комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Зачем тренерам сборной смотреть на Овечкина?»

erid:

Тренеры сборной России поедут в Америку смотреть на тех, кого и так хорошо знают, воронежский «Буран» наказан на огромную сумму за то, что подогрел интерес к «Русской классике», а североамериканский тренер пытается пробиться в национальную команду. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

На последнем сборе команды мне пытались объяснить, что тренеры сборной совершенно не должны смотреть на матчи ребят, выступающих в АХЛ. Мол, если они выступают в этой лиге, то их уровень более или менее известен. И всё равно я с этим не согласен. Сейчас выяснилось, что наш тренерский штаб поедет смотреть на Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, заглянет на матчи «Монреаля» или «Тампы». Искренне считаю, что ехать и смотреть на игры «Вашингтона» – это пустая трата времени и денег. Ну что увидит штаб? Да ничего нового. Мы все прекрасно знаем, как играет Овечкин и если он согласится приехать, то будет играть в любой форме. Или кто-то всерьез полагает, что Евгений Кузнецов недостоин участия на Кубке мира? Странно, если он не будет выступать в первом звене. Нет, надо смотреть совсем за другими ребятами. В НХЛ это Алексей Марченко, Владислав Наместников и Никита Нестеров (хотя мы и так знаем, что это крутые ребята, но там важны нюансы). Нам говорят, что посмотрят за Виктором Тихоновым, но это же смешно. Смотреть следует за Никитой Сошников и Ринатом Валиевым, разузнать, на что способен Александр Хохлачев, выяснить, что из себя представляет сейчас Антон Слепышев. И может ли усилить сборную Андрей Педан, который после визита в «Ванкувер» стал играть более собранно. А мы едем к Овечкину, Евгению Малкину и Павлу Дацюку. Надеюсь, что тренеры хотя бы погуляют по Вашингтону. Всё полезней.

Сумма. Миллион рублей

Руководство ВХЛ решило оштрафовать «Буран» из Воронежа на миллион рублей за то, что команда уходила с площадки. И этот штраф просто кошмарный, учитывая, что игроки вернулись на лед. Наказание-то уже было. Воронежцам в матче против ТХК выписали две минуты штрафа за задержку времени, а это настоящий удар за 47 секунды до конца третьего периода. Но миллион!

Главный тренер «Бурана»
Александр Титов

Официальный сайт «Бурана» / hcburan.ru

Герман Скоропупов утверждает, что всё это предусмотрено регламентом, но мы в нужный момент поворачиваем регламент в другую сторону. Надо бы и сейчас отменить этот позорный штраф. «Буран» вернулся, матч продолжился, Александр Титов сделал так, чтобы о «Русской классике» говорили. Накажите тренера как-нибудь символическим штрафом, дисквалифицируйте на пару матчей. Но миллион! Команда четыре месяца не получает зарплату, а оклад Павла Копытина до перехода в «Сибирь» составлял 100 тысяч рублей. Надо как-то сопоставлять возможности.

Квота. Кубок мира

Очень хочется понять, кто решил, что Олимпиада важнее Кубка мира или, наоборот, не важнее. Это два равных события, у каждого из них есть свои плюсы и минусы, но турниры разведены так, что речи о конкуренции вообще нет. Если в Корею приедут все сильнейшие (а это еще под вопросом), то уровень будет ровно таким же, как и осенью в Канаде. А вот если хоккеистов из Северной Америки не отпустят на матчи в Корею, то какие бы не были кольца на флаге, то турнир моментально потеряет свою ценность. Мы его можем сто раз выиграть, но никто не забудет, что там выступали не основные составы. Я просто не представляю, как в состав на Кубок мира может войти больше двух человек из КХЛ. Причем, эти два кандидата к сентябрю с большой вероятностью будут выступать в Северной Америке. И еще один аргумент довольно странный: на Кубке мира надо наигрывать ребят на Олимпиаду. Да прекратите вы. Для этого есть ненужные ежегодные чемпионаты мира и бессмысленные Евротуры. А потом мы скажем, что в Корее тренируем состав для еще чего-нибудь.

Тренер. Майк Кинэн

Майк Кинэн
Официальный сайт «Металлурга» Мг / metallurg.ru

Опять начались споры, стоит ли включать Майка Кинэна в сборную России на Кубок мира, поможет ли он нам или не поможет. Да успокойтесь уже – не поможет. Да, у него богатый опыт, но мы опоздали с приглашением лет на десять. Стоит только поговорить с каким-нибудь игроком «Металлурга» о работе Кинэна, как вы моментально поймете, что он вообще не готов выполнять любой объем работы. Ради чего его включать в национальную команду? И кем он будет в штабе у Олега Знарка? Советчиком? Знарок доверяет только Владимиру Юрзинову и никогда в жизни не откажется от сотрудничества с ним. За тактику? Это Харийс Витолиньш, который не лучший главный тренер, но при этом прекрасный второй номер. Кинэн этой сборной не нужен, если уж хотите взять иностранца, то поговорите с Барри Троцем или Кеном Хичкоком. Я понимаю, что это утопия. Предложить-то можно.

Вопрос дня

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх