комментарии 1 в закладки

Российское присутствие в НХЛ: Якупову либо надо настаивать на обмене, либо ехать в «Нефтехимик»

В чемпионате НХЛ Семен Варламов очень старался, но не смог принести победу «Колорадо», забил Михаил Григоренко, а Евгению Медведеву существенно сократили игровое время, как и Александру Бурмистрову. Подробнее о том, как российские хоккеисты выступили за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Артем Анисимов «Чикаго» - 1+3, «плюс 4» за 20 минут

В сезоне: 55 матчей, 18+14, «плюс 9»

«Чикаго» Анисимова разгромила «Даллас» - 5:1, а Артём стал первой звездой матча, доказывая, что без него на Кубке мира не обойтись. Мы неоднократно говорили, что он играет очень здорово. Даже не в самых лучших играх для себя и команды он не опускается ниже своего уровня, а провальных встреч у него было не более двух-трех. Но когда ты проводишь 55 встреч, то это ничтожный показатель. Если вы хотите увидеть сильного игрока, то посмотрите, как он действует. А еще в этот день у Артёма пошли вбрасывания. Он выиграл 58 процентов – это для него сенсация.

Возвращайся в КХЛ

Наиль Якупов «Эдмонтон» - 0+0, «минус 1» за 17 минут

В сезоне: 31 матч, 4+10, «минус 6»

Теперь-то Наиль может винить только себя в неудачах. Он получил много игрового времени, да еще и против «Монреаля», а мы знаем, что эта команда очень много позволяет соперникам и цифрами российский форвард не может гордиться. Всего два броска за 17 минут, да еще сыграл более трех минут в большинстве. Пропустил Наиль последнюю шайбу в игре, завершившейся победой «Монреаля» - 5:1, и, возможно, все делал правильно, играл по позиции, но это уже никого не волнует. Якупову либо надо настаивать на обмене, либо ехать в «Нефтехимик». Хотя бы со следующего сезона.

Остальные

«Нью-Джерси» - «Вашингтон» - 2:3 Б

Сергей Калинин «Нью-Джерси» - 0+0, «0» за 15 минут

В сезоне: 49 матчей, 5+4, «минус 7»

Сергею добавляют игровое время, убирают игровое время, но ничего не меняется. Отметим, правда, что он очень сильно старается и его нельзя обвинить в том, что он отбывает номер. Но стараться, наверное, недостаточно, надо что-то уметь.

Евгений Кузнецов «Вашингтон» - 0+1, «0» за 20 минут

В сезоне: 50 матчей, 15+37, «плюс 25»

Евгений опять сделал хитрую передачу через спину и нападающий Андре Бураковски стал автором заброшенной шайбы, хотя Кузнецов отдавал Джастину Уильямсу. Так что это был тот случай, когда вторая передача ничего не означает. Гол организовал Евгений. К сожалению, еще не вся команда отошла после паузы на Матч звезд, и не удалось добиться победы в основное время, хотя столичная команда смотрелась живее.

Дмитрий Орлов «Вашингтон» - 0+0, «плюс 1» за 12 минут

В сезоне: 50 матчей, 4+14, «плюс 10»

Неплохая игра для защитника третьей пары и совсем даже непонятно, почему именно российский защитник получает меньше всего игрового времени в матче. Интересно было бы послушать объяснения Барри Троца именно по этому вопросу.

Александр Овечкин «Вашингтон» - 0+0, «0» за 24 минуты

В сезоне: 48 матчей, 29+14, «плюс 21»

Во время игры действовал слишком прямолинейно и к этому были готовы хоккеисты «Нью-Джерси». Редкий случай, когда Овечкин показал одинаковый результат, как по броскам, так и по силовым приемам – по 4. Но зато реализовал победный буллит.

«Филадельфия» - «Рейнджерс» - 2:3 Б

Евгений Медведев «Филадельфия» - 0+0, «0» за 14 минут

В сезоне: 36 матчей, 3+6, «плюс 6»

Сыграл очень мало, редко выходил во втором периоде, а последние шесть минут матча вообще не появлялся на площадке. Аккуратный стиль (отдай ближнему и беги на смену), может быть, прокатывал в России, но в НХЛ все-таки так не скроешься. Впрочем, Медведев не пропустил и вряд ли может быть огорчен своим собственным результатом.

«Монреаль» - «Эдмонтон» - 5:1

Алексей Емелин «Монреаль» - 0+0, «0» за 18 минут

В сезоне: 43 матча, 0+5, «минус 6»

Во время заброшенной шайбы даже не попал в кадр, но сыграл на своем уровне, который не предполагает участия в атаке. 4 силовых приема, 3 блокированных броска. Да и команда, наконец, победила. Можно и вздохнуть с облегчением.

Андрей Марков «Монреаль» - 0+0, «0» за 22 минуты

В сезоне: 53 матча, 3+22, «минус 2»

Мог бы заработать голевую передачу, но вмешался Брендан Галлахер, который подправил шайбу после броска Томаша Плеканца. А так Марков на этот раз не ошибался хотя играл против молодых соперников и может занести себе эту игру в актив. Главное, что его не было на площадке, когда «Ойлерз» размочили счет.

«Детройт» - «Айлендерс» - 5:1

Николай Кулёмин «Айлендерс» - 0+0, «0» за 12 минут

В сезоне: 50 матчей, 5+9, «плюс 6»

Провел на льду в меньшинстве больше одной минуты, не пропустил, да и в игре не ошибался. Но и ничего не сделал. Кулёмин выходит на лед, чтобы отметиться и у бухгалтерии клуба не возникло вопросов, почему они выписывают чек хоккеисту, который вообще ничего не делает.

Павел Дацюк «Детройт» - 0+2, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 37 матчей, 6+20, «плюс 11»

Критикуя Павла на протяжении всего сезона, мы четко понимаем, что он умеет играть мудро. И в матче против «Айлендерс» все увидели того Павла, который пугал соперников только одним своим появлением. Очень хороший матч российского ветерана, жаль, что так редко.

Алексей Марченко «Детройт» - 0+0, «1» за 19 минут

В сезоне: 43 матча, 1+4, «минус 2»

Сыграл, как всегда надежно, а именно это от него и требуется. Да, в атаку не идет, но он почти четыре минуты сыграл в меньшинстве и не пропустил, так что к нему нет вопросов. Вот с ним штабу нашей сборной стоит познакомиться поближе.

«Флорида» - «Питтсбург» - 2:3 ОТ

Дмитрий Куликов «Флорида» - 0+0, «минус 1» за 24 минуты

В сезоне: 44 матча, 1+7, «плюс 11»

Завершил матч с отрицательным показателем полезности впервые с 13 января, что говорит о нем, как об очень стабильном защитнике, у которого был неудачный день. Причем, очень неудачный, так как Куликов завершил микроматч со счетом – 1:3. Напрямую виноват лишь в пропущенной шайбе в дополнительное время, когда его обыграли.

«Сент-Луис» - «Миннесота» - 4:1

Владимир Тарасенко «Сент-Луис» - 1+0, «плюс 1» за 17 минут

В сезоне: 53 матча, 26+21, «плюс 1»

Выиграл микроматч со счетом 2:0, открыл счет, нанес пять бросков и был одним из самых заметных в команде. Но надо отметить, что соперник был довольно слаб. Главное, как Тарасенко сыграет следующие матчи. Мы же знаем, что он может проводить на высоком уровне несколько матчей, а не один.

«Даллас» - «Чикаго» - 1:5

Валерий Ничушкин «Даллас» - 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 50 матчей, 6+12, «плюс 7»

Если ничего не изменится, то Валерий будет вспоминать об этом сезоне с ужасом. Все валится из рук, ничего не получается. Еще один матч, которым он не может гордиться. В пропущенной шайбе не виноват, но и не принимал участия в эпизоде. То есть, был отрезан.

Артемий Панарин «Чикаго» - 0+2, «плюс 2» за 17 минут

В сезоне: 56 матчей, 18+34, «плюс 10»

Если в первой голевой атаке Артемий не был активным участником, то во время второй заброшенной шайбы, конечно, сделал все, чтобы «Даллас» пропустил пятый гол. Там и Анисимов здорово сыграл, но начал все Панарин.

«Колорадо» - «Виннипег» - 2:4

Александр Бурмистров «Винниипег» - 0+0, «минус 1» за 12 минут

В сезоне: 51 матч, 5+6, «минус 3»

На самом деле, пропустил две шайбы и ни разу не был на площадке в момент, когда его команда забивала. Да и то, сколько играет Александр говорит о том, что у него не все в порядке. Интересно, что в обоих случаях он следил за пропущенными шайбами, как зритель, чье место расположено на льду, а не на трибуне. Один раз сам бросил по воротам.

Михаил Григоренко «Колорадо» - 1+0, «минус 1» за 18 минут

В сезоне: 47 матчей, 4+11, «плюс 5»

Забил в начале матча и Патрик Руа подумал, что сегодня удачный день для Григоренко. Михаил провел на льду очень много времени, но тренер понял, что ошибся. Больше наш форвард ничего сделать не смог, только пропустил два гола. Впрочем, его микроматч – 2:2

Семен Варламов «Колорадо» - 35 отраженных бросков

В сезоне: 36 матчей, 19 побед, 91,7% отраженных бросков.

Вернулся на лед после унизительного процесса, который вымотал очень много нервов и не был убедителен, как обычно. Показателен первый гол, когда он откинул шайбу прямо на клюшку сопернику (но вообще где же были защитники?), мог бы удачнее сыграть и во время третьей шайбы. Но вообще, когда вратарь отражает более 30 бросков, то не он виноват в поражении.

Не попали

Станислав Галиев остался в запасе «Вашингтона», но мы пишем это и совсем не удивляемся. Игрока четвертого звена могут оставить в запасе, могут выпустить, но это интересно лишь каким-нибудь фанатам команды.

Сергей Плотников и Евгений Малкин дружно пропустили матч «Питтсбурга» во Флориде, но если про Малкина нам объявляют специально, что он не играет из-за травмы, то про Плотникова совсем ничего не говорят, а просто оставляют на трибуне.

Наши в АХЛ

«Манитоба» - «Торонто» - 5:6 ОТ

Никита Сошников «Торонто» - 1+0, «0»

В сезоне: 43 матча, 17+8, «плюс 18»

Дважды бросал по воротам, набрал две минуты штрафа, но продолжает бороться за звание самого результативного игрока АХЛ, находясь в двадцатке лучших. В веселом матче дня сыграл здорово в защите, а вот его партнеры не очень.

Ринат Валиев «Торонто» - 0+0, «0»

В сезоне: 43 матча, 3+13, «плюс 25»

Главное, что Ринат завершил матч с нулевым показателем полезности, правда, его основной конкурент, одноклубник Эндрю Кэмбелл тоже сыграл на ноль, так что ничего не изменилось. Ринат ни разу не бросил по воротам, но от него это не всегда и требуется.

«Сент-Джонс» - «Ютика» - 2:3 ОТ

Никита Щербак «Сент-Джонс» - 0+0, «минус 2»

В сезоне: 19 матчей, 3+3, «минус 11»

Очередной неудачный матч проспекта «Монреаля» и у него ужасный общий показатель полезности. Обидно, что пропустил в овертайме, хотя его выпускали забивать.

«Шарлотт» - «Лэйк Эри» - 1:4

Сергей Толчинский «Шарлотт» - 1+0, «минус 1»

В сезоне: 42 матча, 6+14, «0»

Автор единственной шайбы в составе своей команды, но это все, чем может похвастаться россиянин. В обороне сыграл также плохо, как и все.

«Портленд» - «Провиденс» - 1:3

Александр Хохлачев – 1+0, «0»

В сезоне: 35 матчей, 14+25, «минус 6»

Не снижает к себе требований, исправно набирая очки. Правда, не попал в тройку звезд матча, но, наверное, потому, что в «Провиденсе» он бы всегда был среди лучших, а надо дарить радость и другим хоккеистам.

«Уилкс-Берри» - «Бриджпорт» - 2:3

Антон Злобин «Уилкс-Берри» - 0+1, «плюс 2»

В сезоне: 2 матча, 1+2, «плюс 4»

Продолжает быть лидером фарма «Питтсбурга» хотя на этот раз в атаке сыграл не так продуктивно, ни разу не бросив по воротам. Но голевой передачей отметился.

«Чикаго» - «Айова» - 1:5

Иван Барбашев «Чикаго» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 40 матчей, 8+14, «минус 7»

Наверное, единственная радость, что не пропустил больше, в отличие от некоторых других партнеров. В атаке был незаметен – 1 бросок.

«Техас» - «Сан-Антонио» - 4:3

Никита Задоров «Сан-Антонио» - 0+0, «минус 1»

В сезоне: 34 матча, 8+13, «минус 4»

Не самый лучший матч Никиты, который, конечно, хочет играть в «Колорадо», пусть в Сан-Антонио лучший климат и рядом крутой баскетбольный клуб.

«Онтарио» - «Сан-Хосе» - 3:2

Николай Голдобин «Сан-Хосе» - 0+1, «0»

В сезоне: 35 матчей, 11+10, «минус 5»

Хотя бы заработал балл за результативность, что никак не поможет ему вернуться в НХЛ. А вот Валентин Зыков из «Онтарио» снова пропустил игру. Интересно, что на сайте клуба подробностей не сообщают.

«Бейкерсфилд» - «Стоктон» - 4:3

Никита Никитин «Бейкерсфилд» – 0+0, «минус 1»

В сезоне: 24 матча, 1+9, «минус 12»

Снова плохо сыграл в обороне и уже ругаются даже болельщики команды, не понимая, почему опытный игрок выступает так плохо.

Антон Слепышев «Бейкерсфилд» - 2+0, «плюс 2»

В сезоне: 22 матча, 6+1, «минус 7»

Стал первой звездой матча, видимо, надоело находиться в тени. Нанес пять бросков, сделал дубль, но у Антона были хорошие матчи, только не подряд. Ждем следующего матча команды.

«Сан-Диего» - «Милуоки» - 4:1

Антон Худобин «Сан-Диего» - 30 отраженных бросков

В сезоне: 12 матчей, 6 побед, 90,9% отраженных бросков, 2,55 шайбы за матч

Отлично сыграл в матче, отразив 30 бросков. Никаких новостей о будущем, к сожалению. Непонятно, что решат и в «Анахайме». Владислав Каменев из «Милуоки» до сих пор травмирован.