комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Тренеры сборной должны ехать в АХЛ»

erid:

Определились даты, но не места поездок тренерского штаба сборной России по Северной Америки, загребский клуб отказался от своего лучшего защитника, а участник «Русской классики» четвертый месяц сидит без денег. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Теперь некая «дорожная карта», которая приведет к включению китайского клуба в КХЛ «выполнена на 50 процентов». Много это ли мало? Вообще в КХЛ сейчас все задачи решают в процентах и не всегда понимаешь, что скрывается за этими цифрами. На каждой пресс-конференции нам сообщают, что какая-то стратегия выполнена на столько-то, но я как-то специально сверялся с ощущениями и не понял, что это означает. Никаких видимых изменений нет, а проценты растут, как на дрожжах. И теперь с этим китайским клубом. Будет очень обидно, если в лигу придет команда из Китая, но исчезнут некоторые нынешние участники. Я внимательно читал опровержения руководителей проблемных клубов и не понимаю, почему бы им честно не сказать о реальной ситуации. Видимо, боятся говорить вслух. Типа, приметы. Но будет странно, если «Металлург» (Новокузнецк) и «Динамо» (Рига) снимутся, а какой-нибудь Шанхай появится. Нам, конечно, ближе первые два клуба, так как там традиции и интерес, а у Китая только политика. Да и потом, ну в чем вы видите интерес встречи «Северсталь» - «Шанхай»? Не забывайте и еще один момент. Ради китайцев придется менять регламент, ведь в основном законе сказано, что в клубе должны играть пять местных воспитанников. У нас не регламент получается, а бардак. И без этого у иностранцев свои правила, у российских команд свои, а теперь еще и появится третья сила.

6 февраля в Твери все готово к «Русской классике».

Поездка. Сборная

Олег Знарок поехал смотреть на кандидатов в сборную из Северной Америки
Официальный сайт ФХР / fhr.ru

Уже точно известно, что Алексей Жамнов, Олег Знарок и Харийс Витолиньш отправятся в Северную Америку, чтобы вживую посмотреть кандидатов на участие и уже после этого назовут имена 16 игроков, которые точно сыграют на Кубке мира. Хочется надеяться, что наш штаб все-таки выберет те матчи, где играют спорные фигуры. Допустим, нет никакого смысла бывать на матчах «Вашингтона» и разговаривать с Александром Овечкиным, Евгением Кузнецовым и Дмитрием Орловым. Про них и так все известно. Нужно побывать на матчах в «Тампе», чтобы понять, насколько полезными будет тройка хоккеистов из этой команды. Разобраться с Николаем Кулёминым в «Айлендерс», оценить возможности Сергея Калинина в «Нью-Джерси». А самое лучшее вообще ехать в АХЛ и посмотреть, как там наша молодежь. Просто с игроками НХЛ все и так ясно. Ну что реально от разговора с Владимиром Тарасенко что-то изменится? А вот в «Детройт» надо заехать, чтобы понять, почему сборной не нужен Павел Дацюк и чем полезен Алексей Марченко. Жаль, что нам не рассказывают о «дорожной карте» поездок.

Отъезд. Милан Юрчина

Обладатель самого сильного броска на последнем Матче звезд КХЛ Милан Юрчина покинул клуб из Загреба и продолжит выступление в Европе. Опять хорватский клуб решил сэкономить и отказаться от выплаты зарплаты до конца контракта. Это ведь не только показатель экономии, но и один из намеков на то, что положение клуба не слишком стабильно. Там могут сказать, что Юрчина летом снова станет свободным агентом и если получится договориться, то он вернется в команду. Но хоккей не Цирк дю Солей, где формируют труппу перед гастролями. Тут важны стабильность и сыгранность. А у нас что получается? Отказались от 15 человек, а потом пригласили 15 человек и побежали. Не случайно же в НХЛ так не делают.

«Русская классика». Тверь

Сегодня в высшей лиге состоится матч между ТХК из Твери и воронежским «Бураном», который будет хоть и официальным, но состоится на открытом воздухе. У ВХЛ уже большой опыт проведения таких встреч, но, кажется, что нынешнее противостояние будет самым принципиальным, ведь встречаются самые сильные клубы в лиге, которые к тому же еще не выполнили задачи (ТХК должны стать первыми, а воронежцам надо подняться выше в турнирной таблице). Хочется совсем немного поговорить про «Буран». Одна из самых популярных команд в высшей лиге сейчас переживает не самые простые времена. Задержка по зарплате уже более трех месяцев и никаких перспектив решения проблемы не видно. Нет, ребятам что-то обещают и они не собираются бастовать или бросать играть, но сама ситуация довольно нелепа. И вообще в ВХЛ, в отличии от КХЛ еще серьезнее финансовые проблемы. Денег нет у многих команд – тут легче назвать коллективы, где всё нормально. Но клубы в городах, где по разным причинам не могут потянуть КХЛ, нужны, иначе откуда же подпитываться российскому хоккею. Но мы почему-то сосредоточились на Китае, хотя на эти деньги можно содержать команд пять высшей лиги.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх