комментарии 22 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Ак Барс» плохо начинает, а потом крушит всех в плей-офф – это не про нынешний сезон»

erid:

В чемпионате КХЛ снова наступил перерыв, который можно было бы и не делать, в «Динамо» переподписали возрастного хоккеиста, дав понять, что конкуренции нет, а «Ак Барс» вышел в плей-офф. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционно обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Нынешний перерыв в чемпионате самый глупый. Отдыхать десять дней, чтобы потом сыграть два матча – это ненормально. Вот от этого перерыва мы точно могли отказаться. И вообще мы играем слишком мало. 60 матчей при том, что контракты у хоккеистов просто гигантские, а уже 18 февраля 12 команд не будут ничего делать. В следующем сезоне Евротур снова вернется к прежнему формату, когда все федерации попытаются сорвать куш и будут принимать у себя по три команды. Но нам хватит перерыва лишь на московский этап, а на остальные не стоит останавливаться. Да, какие-то команды потеряют одного-двух хоккеистов на один-два матча – ничего страшного. Но количество игр надо доводить до 80. На таком уровне нужно играть и играть. Быть сильными, терпеливыми и не надо слушать тренеров и хоккеистов, которые начинают говорить про тяжелые переезды и перелеты. В любительских лигах ничего такого нет – выступайте там. Да и потом, никто же не требует от команд идеального хоккея всё время. В НХЛ тоже некоторые клубы внезапно начинают вставать, да и не все встречи там зрелищные, чего уж говорить. Но гораздо хуже, когда мы наплевательски относимся ко внутреннему турниру, внезапно останавливая его. На дворе февраль, а у нас более 300 хоккеистов уходят в отпуск.

5 февраля «Ак Барс» вышел в плей-офф.

Успех. «Ак Барс»

Понятно, что в нашем издании об «Ак Барсе» рассказывается наиболее подробно и мы тут тщательно следим за игрой клуба. Но все-таки стоит отметить, что никогда ранее казанский клуб так поздно не обеспечивал себе место в первой восьмерке. Слышал такое мнение: команды Зинэтулы Билялетдинова всегда плохо начинают, а потом в плей-офф начинают всех крушить. Но, кажется, это не про нынешний сезон.

Райан Уилсон, Игорь Мирнов, Оскар Мёллер
Сергей Манжелеев / ak-bars.ru

Дело в том, что прежде «Ак Барс» все свои проблемы решал к декабрю-январю, а потом выбирал себе соперника или отрабатывал какие-то совсем уж странные схемы, которые в плей-офф приносили результат. Сейчас всё не так. Сейчас никто не скажет, что казанцы – фавориты. Сейчас они попадают на «Сибирь» и хотя в регулярном чемпионате у них преимущество, вряд ли команду можно назвать фаворитом. Если честно, то было бы правильно вообще не попасть в восьмерку. Тогда бы изменения в команде произошли быстрее.

Слух. «Атлант»

Голкипер Сергей Борисов (всё не верю, что он бывший вратарь) поделился уже вторым эксклюзивом. Первый пока не сбылся, ведь он предрек изменения в тренерском штабе «Ак Барса». Сейчас эксперт КХЛ ТВ сообщает, что подмосковный клуб может вернуться в КХЛ. Тут же Валерий Каменский дал понять, что слышит об этом впервые, так как он занимает некий пост в федерации хоккея Московской области. Признаться, и я ни разу не слышал, что подмосковный клуб может снова играть. Сейчас там вообще нет никого из хоккея – все ушли в «Спартак». Только слышал, что в городе не слишком-то довольны тем, что на них скинули арену, с которой никто не знает, что делать. Обычно, когда появляются разговоры о появлении какого-то клуба, то к этому времени хотя бы известны будущие менеджеры или кандидаты на этот пост. Пока тишина. Но, конечно, хочется, чтобы в Подмосковье появилась команда. Чем больше клубов, тем лучше.

Контракт. Алексей Цветков

Представляете уровень конкуренции в нашей лиге, если нападающий Алексей Цветков получает двухлетний контракт с клубом, который хочет всегда бороться за Кубок Гагарина. Цветкову 34 года, а он лучший бомбардир своей команды и один из сильнейших центральных форвардов в лиге. Нельзя отрицать, что нынешний сезон у него получается очень крутым. Настолько, что его даже пригласили в национальную сборную.

Алексей Цветков
dynamo.ru


Я знаком с Алексеем и меня всегда радовало, что он относится к происходящему спокойно. В сборную? Отлично. Лучший бомбардир команды? Бывает. Однажды он признался, что его очень сильно расстраивает, как ведут себя молодые хоккеисты в лиге. Мол, не хотят даже лишнюю минуту провести на тренировке. Но, заключил он, для возрастных хоккеистов это хорошо. Можно еще долго играть, так как сзади никто не подпирает. Я рад, что Алексей еще два года будет выступать на высоком уровне (и он постарается не обманывать хоккей), но сама ситуация, когда приходится цепляться за возрастных игроков, настораживает.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Денис Хлыстов, «Салават Юлаев» – 1+0, «плюс 1»

Устроил драку, был агрессивен и настойчив. Вознагражден за это победной шайбой.

Артём Гареев «Автомобилист» – 1+1, «плюс 2»

Стал самым результативным форвардом. Практически вывел команду в плей-офф.

Игорь Полыгалов, «Нефтехимик» – 1+1, «плюс 1»

Благодаря его активности «Нефтехимик» не просто остался в борьбе, но и имеет шансы догнать «Автомобилист». Пусть и весьма призрачные.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх