комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Дни Юсси Рюнняса в Казани сочтены»

erid:

Команда из Загреба потеряла шансы на выход в плей-офф, но сдались она гораздо раньше, «Ак Барс» может отказаться от иностранного вратаря, а тренер юниорской сборной подводит итоги, не обладая всеми данными. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Очень хорошо ведут себя хоккеисты, которые сейчас собирают деньги и вместе с Федором Канарейкиным бьются с тяжелым недугом. О проблемах нашего тренера мы знаем и сейчас хоккейное братство всем миром старается собрать деньги на лечение. Рак - такая штука, что там совершенно непонятно, в какую сумму обойдется лечение. Но, насколько мне известно, собрана сумма, позволяющая хотя бы пройти первый этап, да и Канарейкину не грозит прерванное лечение из-за того, что он может оплатить счета. Вчера в Москве состоялся благотворительный матч, который, правда, не собрал большого числа зрителей, но важную вещь сказал Сергей Гимаев: «Если надо, то мы для Федора можем всю Россию объехать и играть каждый день». Отлично. Правда, все-таки хочется, чтобы лига не бросала своих хоккеистов, судей и тренеров. Можно, наверное, подумать о какой-нибудь страховке для всех, о фонде, который бы выручал в таких случаях. Не исключено ведь, что сейчас в КХЛ просто не осталось людей, которые вообще понимает, кто такой Канарейкин.

4 февраля «Адмирал» и «Медвешчак» едва не подрались на раскатке.

Плей-офф. «Медвешчак»

Днем клуб из Загреба потерял шансы выйти в плей-офф, но от борьбы за место в восьмерке они отказались давно. Все закончилось достаточно комично. В Хабаровске команда раздела одного вратаря и если он основной получил травму, то переодевался бы полевой игрок. Любой другой клуб КХЛ срочно бы отправил в Хабаровск вратаря из системы, но есть ли система у «Медвешчака»? Вчера президент клуба формально опроверг возможность того, что команда прекратит существование. Да, спонсоры заключили длительный договор и в следующем сезоне дадут денег. Только вот он не уточнил (но у него и не спросили), а что за спонсоры подтвердили участие в жизни команды. На самом деле, основная структура, которая дает чуть ли не 85% бюджета пока молчит и ничего по финансированию не решено. Вся проблема хорватского клуба в том, что они не интегрируются в российскую систему. Грубо говоря, если завтра команды не станет (а хочется, чтобы она была), то никто этого не заметит.

Вратарь. «Ак Барс»

Юсси Рюнняс
Михаил Бормин

Дни Юсси Рюнняса в Казани сочтены и уже даже финские СМИ сообщают о том, что он может завершить сезон у себя на родине. Его приглашение стало очередным провалом в длинной цепи неудач селекционной службы «Ак Барса». И самое важное, что никто вам не скажет, какой именно человек пригласил вратаря, смотрел его, давал рекомендации и настоял на заключении контракта. Это, конечно, можно будет выяснить, но официально никого не накажут. Опять же отметим, что и Рюннас не справился с давлением, не выдержал накала и, наверное, можно так сказать, попал не в свою команду. Иногда он играл блестяще, но как-то уж слишком редко и рвано. Он оказался одним из тех легионеров, без которых КХЛ бы легко обошлась. Не понимаю, чем он сильнее Эмиля Гарипова и Станислава Галимова. Ну, хорошо, Галимов появился позже, но разве в системе казанского клуба нет нормальной молодежи?

Сборная. Виталий Прохоров

Юниорская сборная России очень здорово выступает в МХЛ и это главная неожиданность сезона в молодежном хоккее. Все предрекали команде проблемы, ведь у соперников ребята постарше. Прохоров раздает интервью, говорит дельные вещи, но я бы не торопился с выводами. И вот почему. Да, этот эксперимент можно продолжить, но в другой форме. Объединить, наконец-то, конференции, чтобы мы понимали истинный уровень игроков. Многие специалисты говорят, что на Востоке и конкуренция повыше, и матчи интереснее, и соперники более качественные. Юниорская сборная играет только с Западом, а тут и минчане, планирующие пропустить тысячу шайб за сезон, и рижане, с объективными трудностями в составе. Есть представители команд КХЛ, где молодежному хоккею вообще не уделяют внимания, опять же, скорее по финансовым причинам. Осталось дождаться юниорского чемпионата мира и посмотреть, к чему же привело выступление целой сборной в МХЛ. Правда, один результат уже есть. Действительно же к Прохорову пригласили не самых лучших в стране, а теперь появились 20 человек, которые много играли, забивали, добивались результата. В следующем сезоне они вернутся в клубы совершенно другими людьми.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Андрей Штясны, «Слован» - 1+0, «плюс 1»

В очередной раз сыграл очень продуктивно, а потом реализовал победный буллит и, кажется, убил интригу в Западной конференции. Теперь братиславцам нужно сильно постараться, чтобы не попасть в плей-офф.

Майкл Гарнетт, «Слован» - 25 отраженных бросков

Только он играет на Дальнем Востоке и выясняется, что братиславцы входят в плей-офф с двумя хорошими голкиперами.

Михаил Фисенко, «Адмирал» - 1+0

Не только забил, но и провел весьма зрелищный бой с игроком из Загреба. Одна из самых красивых драк сезона.

Лучший тренер - Милош Ржига «Слован»

Доказал всем, что его совершенно зря списали из КХЛ, посчитав, что он ничего не имеет, кроме как спорить с судьями.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх