комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Зачем искать тренера для новой сборной, если есть Знарок?»

erid:

Минское «Динамо» ожидаемо провалилось в чемпионате КХЛ, новокузнецкий «Металлург все-таки прекратит существование, а в России создают совершенно непонятную сборную и ищут тренера. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.


официальный сайт «Бурана» / hcburan.ru

На «Русской классике» было чуть более шести тысяч зрителей и почему-то все подчеркивают, что в Твери была худшая посещаемость в истории таких игр. Ну да, худшая. И в Красноярске было мало народу (хотя формально был рекорд России), и в Челябинске немного. В Нижнем Тагиле был аншлаг, но только потому, что местные зрители отнеслись к празднику, как к культурному событию и могли во время матча пойти покататься с горки на площади возле стадиона. Там хоккей был одним из развлечений. Что-то между гречневой кашей на открытом воздухе и игрой в снежки. У нас и дальше будет ходить мало народу и мы всегда будем проигрывать американцам только потому, что наши стадионы не предназначены для подобных игр. «Русская классика» проходит на футбольных, а не бейсбольных стадионах и потому мне неловко за людей, которые с первых минут начинают ворчать «а вот «Бостон» и «Монреаль»…». Головой-то подумайте немного, почему там собираются зрители, а у нас нет. Но такие матчи проводить надо. Это фишка ВХЛ, это то, что отличает лигу от других соревнований. И хоккеисты, кстати, рады, что им приходится играть на улице. И еще. Говорят, что 6 тысяч слишком мало. А сколько собирают матчи «Витязя» в теплом дворце?

7 февраля минское «Динамо» практически утратило шансы на плей-офф.

Выступление. «Динамо» (Минск)

После матча, в котором минские хоккеисты потеряли очко, хоккеисты говорили о том, что верят будто братиславцы проиграют три оставшихся матча хотя уже сегодня вечером все может на Западе закончиться. Братиславцам играть с инертными рижанами, а те даже в лучшие свои дни отбывали номер на площадке. Но результату белорусского клуба не стоит удивляться. Там же всё сделали для того, чтобы команда провалилась. Пришли новые руководители, подсидевшие старых, и всё быстро развалили. Напоминаем, что работа менеджера – это не компьютерная игра, когда берешь хороших хоккеистов и ждешь, что они оправдают свои показатели «силы». Тут надо не просто любить хоккей, но быть отличным психологом, разбираться в людях. Да было ясно, что после Владимира Бережкова наступит провал, хотя и он ошибся, пригласив Барри Бреннана. Что дальше? Источники говорят, что будет серьезное сокращение легионеров, при этом бюджет команды будет сохранен. Уже сейчас прекращены все переговоры с иностранцами о продлении контракта и к этим вопросам вернутся лишь после окончания регулярного чемпионата. А, знаете, какой самый интересный слух? В следующем году вместо «Динамо» в КХЛ может сыграть «Юность». Ну, или появится два белорусских клуба в КХЛ. Правда, все это пока на уровне размышлений.


официальный сайт «Динамо» Мн / hcdinamo.by

Финансирование. Новокузнецк

Вот уже и некий депутат сообщил о том, о чем все знали давно. Основной спонсор «Металлурга» из Новокузнецка не хочет видеть команду в КХЛ. По цифрам там такая ситуация: они готовы давать лишь четверть необходимой суммы, а все остальное предлагают искать самим. Но найти такие средства в Кемеровской области невозможно. Точнее, конечно, если постараться, то найти можно, но для этого нужно, чтобы региональные власти топнули ногой и приказали. А этого никто делать не собирается. В лучшем случае Новокузнецк будет выступать в ВХЛ (хотя пока неизвестно, а будет ли существовать сама лига), а в худшем – прекратит существование. И с этим ничего нельзя поделать, кроме того, как уговорить прежних спонсоров изменить свое решение. Но кризис ведь, как уговаривать?

Выборы. Олимпийская сборная

Никак не могу понять, для чего создается некая олимпийская сборная и какие задачи она будет решать. Слушайте, а давайте всех игроков КХЛ включим в разные сборные. Создадим основную, вторую, пятую, олимпийскую, евротуровскую, команду на чемпионат мира и Кубок мира, а летом пусть играет летняя сборная. Самое смешное, что для новой команды и тренера ищут, хотя нельзя сказать, что Олег Знарок так уж сильно выкладывается. Мы его редко видим на матчах чемпионата России, зато он зачем-то пришел на Матч звезд. Никто не знает, что он делает все свободное время между Евротурами. Допустим, с Валерием Брагиным всё ясно. При подготовке к чемпионату мира он смотрит столько матчей, сколько мы с вами не сможем посмотреть. А Знарок? Пусть он и работает в олимпийской сборной, хотя опять же непонятно, что это означает. Пусть собирает их и тренирует, как занимался с Вячеславом Войновым. Но вообще непонятно, зачем создавать еще одну команду, когда можно обойтись и без этого.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

Дмитрий Мелешко, «Динамо» (Минск) – победный буллит, плюс-минус «0» за 17 минут

Формально своим броском в серии буллитов сохранил для белорусского клуба возможность бороться за место в плей-офф.

Петер Регин, «Йокерит» – 1+1, плюс-минус «0» за 22 минуты

Самый активный форвард в составе финского клуба.

Райан Гундерсон, «Йокерит» – 0+1, плюс-минус «0» за 33 минуты

Проводит на льду почти половину матча и чаще всего выдерживает такое напряжение.

Лучший тренер - Эркка Вестерлунд, «Йокерит»

Никто бы не осудил команду, которая уже решила все свои задачи на регулярный чемпионат, если бы они проводили тренировку. Но заставил своих парней играть серьезно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх