ»: ШАГ ВПЕРЕД ИЛИ ДВА НАЗАД?

Когда составляли календарь, игра «Челси» с «Манчестер Юнайтед» виделась как центральная в туре, но по значимости она уступает двум вышеперечисленным. «Челси» находится на 13-м месте и даже в случае победы не сможет перебраться в десятку. «МЮ» – пятый, и та же история: если «красные дьяволы» выиграют, до четверки пока не дотянутся.

Несмотря на крупную и убедительную победу над «Стоком», о спокойствии для Луи ван Гала и речи нет. По такому показателю, как процент выигранных матчей, Луи опустился ниже Дэвида Мойеса. Болельщики чувствуют, что рано радоваться – сегодняшний «Юнайтед» не отличается стабильностью. После важной победы на «Энфилде» последовало домашнее поражение от «Саутгемптона», когда хозяева за всю игру нанесли лишь один удар в створ ворот.

Меньше всего Ван Галу сейчас нужна поездка к «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Результаты на этом стадионе у «Ман Юнайтед» столь же печальны, как тренерская карьера Гари Невилла – одна победа в двенадцати последних матчах. Гол Хавьера Эрнандеса в октябре 2012 года – единственное радостное воспоминание фанов «Юнайтед» о «Стэмфорд Бридж» с апреля 2002-го. «Челси», несмотря на пребывание в нижней части таблицы, не проигрывает девять матчей подряд. Очко можно считать хорошим результатом, но если «Юнайтед» уедет из Лондона с пустыми руками, он может отстать от лидера на 13 очков, что совсем нехорошо на фоне еще недавних разговоров Ван Гала о чемпионстве.

КАК БЛИЗКО ПОДКРАДЕТСЯ К ЛИДЕРАМ «ТОТТЕНХЭМ»?

«Шпоры», сместившие с третьей строчки «Арсенал», принимают «Уотфорд» и рассчитывают на шестую победу подряд (во всех турнирах). Рассуждения о том, смогут ли «шпоры» финишировать в четверке, сменились рассуждениями о победе в чемпионате. Маурисио Почеттино пока не хочет об этом говорить, но по мнению многих, «Тоттенхэм» – теневой фаворит. «Шпоры» проиграли лишь 4 из 25 последних матчей на «Уайт Харт Лейн». Команда, которую раньше ругали за недостаток характера, в этом сезоне набрала больше всех очков (14) в матчах, по ходу которых проигрывала. У «шпор» лучшие в лиге показатели игры в обороне. Плюс Харри Кейн, Дели Алли, Мусса Дембеле и Тоби Алдервейрелд. «Сити» играет с «Лестером», значит «Тоттенхэм» может подойти еще ближе.

«Уотфорд» в декабре-январе пережил кризис, когда проиграл четыре матча подряд, однако справился и в предыдущих двух матчах набрал 4 очка. «Шершни» в целом неудачно играют со «шпорами» – ни одной победы и шесть поражений в восьми последних встречах. Кроме того, «Уотфорду» выпало меньше дней отдыха. Против «Тоттенхэма» с его высоким прессингом это может иметь большое значение.

ПАРДЬЮ В ТУПИКЕ

Когда болельщики «Ньюкасла» предупреждали болельщиков «Кристал Пэлас» насчет Алана Пардью, это выглядело глупо, потому что «орлы» прекрасно играли. Однако сейчас предупреждение обретает смысл. Пардью не умеет быстро преодолевать черную полосу. В свое время он проиграл пять матчей подряд с «Вест Хэмом», затем повторил то же самое с «Ньюкаслом», теперь делает это с «Пэласом». Сейчас «орлы» будто с нетерпением ждут летних отпусков – в феврале. «Пэлас» проиграл пять матчей подряд, не может выиграть в семи. Гол Скотта Данна «Борнмуту» стал первым, забитым в премьер-лиге игроком «Пэласа» с 19 декабря. Команда Пардью провалилась в нижнюю часть таблицы и ничем не напоминает ту, которая играла в первой трети сезона.

«Кристал Пэлас» отправляется в Уэльс, где «Суонси» при Франческо Гвидолине не проигрывает, «лебеди» оторвались на пять очков от зоны вылета. Пардью надеется, что Эммануэль Адебайор даст ему необходимую остроту в атаке, но потери Джеймса Макартура и Джейсона Панчона, возможно, невосполнимы.

КТО ПОМОЖЕТ «СОРОКАМ»?

Как, наверное, был сконфужен Стив Макларен, когда его «Ньюкасл» трижды пропустил на «Гудисоне» – зачем же мы купили всех этих атакующих игроков? Как ни странно, но приобретенные полузащитники и нападающие не помогают укрепить оборону. «Ньюкасл», потративший больше всех в зимнее трансферное, просто не может позволить себе вылететь. Однако пять из семи предыдущих матчей проиграны, а до безопасной зоны два очка. Необходимо отбирать очки у «Вест Брома», который приезжает на «Сент-Джеймс». Команда Тони Пулиса до недавнего времени чувствовала себя в безопасности, но тоже вступила в черную полосу. Проиграв «сорокам», «Вест Бром» может присоединиться к борьбе за выживание.

Марина Мосина
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх