комментарии 1 в закладки

Юрченко выбирает топ-клуб. Всё, что нужно знать об уходе вратаря «Уфы»

erid:

Принадлежащий «Уфе» Давид Юрченко продолжает тренировки с дублем, подыскивая себе новую команду. О том, почему он уходит, выгодно ли это клубу и где продолжит карьеру вратарь – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПОЧЕМУ УХОДИТ ЮРЧЕНКО?

Давид Юрченко
fcufa.pro

Очевидно, что Давид Юрченко больше за «Уфу» не сыграет. Пожалуй, только вмешательство высших сил может оставить вратаря в клубе, но такому развитию событий оставим минимально возможный процент. Есть печальная нотка в том, что расставание проходит на такой волне – со взаимными обидами и косыми взглядами, но к этому всё шло.

Для болельщика видимых причин убирать Юрченко из состава нет. Да, он пропустил часть сезона из-за травм, но вернувшись в строй смог вытеснить из состава Сергея Нарубина. Да, нынешний сезон складывается для Юрченко не так успешно, как предыдущий, но, например, Игорю Колыванову давали шанс проявить себя до тех пор, пока совсем не прижало. Для болельщиков он по-прежнему был главной звездой команды в первом сезоне «Уфы» в премьер-лиге.

С точки зрения здравого смысла всё просто – у игрока завершается контракт и он, понимая свой статус в команде, хочет повышения зарплаты.

В этот момент становится сложно для клуба. «Уфа» пока не готова позиционировать себя, как уверенного члена премьер-лиги, а значит должна внимательно считать, сколько платить игрокам, не создавая больших разрывов между суммами в контрактах. Юрченко же по праву считает себя вратарём, достойным борьбы как минимум за еврокубки, а не за выживание. Если его хочет клуб, цель которого – остаться в премьер-лиге, то он и платить должен больше.

Ситуация, кстати, один в один повторяет ту, в которую попал защитник Максим Тишкин. Игрок «Уфы» хотел большего контракта, но договориться с клубом не смог и перешёл в «Мордовию», где стал стабильным игроком основы.

ВЫГОДНО ЛИ «УФЕ» ОТПУСКАТЬ ЮРЧЕНКО?

Когда перед руководством «Уфы» встал выбор, в клубе принялись считать различные сопутствующие нюансы и пришли к выводу, что с Юрченко пришло время расставаться. Правда, это стоило сделать раньше, когда у него был контракт и можно было заработать на трансфере. Конечно, об этом легко говорить сейчас, когда точка невозврата пройдена. Стороны ведь пытались всё это время договориться, шли на какие-то уступки, но в итоге упёрлись в суммы, за которые ни те, ни другие переступать не готовы.

В одной из недавних публикаций, посвящённой «Уфе», мы говорили, что выходов из ситуации два: отдать кому-то вратаря зимой за компенсацию или мучать его до лета в дубле, что маловероятно. На самом деле вариантов больше – никто ведь не отменял аренду, условия которой могут быть совершенно различными. Например, футболиста заберёт какая-то из команд и будет выплачивать ему зарплату, согласно действующему контракту (или как там договорятся клубы).

Так или иначе, «Уфа» протянула с продажей и сейчас клуб может надеяться только на то, что кому-то платёжеспособному кровь из носу понадобиться вратарь до окончания зимнего перерыва. В противном случае, Юрченко уйдёт бесплатно.

НУЖЕН ЛИ ЮРЧЕНКО «УФЕ»?

Давид Юрченко
fcufa.pro

В кулуарах ходят слухи, что причины того, что с вратарём не будет продлён контракт кроются не только в финансах, но и в игровых аспектах. Евгений Перевертайло имеет свой взгляд на то, как должен действовать голкипер на последнем рубеже, и Юрченко в него не совсем вписывается.

Учитывая желание главного тренера играть в три центральных защитника с активными краями, ему нужен человек, способный далеко выходить из ворот и подчищать за обороной. То есть, фактически, последний защитник. Положа руку на сердце, игра на выходах – не конёк Давида и суть претензии вполне объяснима.

Другое дело, что Нарубин тоже не блестяще играет на выходах, а значит определяющим это быть не могло. Но могло стать одним из нюансов, о которых мы говорили выше.

То, что приобретённый недавно Гиорги Шелия сможет заменить Юрченко, вызывает большие сомнения, особенно учитывая отсутствие опыта выступления в премьер-лиге у 27-летнего вратаря. Нарубин-то свою состоятельность доказал в тех играх, когда заменял травмированного Юрченко. Вслед за серией неудачных игр у него последовала череда хороших матчей. Однако, не имея за собой надёжного сменщика и не чувствуя серьёзной конкуренции, нынешний первый номер «Уфы» может повести себя по-разному. Как – наверняка не знает даже Перевертайло.

КУДА ПОЙДЁТ ЮРЧЕНКО?

Давид Юрченко
fcufa.pro

Ну, и самый интересный вопрос, вокруг которого с каждым днём всё больше слухов – куда же уйдёт Юрченко. По информации «БИЗНЕС Online», интерес к игроку всё же есть, причём серьёзные виды на футболиста имеют команды первой шестёрки. Другое дело, что для клуба отдавать перед решающей частью чемпионата сильного вратаря не вполне объяснимо, поэтому «Уфа» ждёт предложений по аренде. Таких мало, но они тоже периодически возникают.

Недавно активизировался тульский «Арсенал», вновь рвущийся в премьер-лигу и нашедший деньги, чтобы закрыть старые долги. Однако, предложение туляков пригласить Юрченко на «просмотр» ничего, кроме смеха не вызывает. Для «Уфы» будет рискованно отдавать вратаря в команду, с которой вполне возможно предстоит играть стыковые матчи. Разве что условия аренды будут исключать его выступление во встречах с уфимцами.

Большие клубы ведут переговоры не с клубом, а с представителем игрока. Они намерены забрать игрока бесплатно после истечения контракта. На днях агент игрока Алексей Скородед заявил, что его сторона скоро сообщит, в какой клуб премьер-лиги может перейти футболист. Путём нехитрых вычислений можно выяснить, кому из представителей топ-6 может пригодиться Юрченко.

Это точно не «Локомотив», у которого есть россияне Гилерме и Илья Абаев.

«Краснодар», охотившийся за уфимцем с прошлого лета, недавно подписал контракт с экс-голкипером «Браги» Станиславом Крицюком и имеет теперь троих сильных вратарей.

У «Зенита» есть Михаил Кержаков и Юрий Лодыгин, которым в последнее время недовольны, но не стоит забывать и о 36-летнем Вячеславе Малафееве, который ещё не объявил о завершении карьеры.

Остаются два клуба, интерес которых будет логичен. Это московский «Спартак», распрощавшийся с Антоном Митрюшкиным и вечно находящимся в подвешенном состоянии Сергеем Песьяковым. И ЦСКА с единственным Игорем Акинфеевым за спиной которого пустота.

За армейский клуб говорит и давнее знакомство Юрченко с Леонидом Слуцким. Именно он в своё время рассмотрел в 21-летнем юноше перспективу и пригласил Давида из минского «Динамо» в «Крылья Советов».

Впрочем, нельзя исключать и такое развитие событий, при котором вратарю предложит такие деньги, от которых нельзя будет отказаться, условный «Анжи». Тем более, что интерес те же махачкалинцы к нему уже проявляли.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх