Российское присутствие в НХЛ: Такого крутого Тарасенко мы не видели уже очень давно

Владимир Тарасенко снова выходит на прежний уровень, Семен Варламов отражает более 40 бросков, а Алексей Емелин заставит руководство клуба уговорить его уйти из клуба. Подробней о том, как российские хоккеисты сыграли за океаном минувшей ночью – в обзоре «БИЗНЕС Online».

Оставайся в НХЛ

Владимир Тарасенко, «Сент-Луис» – 1+1, «плюс 2» за 16 минут
В сезоне: 55 матчей, 27+22, «плюс 3»

Такого крутого Тарасенко мы не видели уже очень давно. Последний раз он выходил на лед и все вокруг расступались в середине декабря. После этого были удачные матчи, он набирал какие-то очки, но нерегулярно, а чаще всего просто носился по площадке и от этой суеты болела голова. Но в матче против «Флориды», в котором его команда победила 5:3, все было иначе. Он стал первой звездой, постоянно нагнетал и хотя нанес всего два броска, его реально боялись соперники. Забил с защитниками на плечах, показав свою физическую силу.

Возвращайся в НХЛ

Алексей Емелин, «Монреаль» – 0+0, «минус 2» за 17 минут
В сезоне: 46 матчей, 0+6, «минус 7»

Как мы уже поняли ведутся переговоры о том, чтобы Емелин дал разрешение на обмен в другой клуб, так как его нельзя просто так никому отдать. Согласится или нет – это другой вопрос. Но желание руководства канадцев отказаться от защитника вполне понятно. Вся эта силовая манера ничего не стоит, если ты стоишь столбом, когда средненькие хоккеисты из «Баффало» забивают и побеждают со счетом – 6:4. Емелин завершил микроматч со счетом – 0:2 и причастен к обеим неудачам.

Остальные

«Баффало» – «Монреаль» - 6:4

Андрей Марков, «Монреаль» – 0+2, плюс-минус «0» за 26 минут
В сезоне: 56 матчей, 3+25, «минус 2»

Сыграл больше всего в матче и был на льду, когда гости забивали. Микроматч завершен со счетом 4:2 и это, конечно, не дело, когда такой возрастной хоккеист должен играть по полчаса, стараться, а некоторые отбывают номер. Да, в одной из пропущенных шайб он виноват, но остальные-то где?

«Детройт» – «Колорадо» – 2:3 Б

Семен Варламов, «Колорадо» – 43 отраженных броска из 45
В сезоне: 39 матчей, 21 победа, 91,7% отраженных бросков, 2,64 шайбы за матч

Трудно уже находить эпитеты для игры Варламова в этом сезоне. Посмотрите на эту игру. Особенно на то, что он делал в овертайме. Кстати, если бы не Семен, то никакого бы овертайма не было, а радостные болельщики «Ред Уингз» могли бы пойти по домам уже во втором периоде. При этом без спада не обошлось. Первая шайба в матче на совести нашего вратаря, но любой вратарь мира имеет право один раз ошибиться, когда по тебе бросают 45 раз. Был прекрасен на серии буллитов.

Михаил Григоренко, «Колорадо» – 0+1, «плюс 1» за 15 минут
В сезоне: 50 матчей, 4+12, «плюс 4»

Помог забить Мэтту Дюшену, причем, сделал очень крутую передачу, сам обострив ситуацию, но в начале второго периода пропустил. Сыграл больше, чем в предыдущем матче, дважды бросал по воротам. Важней другие цифры – больше двух минут в меньшинстве, четыре блокированных броска. Он ведь сейчас на фланге играет, кстати. Вы знали?

Павел Дацюк, «Детройт» – 1+0, «плюс 1» за 23 минуты
В сезоне: 40 матчей, 9+21, «плюс 14»

Потребовалось лишь три десятка матчей, чтобы Павел пришел в норму и снова заблистал. Очередной матч, в котором к российскому ветерану не может быть никаких претензий. Забил в третьем периоде, опять сделав два незаметных движения руками, пять раз бросал по воротам. Мы бы сделать и хет-трик, ведь в большинстве играл почти пять минут, но Варламов был бесподобен.

Алексей Марченко, «Детройт» – 0+1, плюс-минус «0» за 14 минут
В сезоне: 46 матчей, 1+5, «0»

Последний раз ассистировал партнерам 31 декабря, но все в команде его ценят совсем не за атакующий потенциал, а за умение убивать меньшинство. Опять две минуты провел в численном неравенстве, не пропустил, а ошибся при игре в равных составах. Хотя нельзя сказать, что он был виноват в пропущенной шайбе, но его микроматч – 1:1.

«Тампа» – «Нэшвилл» – 4:3 ОТ

Никита Кучеров, «Тампа» – 1+1, плюс-минус «0» за 17 минут
В сезоне: 54 матча, 22+25, «0»

Забросил шикарную шайбу. Вышел один на один с вратарем, соперник нарушил правила, судья уже поднял руку и был готов назначить буллит, но Кучеров одной рукой все-таки попал по шайбе и поставил в тупик вратаря. Кроме того, помог забить команде, когда было большинство. А вот в овертайме взятие ворот состоялось без его участия.

Владислав Наместников, «Тампа» – 0+0, плюс-минус «0» за 16 минут
В сезоне: 54 матча, 10+16, «плюс 16»

Владислав мог бы играть и результативней, учитывая доверие со стороны тренерского штаба, но он провел довольно бледный матч, ни разу не угрожал воротам хотя целую минуту играл в большинстве. Возможно, его снова опустят в третье звено, чтобы он не пропускал.

Никита Нестеров, «Тампа» – 0+1, «плюс 1» за 14 минут
В сезоне: 32 матча, 3+3, «плюс 4»

Сделал голевую передачу из-за своих ворот на Никиту Кучерова и, наверное, бы отправился в «Сиракьюз», если бы соперник перехватил пас. Все-таки Никита слишком много рискует и пусть сейчас это прошло в следующий раз удача может отвернуться. Сам дважды бросал по воротам. Не пропускал.

«Флорида» – «Сент-Луис» – 3:5

Дмитрий Куликов, «Флорида» – 0+0, «минус 1» за 22 минуты
В сезоне: 47 матчей, 1+7, «плюс 10»

Безумный матч для Дмитрия, ведь он завершил микроматч со счетом 2:4, то есть участвовал почти во всех веселых моментах результативного матча. Виноват ли в пропущенных шайбах? Возможно, в одной действительно виноват. Беда только в том, что его партнеры тоже были небезупречны.

Не попали

Евгений Малкин и Сергей Плотников из «Питтсбурга» пропускали матч против «Каролина» по прежним причинам. Малкин травмирован и старается привести себя в порядок перед плей-офф (весьма недолгим, учитывая, как играет команда), а Сергей копит силы на то, чтобы в следующем сезоне пробиться в состав «Локомотива» или СКА – неважно, где он будет играть. После такого сезона ему будет непросто найти себе команду в Северной Америке.

Андрей Василевский ожидаемо отправлен в фарм-клуб «Тампы», так как не справился с работой второго номера команды. Он не настолько безупречен, чтобы его держали в НХЛ, а никакие другие голкиперы из системы не получали бы шанса.

Виктор Тихонов, как всегда просидел на трибунах пока его «Аризона» громила «Калгари» и наслаждался воем койота, который там начинает всех пугать после того, как аризонцы поражают чужие ворота.

Наши в АХЛ

«Шарлотт» – «Сан-Диего» – 2:3 ОТ

Сергей Толчинский, «Шарлотт» – 0+0, «минус 1»
В сезоне: 45 матчей, 7+14, «минус 3»

Был на льду, когда хозяева в конце встречи оказались в большинстве, заменили вратаря и сравняли счет. Но самому Сергею похвастаться нечем, хотя он был активней, чем обычно – 3 броска. Антон Худобин остался в запасе гостей.

«Ютика» – «Бингхэмптон» – 5:2

Андрей Педан, «Ютика» – 0+1, плюс-минус «0»
В сезоне: 29 матчей, 3+9, «плюс 9»

Микроматч завершил со счетом – 1:1, ни разу не бросил по чужим воротам и не набрал ни одной минуты штрафа. Вообще после возвращения из НХЛ играет очень корректно, что удивительно, ведь в «Ванкувере» ему драться не запрещали.

«Провиденс» – «Херши» – 5:2

Александр Хохлачев, «Провиденс» – 0+1, «плюс 1»
В сезоне: 37 матчей, 14+26, «минус 5»

Уже на девятом месте в лиге по результативности, но в этом матче бросил по воротам соперника один раз. Наверное, последний год в системе «Бостона», так как точно перерос АХЛ.

«Хартфорд» – «Уилкс-Барри» – 1:3

Антон Злобин, «Уилкс-Барри» – 1+0, плюс-минус «0»
В сезоне: 4 матча, 2+2, «плюс 2»

По-прежнему сохраняет отличный график – одно очко за матч после возвращения из юниорской лиги, где он восстанавливался после травмы. Стал первой звездой матча, видимо, потому, что забросил победную шайбу.

«Милуоки» – «Рокфорд» – 4:3 ОТ

Владислав Каменев, «Милуоки» – 0+1, «плюс 1»
В сезоне: 28 матчей, 8+12, «минус 3»

Сыграл впервые после 22 января, пропустив несколько матчей из-за травмы. Вернулся достаточно бодро. Пять раз атаковал ворота соперника. Поучаствовал в атаке, после которой хозяева сравняли счет и дождались овертайма.

«Онтарио» – «Бейкерсфилд» – 2:3

Валентин Зыков, «Онтарио» – 0+0, «минус 1»
В сезоне: 39 матчей, 6+7, «плюс 6»

Вернулся в состав после пропуска нескольких матчей по непонятным причинам, но радости это не принесло. Был на льду, когда отличился русский форвард соперников.

Антон Слепышев, «Бейкерсфилд» – 1+0, «плюс 1»
В сезоне: 25 матча, 7+2, «минус 7»

Открыл счет в матче и помог команде одержать важную победу в борьбе за место в плей-офф. Правда, играть еще много, но каждое очко важно. Нанес три броска по воротам. А вот Никита Никитин не попал в состав команды и вряд ли расстроен.