комментарии 0 в закладки

«Про совмещение говорить не готов». Сборная России провела тренировку

erid:

В Новогорске собрался тот состав сборной России, за которым будет приятно наблюдать на этапе Евротура, а днем стало известно, что некую олимпийскую команду возглавит тренер «Локомотива», да еще и Валерий Брагин подписал двугодичный контракт.

«ХОТЕЛИ ПОЗВАТЬ МАЛЫХИНА И ТКАЧЕВА»


фото: Официальный сайт ФХР / fhr.ru/

Николай Прохоркин до сих пор переживает, что в КХЛ его дисквалифицировали на два матча.

– Я так и не понял, за что меня так? – удивлялся он, сидя на велотренажере. – Что я сделал?

Подрался, – напоминаю. – И стал агрессором в драке.

– Насчет драки согласен, но то, что я агрессор, – возмущению форварда не было предела. – Они же получается меня по видео дисквалифицировали. Дело в том, что я Гарееву предложил подраться и он согласился. Ну какой же я агрессор.

Известный фотограф Владимир Беззубов позвал меня снимать выход Прохоркина на лёд, обещая сюрприз. Как оказалось, нападающий «Салавата Юлаева» перед каждым выходом на лед поливает голову водой и потом красиво машет ей. Такое надо снимать профессиональными камерами.

– Вот я тебе принес бутылку, – предложил Беззубов.

– Так там же сладкая вода, – поразился Николай. – Мне другая нужна.

Он повторил свой ритуал. Выглядело эффектно.

Олег Знарок на этот раз молчал, ничего плохого не говорил, но и меня попросили не задавать ему никаких вопросов, чтобы не было скандала. Легко согласился, ведь впереди чемпионат мира и надо беречь силы на турнир. Да и потом, что сказать тренеру? Только спасибо за то, что он взял парней, которые, возможно, и уступает в мастерству тем, кто выступал на Кубке Первого канала (но это спорный вопрос), но зато не потеряли интерес к хоккею. И с радостью идут на контакт.

Владислав Гавриков давно уже должен был играть в первой команде и если бы он выступал за СКА, то появлялся на базе сборной гораздо раньше. Уже после занятия ему на руку привязали пакет со льдом.

– Да это я с Владимиром Соботкой сцепился в последнем матче, – вздохнул Владислав. – И до сих пор не проходит. Правда, и времени еще мало было.

Первая потеря – Андрей Локтионов из «Локомотива».

– Он вчера скорую вызывал, так как температура поднялась до 40 градусов. И вообще у нас теперь проблема с центральными нападающими. Мы хотели позвать Фёдора Малыхина, Владимира Ткачёва, но они травмированы, – объяснили в сборной.

Вместо Локтионова срочно вызвали Максима Карпова, но на базе он ещё не появился. Дело в том, что Максим свои выходные проводил в Сочи и вызов в команду стал для него сюрпризом.

«С СЁМИНЫМ Я НЕ ОБЩАЛСЯ»

Олег Знарок
фото: Официальный сайт ФХР / fhr.ru/

– Из-за вируса, из-за возможности заболеть мы берем в Чехию трех вратарей, – объяснил Знарок решение по голкиперам. – А капитан? Капитаном, наверное, будет Александр Сёмин.

Сёмин приехал в национальную команду после длительного перерыва, и сразу было видно, что он представитель старой гвардии. Правда, ни от одного интервью не отказался и разговаривал охотно.

– Я же с ним не был знаком, – сказал главный тренер. – Ни разу не общался, ни работал. Мне нужно посмотреть, как он.

Удивительно оказалось про Вячеслава Войнова.

– У него …, – тут Знарок одумался и посмотрел на Романа Ротенберга. – А можно говорить-то?

– Грипп у него, – загадочно выразился вице-президент СКА, чем удивил и главного тренера.

– В общем, у него нечто такое, что не позволяет покидать пределы города, надолго уезжать, – добавил Знарок.

Это называется «подписка о невыезде».

Впрочем, без защитника СКА мы как–то обойдемся. Видели их в Москве. Они порадовали всех: чехов, шведов и финнов. Только не нас. Про питерский клуб молчать было нельзя.

– Я не готов сейчас обсуждать возможность совмещения, – в сотый раз сообщил Знарок. – Принято решение о том, что сейчас главная задача – чемпионат мира. Да, я ощущаю нехватку клубной работы, но ближе к турниру будет полегче. Там уже будут длительные сборы.

Странно, что у главного тренера все еще спрашивают про это. Запомните, что ближе всего к работе он был летом и его едва не назначили в «Динамо», но за 15 минут до подписания контракта все сорвалось, а потом решено, что до конца чемпионата мира он будет только в сборной. И никаких исключений не будет. А где он с Харийсом Витолиньшем окажется летом мы и так все знаем.

Между прочим, на турнир в Чехию не поедут Илья Воробьев и Сергей Зубов. Последний тоже заболел, а у главного тренера «Металлурга» дома дел полно. Впрочем, поедет Валерий Брагин.

Теперь он уже официально на два года в молодежной сборной страны, хотя раньше не подписывал не более, чем на сезон. Но в этот раз федерация предложила ему такие условия, что теперь искать другую работу нет смысла.

– Все условия меня устроили, – сказал Брагин журналистам.

У него-то будет много дел. Матчи МХЛ по телевизору не показывают и придется сильно потрудиться, чтобы и на следующий год подготовить претендентов на золотые медали.

Тренировка, как водится в этой сборной, была не восстановительной, а очень серьезной. Анатолий Голышев, выйдя к журналистам, сразу получил вопрос, который был на поверхности.

– Вы взяли с собой лук и стрелы?

– Нет, дома оставил, – форвард «Автомобилиста» был лаконичен, но, а как еще ответить на этот вопрос.

Или на этот, заданный Знарку.

– Вы едете в Чехию за победой или проверить игроков?

Еще бы спросили, как вы пришли в хоккей.

А вот олимпийская сборная, чье появление не совсем понятно, оказалось ничем иным, как «второй сборной». Слово на букву «о» ей добавили, чтобы было значимо. Тренировать команду будет Олег Браташ, который хорошо проявил себя на последнем чемпионате мира.

– Я и сам в такой сборной играл, – сообщил нам Знарок, забыв, что теперь международный календарь совершенно другой.

Пока непонятно, где и с кем будет играть эта команда, но не исключено, что она будет ездить на какие-то этапы будущего Евротура. Но если это случится, то как её можно будет именовать олимпийской? В общем, скоро в лиге у нас будет десять сборных и китайских клубов, чье появление подтвердил Ротенберг.

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх