комментарии 2 в закладки

«Я выхожу бить людей, а не танцевать с ними». Бои по правилам TNA открывают новый сезон

erid:

Завтра в Казани стартует новый сезон Боёв по правилам TNA. На ринг «Татнефть Арены» выйдут звездные бойцы и любителей боевых искусств по традиции ждёт яркое зрелище. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подробнее рассказывает о турнире и бойцах, которые сразятся на первом этапе 1/8 финала.

БОИ TNA ПРОДОЛЖАЮТ ОТКРЫВАТЬ ЗВЁЗД

Роман Крыкля
Сергей Елагин

В сентябре прошлого года пятый сезон чемпионата мира Боёв по правилам TNA завершился ярким шоу. Помимо финальных поединков зрители стали свидетелями суперфайтов – рейтинговых боев с участием приглашенных мировых звёзд. Организаторы турнира признаются, что новый сезон должен стать интереснее предыдущего, хотя удивлять публику с каждым годом им наверняка становится всё сложнее. Бои TNA уже давно и прочно заняли свою нишу в российском промоушене. В стране мало подобных турниров, которые могут похвастаться богатой историей. Бои TNA – могут. В 2007 году войдя в календарь соревнований как российский турнир, они в последние годы стали важным бойцовским событием европейского масштаба. На фоне общего роста интереса к смешанным единоборствам, растет и привлекательность турнира в Казани.

Однако, важно отметить, что Бои по правилам TNA – это не совсем смешанные единоборства и, тем более, не бои без правил, как может показаться. В основе турнира кикбоксинг, а кроме того есть особенности в правилах. В боях TNA нет подсчета очков и судейским решением поединок закончиться не может. Хочешь победить? Действуй! Отправь соперника в нокаут или в нокдаун. Главное – зрелищность. Именно поэтому нельзя переводить бой в партер, а борцовские приёмы вообще запрещены. Бои TNA – самостоятельная организация и она имеет полное право диктовать свои правила. Они зрителям нравятся, поэтому интерес к турниру растет.

Славится турнир и своими бойцами. Каждый сезон в файт-карте турнира появляются звезды мирового кикбоксинга, а некоторые из них зажигаются именно в Казани. Главным открытием прошлого сезона Боев по правилам TNA стал представить Чехии Роман Крыкля. Двухметровый гигант влюбил в себя казанскую публику и стал победителем турнира в тяжелом весе. Всех своих оппонентов Крыкля отправлял в нокаут уже в первом раунде. Его финальный поединок также не затянулся – уже на первой минуте камерунец Даниэль Лентье капитулировал. Вы удивитесь, но Крыкля стал чемпионом Боев TNA в 22 года – в этом возрасте многие только еще начинают профессиональную карьеру. Сомнений в том, что после феноменального выступления на турнире в Казани, Крыкля может стать новой звездой кикбоксинга, не было, и пока всё идёт именно к этому. В середине января украинский спортсмен подписал контракт с одной из сильнейших промоутерских лиг Европы – «Ахматом». Об этом в своем Instagram лично сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.


Instagram Романа Крыкли

«Сегодня после турнира в Центарое состоялось торжественное подписание контракта между профессиональной промоутерской Лигой «Ахмат» и моим другом, молодым и перспективным бойцом К-1, чемпионом мира Романом Крыкля. Подписи поставили президент лиги «Ахмат» Абузайд Висмурадов и Роман Крыкля. Теперь Роман будет выступать под флагом РСК «Ахмат». Я желаю Роману успехов в спортивной карьере!», – сообщил Кадыров. Именно на Боях TNA Крыкля раскрыл свой потенциал и пробил себе окно в будущее.

ПОТЕРЯ ВЕТЕРАНА

В каждой весовой категории завтра состоится по два боя. Первые потери уже произошли в весовой категории до 70 кг. Финалист прошлогоднего турнира израильтянин Итай Гершон за несколько дней до своего поединка сообщил, что заболел и не сможет приехать в Казань. Гершон не зря считается ветераном Боёв TNA, ведь нынешний сезон мог стать для него уже третьим. Ранее он останавливался на стадиях полуфинала и финала.

Вместо Гершона выступит представитель Узбекистана Фархад Ахметжанов, которого любители турнира также должны хорошо помнить. В 2013 году Ахметжанов, представляющий белорусский бойцовский клуб «Чинук», дрался как раз с Гершоном и уступил лишь в дополнительном, четвертом раунде. А в прошлом году уступил в 1/8 финала Сайфулле Хамбахадову, хотя перед турниром рассказывал о своем намерении победить в Казани. Очевидно, что такая же цель будет стоять перед ним и в нынешнем сезоне, но будет ли 1/8 финала вновь пределом для узбекского бойца – станет известно уже завтра. В соперниках у Ахметжанова перспективный француз Йорис Бойдогнэ. Чемпион Франции по муай-тай в последние дни усердно готовился к поединку с Гершоном и о замене соперника узнал лишь недавно. Для француза это, скорее всего, даже хорошо. Если изначально в поединке с опытным Гершоном он считался андердогом, то сейчас шансы в бою с Ахметжановым, как минимум, равны. В этом поединке на первый план выйдут не физические способности или послужной список бойцов, так как у обоих он не впечатляющий, а желание и самоотдача. Ахметжанов вряд ли снова желает оказаться за чертой турнира, выбыв на столь ранней стадии, а Бойдогнэ, не выходивший на ринг уже несколько месяцев, захочет с первых же минут показать себя. Для зрителей этот поединок представляется крайне интересным.

Йорис Бодойгнэ
Boi-tna.ru

В другом поединке этой весовой категории обошлось без замен, а значит на ринг «Татнефть Арены» выйдут россиянин Саид Магомедов и Амасио Парашив из Румынии. Симпатии болельщиков в этом бою, понятно, будут на стороне спортсмена из Самары. 21-летний Магомедов является неоднократным чемпионом России по кикбоксингу, и пока ни разу не проиграл – 12 побед, 7 из которых нокаутом. А вот в соперник у россиянина довольно серьезный. 24-летний Парашив представляет самый известный румынский бойцовский клуб Respect Gym, за который, к слову, выступают такие бойцы, как Бенджамин Адегбуи, выступавший в прошлом году на ринге «Татнефть Арены» и действующий чемпион Боёв TNA Клаудио Бодуи. Неоднократный победитель престижного турнира Supercombat Парашив – топовый боец, поэтому Магомедову придется постараться для победы.

Весовая категория до 70 кг:
Фархад Ахметжанов (Узбекистан) vs Йорис Бодойгнэ (Франция)
Амансио Парашив (Румыния) vs Саид Магомедов (Россия)

ДМИТРЕНКО ТРИЖДЫ ПЕРЕСМОТРЕЛ ФИНАЛ

Казанский турнир таков, что бойцы хотят сюда возвращаться, поэтому неудивительно, что каждый год болельщики вновь встречают хорошо знакомых спортсменов. Одним из таких является серб Любо Ялови. 24-летний боец, по большому счету, только начинает делать серьезные шаги на профессиональном уровне. За спиной у серба более сотни поединков, но многие из них на любительском или полупрофессиональном уровне. В прошлом году Ялови участвовал в Боях TNA и успешно преодолел 1/8 финала, хотя изначально не был фаворитом в поединке с Алексом Трофимовым. Однако сербу это не помешало отправить своего соперника в нокаут, заявив, что он – опасный. Но дальше 1/4 финала Ялови все-таки пройти не сумел. Попытается остановить опасного парня россиянин Андрей Чехонин. Представитель клуба «Медведь» намного опытнее своего оппонента и выглядит явным фаворитом поединка. Возможно, эмоциональный серб с первых минут боя попытается пойти вперед, чем и сможет воспользоваться Чехонин.

В другом поединке весовой категории до 80 кгс фаворитом, кажется, тоже всё понятно. Россиянин Александр Дмитренко в прошлом дошел до финала Боёв TNA, где проиграл лишь казанскому бойцу Тимуру Айлярову. Сейчас он вновь ставит перед собой задачу победить в Казани и рассказывал, что прошлогодний финал против Айлярова просматривал около трех-четырех раз. Очевидно, что поражение на стадии 1/8 финала для Дмитриенко будет равносильно катастрофе. Противостоять россиянину будет Мохаммед эль Боулахиати по прозвищу Марокканский воин. В свои 24 года он – двукратный чемпион Нидерландов по кикбоксингу и, проведя 32 боя, проиграл лишь дважды. Соперник более чем достойный, и, кажется, у Дмитренко могут возникнуть определенные проблемы. Россиянин оценивает своего соперника, как хорошего бойца, но считает себя лучше, что неудивительно. «Что касается моего соперника по 1/8 финала Мохаммеда эль Боулахиати, то я видел пару его боев. Могу сказать, что это хороший боец, но я лучше», – рассказывал российский боец.

Весовая категория до 80 кг:
Любо Ялови (Сербия) vs Андрей Чехонин (Россия)
Мохаммед эль Боулахиати (Марокко) vs Александр Дмитренко (Россия)

ДИНАМИТ И ДРУГИЕ ЗВЁЗДЫ

Самое интересное организаторы подготовили в весовой категории свыше 80 кг. Обычно именно тяжеловесы притягивают внимание зрителей, а в Казани еще и состав бойцов будет звёздным. Первыми на ринг выйдут Младен Куюнджич и Максим Болотов. В первую очередь, конечно, стоит обратить внимание на 26-летнего хорвата. Куюнджич имеет за своей спиной удачное выступление в самом престижном турнире Европы по кикбоксингу Glory, провел 29 боев, в которых проиграл лишь четыре раза. Хорват по прозвищу Динамит должен был запомниться казанскому зрителю. Нет, для него это будет первый подобный опыт выступления в Боях TNA в качестве бойца, однако в финале прошлого года он приезжал в Казань в качестве приглашенной звезды. В бое престижа он одолел немца Андре Лангена. Соперник у Куюнджича серьезный, но не такой статусный. Молдаванин Болотов имеет приличный послужной список – выступление на профессиональном турнире KOK, чемпионатах Европы и мира. Но всё же именно хорват выглядит в этой паре фаворитом, хотя Болотов вряд ли с этим согласится.

Кирилл Корнилов
Boi-tna.ru

Еще больше внимания будет приковано ко второму поединку в данной весовой категории, где россиянин Кирилл Корнилов будет биться с немцем Лангеном. Оба спортсмена в прошлом году выходили на ринг «Татнефть Арены», выступая в финале турнира в боях престижа. Ланге, как говорилось выше, свой поединок проиграл Куюнджичу, а Корнилов отправил в нокаут алжирца Марцелло Адриаансца. Немецкий боец хоть и проиграл тут в прошлом году, но это был всего лишь рейтинговый бой. Сейчас он вполне может далеко пройти по турнирной дистанции. То же самое можно сказать и про Корнилова – 24-летний перспективный боец наверняка намерен приехать в Казань еще несколько раз по ходу сезона. Любопытно, что через две недели после боя с Лангеном Корнилову предстоит драться в Орле в рамках промоушена АСВ КВ-5. График у молодого спортсмена бешеный, этим вполне может воспользоваться Ланген, который несколько раз становился чемпионом Голландии, Бельгии и Германии по кикбоксингу. С другой стороны, Корнилов захочет быстрее закончить поединок и делать он это прекрасно умеет – в прошлом сезоне он легко нокаутировал двух соперников. «Желание нокаутировать естественно для профессионала. Я выхожу бить людей, а не танцевать с ними. Никакой агрессии, просто профессия такая», – комментировал свои нокауты российский боец.

Весовая категория свыше 80 кг:
Младен Куюнджич (Хорватия) vs Максим Болотов (Молдова)
Андре Ланген (Германия) vs Кирилл Корнилов (Россия)

«ВСЕ НА МАТЧ»



Казанский турнир широко известен не только в России, но и за её пределами. Во-первых, в Европе любят кикбоксинг, во-вторых, многие участники Боёв TNA – европейцы. Именно поэтому прямые трансляции по всему Старому Свету – это одно из главных составляющих, без которого бы турнир не получил такую известность.

В предыдущие годы турнир транслировался на каналах «Евроспорт», «Бойцовский клуб», который входит в холдинг ВГТРК, на канале «Бокс ТВ» и на портале Sportbox. Однако всем известно, что теперь центральное место в спортивном информационном поле занимает «Матч ТВ», который поглотил холдинг ВГТРК. С трансляцией 1/8 финала могли возникнуть определенные проблемы, ведь сетка у нового канала насыщенная и трудно найти место в прайм-тайм, начиная с 19:30. Однако организаторам Боёв TNA это сделать удалось и завтрашние поединки в прямом эфире покажет «Матч! Боец». Поэтому «все на матч», а лучше в «Татнефть Арену», чтобы воочию увидеть захватывающие поединки.

Стоимость билета от 200 до 600 рублей. Заказ столиков от 800 рублей. Продажа билетов на чемпионат мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» осуществляется тремя способами:

1. Через кассы ледового дворца спорта «Татнефть Арена».

2. Удаленные кассы города.

3. Web продажи через сайт www.tatneftarena.ru

4. Через терминалы Сбербанка.

Турнир проходит при поддержке фонда содействия развитию физической культуры и спорта РТ. Спонсор турнира – Казанский вертолётный завод.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх