комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Запомните вы, наконец, закон: сильная лига – сильная сборная»

erid:

Федерация хоккея России официально объявила о том, кто возглавит совершенно ненужную сборную, которой дали звучное название, представители национальной команды опять стали поднимать ненужную волну, а в Пензе начали писать письма. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Второй матч сборной России против Чехии на Евротуре, безусловно, важнее, чем первый. Уже прошли эмоции от дебюта за национальную команду, кто-то, возможно, до сих пор возбужден из-за того, что сбылась мечта жизни, но надо успокаиваться и снова заставить себя выложиться в ближайшей игре. Именно вторая игра (как и второй сезон для новичка в хорошей лиге) очень важна, с точки зрения дальнейших перспектив. Поняли ли игроки задачу тренера, сумеют ли снова держать высокий темп и огромную степень напряжения следующие шестьдесят минут? У соперника-то опытные парни, которые как раз могут пройти целый турнир на одном уровне, мы же этим похвастаться не можем. Харийс Витолиньш анонсировал две замены. Сергея Терещенко заменит Артём Аляев и это нормально, так как Сергей действовал не слишком удачно и пока явно не готов играть на таком уровне. А вот вторая замена удивительная. Кажется, что Владимира Брюквина заменили на Максима Карпова лишь бы только последний поиграл. Брюквин-то как раз был одним из лучших в нашей команде, но тренеры почему-то решили посадить именно его. Хорошо, если это связано со здоровьем (то есть плохо, конечно, если травма, но хотя бы понятно), но если Владимир здоров, то это ошибка.


fhr.ru

12 февраля по поводу сборной возник смешной скандал.

Вопрос. Скаут сборной

Только мы избавились от людей, которым «звонили тысячи возмущенных болельщиков», а хоккеисты «ходили подавленными из-за «комментаторов матча», как снова началось. Скаут сборной Сергей Федотов стал задавать вопросы, а почему это «Матч!» показал матч Евротура Россия – Чехия в записи, а не впрямую. Во-первых, это не совсем правда. Игра была показана в прямом эфире на канале «Матч! Игра» и лично я ее смотрел именно там. Во-вторых, кто это возмущен тем, что на бесплатном канале показали мини-футбол? Называйте уж конкретные имена или пусть они сами дадут понять, что злятся. В-третьих, надо все-таки на земле стоять, а не летать. Да, сейчас у нас играет очень симпатичная команда, за которую мы переживаем и следим, как там потрясающе талантливые Илья Любушкин, Анатолий Голышев, Зият Пайгин и Сергей Шумаков. Но это не значит, что турнир, в котором они выступают стал престижным и нужным. Как был бессмысленным и никому неинтересным со спортивной точки зрения, так и остался (да и вредным, так как разрушает чемпионат). А вместо этого показали не фильм с Сигалом, а плей-офф чемпионата Европы, пусть и по мини-футболу. Надеюсь, что после второй игры представители сборной про суп не скажут.

Официально. Олимпийская сборная

Только вчера ФХР официально объявила о том, что Олег Браташ назначен главным тренером олимпийской сборной. На самом деле совершенно ненужная вторая команда, чья судьба ездить по матчам Еврочелленджа с непонятными перспективами и играть с каким-нибудь французами, немцами, короче, сборными второго эшелона. Я еще раз внимательно почитал аргументацию сторонников и снова увидел лишь «а вот в прежние времена она была и всем было хорошо». Да в прежние времена и мобильных телефонов не было – переходите на стационарные. В советское время вторая сборная была нужна потому, что в лиге играло много отличных мастеров, а в первую команду можно было взять лишь 18 - 22 хоккеиста. Сейчас мы и на Евротур собираем людей без конкуренции, а на чемпионат мира с радостью зовем всех из НХЛ. Куда еще одна национальная команда? Брать туда парней, прошедших молодежку (с этим связываю назначение Браташа). Ну, если молодежь нормальная, то она будет в первой команде играть, а если не тянет, то во второй сборной ничего не изменится. И запомните вы, наконец, закон: сильная лига – сильная сборная. Наоборот не будет работать.


hcdizel.ru

Деньги. «Дизель»

Кредиторы пензенского «Дизеля» какие-то странные. Взяли, например, и написали открытое письмо в КХЛ, но при этом не отправили подобную бумагу в РФПЛ? Результат был бы таким же. Я вообще не понимаю, почему они заставляют вмешиваться в ситуацию посторонние структуры. Тут же обращаются к руководству высшей лиги. Что они хотят услышать-то? Это типичная ситуация для многих российских клубов. Им что-то обещали власти, они давали деньги, но российский хоккей сейчас построен так, что, финансируя клуб, ты вообще не можешь получить никакой отдачи. Клубам бы очень помогло, если бы в России (и вообще в хоккее) появилась система трансферов, как в футболе, когда можно было бы существовать за счет продажи прав на спортсменов, но слишком много факторов против этого. Тогда пусть клубы сами зарабатывают. Но как? Средняя зарплата в Пензенской области составляет 20 тысяч рублей, представляете, если на матчи чемпионата сделать билет хотя бы по 500 рублей. Никто не пойдет. Очень не хочется терять клуб, но я каждый раз удивляюсь, как в наши лиги заявляется хоть кто-нибудь.

Алексей Шевченко , Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх