комментарии 1 в закладки

«Вся страна видела гол, а судьи не видели». «Русская классика» запомнится надолго

erid:

В Твери прошел матч между ТХК и «Бураном», после которого все моментально забыли и об организационных неурядицах, и о мате в прямом эфире центрального телеканала и о том, что зрителям было неудобно. А Александр Титов на глазах специального корреспондента «БИЗНЕС Online» превращался в большого тренера.


Официальный сайт «Бурана» (hcburan.ru)

СВОЙ МИР ТИТОВА

Если бы не награждение, то эмоций в раздевалке «Бурана» было бы гораздо больше. А так они постояли на открытом льду, успокоились и уже интересовались совершенно другими вещами.

– Поехали скорее отсюда, домой надо добираться, – призывал всех Руслан Башкиров. – Нам долго ехать, хочется быстрее домой.

– А у нас за этот матч были двойные премиальные? – интересовались у руководителя клуба, который заглянул в раздевалку.

– Ребята, – не слышал он их. – Только что мне позвонил губернатор Воронежской области и попросил передать вам поздравления с этой победой. Он вами гордится.

– То есть премиальные все-таки двойные? – уточнили у него.

Я так и не расслышал, что там по премии, но знаю, что в «Буране» денег не видели уже больше трех месяцев, а боевой дух всё равно сохранили. И главным героем матча был даже не Михаил Чурляев, чей дубль принес воронежцам победу, а тренер Александр Титов.

Михаил Чурляев (в центре) празднует победный гол
Официальный сайт «Бурана» (hcburan.ru)

Про Титова хочется сказать отдельно. Крепкий, агрессивный защитник сменил за свою карьеру много клубов, а потом довольно неожиданно пошел тренировать. Многие идут, но не каждый способен добиться успеха в этом деле. Титов без особого блеска был помощником в «Спартаке» Виктора Пачкалина и Андрея Сидоренко, но клуб тогда лихорадило и трудно было выделиться. После «Спартака» Александр ушел в юношескую команду ЦСКА и как-то выпал из поля зрения.

Этим летом Титов возглавил клуб ВХЛ «Буран» из Воронежа, причем, насколько известно, его стали «увольнять» чуть ли не сразу после назначения. Но Титов никого не слушал и за короткое время сделал очень крепкий коллектив. Эта команда напоминала самого Александра. Вроде бы ничего особенного, но при этом коллектив упорный, злой, агрессивный и неуступчивый. Сейчас занимает 4-е место в ВХЛ.

Сам Титов больше всего поражал тем, как мог мгновенно превратиться в монстра на тренерской скамейке, а через минуту после сирены успокаивался и даже шутил. Я встречал его осенью, когда «Буран» приехал на ледовую тренировку после долгого путешествия из Воронежа в Чехов.

– Условия? А что условия? У меня что выбор какой-то есть, – удивился он, когда я ему начал сочувствовать. – Работать надо с тем, что есть, а не переживать по поводу того, на что ты повлиять не можешь. Еще тогда заметил, как он кричит и ругается на скамейке, но хоккеисты относились к этому очень спокойно.

– Мы сразу поняли, что тренер говорит справедливые вещи, а не придирается по мелочам. То есть, он кричит, безусловно, но только для того, чтобы все помнили о своем игровом задании. Это ни какие-то там оскорбления, – рассказывали хоккеисты.

Эмоциональность Титова во время работы рассорила его с телевизионщиками. Те расстраивались, что он срывал петличку во время матча, не шел с ними на диалог, но, кажется, что это не из вредности, а потому что во время игры Титов уходит в свой мир.

«Я С НИМИ БУДУ ДО КОНЦА»

Когда Титов вернулся в раздевалку, я сразу пошел спрашивать, специально ли он уводил команду со льда, чтобы встряхнуть их?

– Да что их встряхивать-то, – не согласился тренер. – Встряхивать надо, когда все плохо играют, а действовали мы прилично. Я просто показал, что мне не нравится, как именно с нами поступили судьи.

– И заработали две минуты штрафа за задержку игру, за две минуты до конца встречи.

– Ничего страшного, я в своих парней верил.

– Команде не платят деньги, у «Бурана» много проблем в последних турах, а вы верили?

Титов разозлился.

– У нас нет никаких финансовых проблем. А мои парни делают всё, чтобы выиграть. И я с ним буду до конца. То, что они сделали сейчас на льду показывает, что у них есть характер и они многое могут.

Я отошел и смотрел, как он радуется победе (весьма сдержанно), как получает поздравления, как улыбается.

– Думаете уже о КХЛ? – спросили у него.

– Я думаю только о «Буране» и Воронеже, – отрезал он.

Запомните Титова. Рано или поздно он зайдет в главную лигу страны. Он чем-то напоминает раннего Дмитрия Квартальнова, который любил своих хоккеистов, Андрея Разина своей жаждой побеждать и Петериса Скудру своей требовательностью.

«ВЫ НА МЕНЯ НЕ ОРИТЕ»

Главный тренер «Бурана»
Александр Титов
Официальный сайт «Бурана» (hcburan.ru)

Но за полчаса до этого обстановка на стадионе была накалена. Титов увел свою команду с площадки, так как был не согласен с тем, что арбитры не засчитали гол в ворота ТХК за две минуты до конца третьего периода при счете 0:1.

– Мы не пойдем, обратно, – кричал Титов. – Вся страна видела, что гол был, а только судьи не видели.

Я, кстати, стоял, молчал и старался зафиксировать эти исторические кадры на камеру.

– Покажи камеру, – обратился ко мне тренер. – Ты записал гол?

Естественно я ничего не записывал. Да и как я это должен делать.

Хоккеисты искали поддержки у окружающих.

– Ну как так-то? – кричал в воздух Алексей Князев под номером 15 (там есть и Алексей Князев под номером 10 – они не родственники). – Был же гол? Был.

Я на всякий случай кивнул. Скажу честно, что если бы меня окружили игроки ТХК, то признался бы, что гола не было.

К Титову пришли руководители ВХЛ успокаивать тренера.

– Вы же положение о матче подписывали, – увещевали его. – Там же обговаривалось, что не будет системы видеогол только на этом матче.

– Да причем тут видеогол? – возмущался Титов. – Гол-то был, все видели, а арбитр отменил.

– Возвращайтесь на лёд, – приказали ему.

– А вы на меня не орите, – разозлился тренер. – Надо было засчитывать шайбу.

Но, знаете, находясь там, в подтрибунном помещении, я ни на секунду не верил, что всё закончится скандалом. Было понятно, что команда вернется и доиграет матч. И даже если «Буран» бы уступил, то ничего страшного не случилось.

– За самовольный уход с площадки тренер Александр Титов и команда «Буран» понесёт наказание, – грозился управляющий ВХЛ Герман Скоропупов. – Такое поведение недопустимо.

Надеюсь, что Титову премию выпишут. Если бы не его поступок, то никто бы не вспомнил о «Русской классике» через десять секунд после окончания. А так он сделал всё, чтобы о матче говорили долго. И я уверен, что за «Бураном» и ТХК теперь будут следить те, кто высшей лигой не интересовался.


Официальный сайт «Бурана» (hcburan.ru)

«ЧУРЛЯЕВ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ И ЗАБИВАЕТ»

И мы бы сейчас не обсуждали этот момент, не рассказывали о Титове, а говорили бы о незаполненных трибунах, проблемах с организацией матча. Но кому это всё интересно, когда было так круто на льду? Да никому. Хотя переплюнуть Нижний Тагил всё равно не получилось. Там было очень душевно.

Но и этот матч запомнится. Да хотя бы своим началом, когда на всю страну раздалось «Я тебя убью на х…» Оказалось, что это приглашенный эксперт Владимир Гудачек (чемпион высшей лиги в составе «Молота») в шутку отгонял товарища, который его фотографировал.

После первого перерыва вдруг команды поняли, что никто не засек время перерыва. Начали бегать и узнавать, сколько еще можно отдыхать. В итоге клубы выходили одновременно.

Команда ТХК стояла в коридоре, когда из раздевалки выходили хоккеисты «Бурана».

– Вы там скоро? – не выдержал кто-то из хозяев. – Поторопитесь уже. Опять Степанова ждут?

– Почему мы все время ждем Степанова? Пусть потом выйдет, – крикнул кто-то из ТХК (не исключено, что главный тренер).

Я думал, что прямо там возникнет драка, но обошлось.

После матча поздравления принимал Михаил Чурляев.

Вы же еще ни одной «Русской классики» не проиграли, – напомнил я ему. – А участвовали в трех.

– Да, не проиграл, – улыбался воспитанник магнитогорского хоккея.

– Да он только на улице и умеет играть, – добавили его партнеры.

Чурляев засмеялся.

– Но в бенди я уходить не собираюсь, – поспешил заверить нападающий.

Капитан «Бурана» Алексей Князев с призом

Официальный сайт «Бурана» (hcburan.ru)

В раздевалку примчался Анатолий Степанов с огромной матрешкой – главным призом матча. Он вручил её Чурляеву. Тот посмотрел в глаза деревянной игрушке. Не исключено, что хотел ее поцеловать, но она дала понять, что этого делать не стоит.

Константин Соколов объяснял мне, почему команда победила.

– Мы ведь до последнего не знали, что главным призом будет матрёшка, – сообщил он. – А когда увидели, то просто не захотели проигрывать. Вот потому и добились успеха в овертайме.

Я верил. А что еще оставалось?

Команда «Буран» погрузилась в автобус, чтобы поехать на другую арену переодеться, а потом отправиться домой.

– Часов за 17 должны добраться, – сказал мне Башкиров. – Вместе со всеми остановками.

Матрешку любовно усадили на самое почётное место в салоне. Она важно поглядывала из окна.

«Русская классика-2016»
ВХЛ. Регулярный чемпионат
ТХК (Тверь) – Буран (Воронеж) – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
1:0 Фахрутдинов (Игнашин, Иванов, 28:32)
1:1 Чурляев (Рыбницкий, 59:49)
1:2 Чурляев (Раисов, 64:08)
Вратари: Сапрыкин – Андрюхов

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх